АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скелетная соединительная ткань

Читайте также:
  1. VІІ.МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ:
  2. А / Ткань обивочная (ширина 150 см.), единица измерения – метр, цена за метр – 30 рублей
  3. А Гладкая мышечная ткань .
  4. Б) кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, голени и стопы.
  5. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  6. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  7. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.
  8. Гиалиновая хрящевая ткань
  9. ГЛАДКАЯ МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ
  10. Гладкая мышечная ткань нейрального происхождения
  11. Действие постоянного тока на ткань (полярный закон раздражения)
  12. Дно желудка, костная ткань

Рассмотрим схему классификации различных видов соедини­тельной ткани

 

В рыхлой соединительной ткани содержатся разнообразные кле­точные элементы и основное аморфное межклеточное вещество, в кото­ром волокна расположены рыхло и имеют разное направление. Плотная волокнистая соединительная ткань характеризуется наличием большого количества плотно расположенных волокон, основного аморфного меж­клеточного вещества, и клеток в ней мало.

 

Наиболее многочисленная группа клеток в рыхлой соединительной ткани - это фибробласты (лат. fibra - волокно, греч. blastos - росток, зача­ток). Они участвуют в образовании основного аморфного вещества и специальных волокон. Отсюда их второе образное название "клетки-ткачи". Фибробласты, закончившие цикл развития, называются фиброци­тами. Малодифференцированные клетки способны превращаться в другие клетки. К ним относятся адвентициальные клетки, сопровождаю­щие кровеносные сосуды, перициты (клетки Ш. Руже) - клетки, окру­жающие кровеносные капилляры, ретикулярные клетки, лимфоциты и т.д.

Макрофаги (макрофагоциты, греч. makros - большой, длинный, fagos - пожирающий) - клетки, способные к фагоцитозу и перевариванию захваченных частиц. Они секретируют в межклеточное вещество биоло­гически активные вещества: интерферон, лизоцим, пирогены, чем обес­печиваются их разнообразные защитные функции. Совокупность всех клеток, обладающих способностью захватывать из тканевой жидкости организма инородные частицы, погибающие клетки, неклеточные струк­туры, бактерии и т.д., называется макрофагической системой.

Тканевые базофилы (тучные клетки - лаброциты) вырабатывают гепарин, препятствующий свертыванию крови.

Плазмоциты (плазматические клетки) обеспечивают гуморальный иммунитет. Они синтезируют антитела - гамма-глобулины (белки), вырабатывающиеся при появлении в организме антигена и обезвреживаю­щие его.

Липоциты (адипоциты) - жировые клетки обладают способностью накапливать резервный жир. Скапливаясь в больших количествах, эти клетки образуют жировую ткань.

Пигментоциты (меланоциты) - пигментные клетки содержат в сво­ей цитоплазме пигмент меланин.

Аморфный компонент межклеточного вещества, или основное ве­щество, является коллоидом, имеющим вид геля и обладающим некото­рыми свойствами твердых тел (способность сохранять форму, прочность, упругость). Основное вещество участвует в транспорте метаболитов ме­жду клетками и кровью, в механической, опорной, защитной функциях.

Коллагеновые (клейдающие, греч. kolla - клей) волокна сравнитель­но толстые, состоят из фибрилл, включающих специальный белок - колла­ген. Эти волокна очень прочны, нерастяжимы и способны к набуханию. Эластические волокна определяют эластичность и растяжимость соедини­тельной ткани, так как они могут удлиняться в 2-3 раза. По прочности эла­стические волокна уступают коллагеновым. Основным химическим ком­понентом эластических волокон является белок эластин, синтезируемый фибробластами. Ретикулярные волокна представляют собой незрелые коллагеновые волокна, так как в их состав входит белок коллаген. Хорошо окрашиваются солями серебра, поэтому их называют еще аргирофильными.

Рыхлая волокнистая соединительная ткань имеется во всех органах, так как она сопровождает кровеносные и лимфатические сосуды и обра­зует строму многих органов.

Плотная волокнистая соединительная ткань характеризуется нали­чием большого количества плотно расположенных волокон. Основного аморфного вещества и клеток в ней мало. Плотная неоформленная во­локнистая ткань образует соединительнотканную основу кожи (ее сетча­тый слой). В этой ткани коллагеновые и эластические волокна перепле­таются и идут в разных направлениях. Плотная оформленная волокни­стая соединительная ткань образует сухожилия мышц, связки, фасции, перепонки и т.д. В ней коллагеновые и эластические волокна плотно прилежат друг к другу, переплетаются, напоминая войлок. При этом на­правление волокон в каждом случае соответствует тем условиям, в каких функционирует данный орган.

 

Соединительная ткань со специальными свойствами ха­рактеризуется преобладанием однородных клеток, с которыми обычно связано само название разновидностей этой ткани.

Ретикулярная соединительная ткань имеет сетевидное строение и состоит из ретикулярных клеток и ретикулярных волокон. Ретикулярные клетки имеют отростки, которыми они соединяются друг с другом, обра­зуя сеть (лат. rete - сеть), в связи с чем эта ткань получила свое название. Ретикулярные волокна располагаются во всех направлениях. Ретикулярная ткань образует остов кост­ного мозга, лимфатических узлов, селезенки, входит в состав почек, сли­зистой оболочки кишечника и т.д. Ретикулярные клетки способны пре­вращаться в другие клетки (макрофаги, кроветворные клетки и др.).

Жировая ткань - это скопление жировых клеток, встречающихся во многих органах. Различают две разновидности жировой ткани — белую и бурую. Белая жировая ткань широко распространена в организме чело­века, а бурая встречается главным образом у новорожденных детей. Про­слойками рыхлой соединительной ткани жировая ткань делится на доль­ки. Образует подкожный жировой слой, находится в сальнике, брыжейке кишки, около почек. Является депо жира, мягкой подстилкой для орга­нов, участвует в физической терморегуляции.

Слизистая, или студенистая, соединительная ткань встречается только у зародыша в пупочном канатике (вартонов студень). Межклеточ­ное вещество этой ткани однородно и напоминает желе. Защищает пу­почные сосуды от сдавливания и механических повреждений.

Пигментная соединительная ткань - это ткань, в которой содер­жится много пигментных клеток - меланоцитов. К ней относятся участки кожи в области сосков, мошонки, около анального отверстия, а также сосудистая оболочка, радужка глаза, родимые пятна.

 

Скелетная соединительная ткань: хрящевая и костная вы­полняет прежде всего опорную, защитную, механическую функции, а также принимает участие в водно-солевом обмене веществ.

Хрящевая ткань (рис. № 10)состоит из хрящевых клеток (хондроцитов), рас­полагающихся группами по 2-3 клетки, основного вещества и волокон. В зависимости от особенностей строения межклеточного вещества разли­чают 3 разновидности хряща: гиалиновый, эластический и волокнистый.

Гиалиновый хрящ образует почти все суставные хрящи, хрящи ребер, стенок воздухоносных путей, эпифизарные хрящи. Эту хрящевую ткань называют еще стекловидной (греч. hyalos - стекло) в связи с ее про­зрачностью и голубовато-белым цветом. В межклеточном веществе, по­мимо основного вещества, содержатся коллагеновые волокна. У пожилых людей гиалиновый хрящ может обызвествляться.

Эластический хрящ располагается в ряде органов, где хрящевая основа подвергается изгибам. Он образует хрящи ушной раковины, хря­щевую часть слуховой трубы, наружного слухового прохода, надгортан­ник, клиновидный и рожковидный хрящи гортани и др. Имеет желтова­тую окраску и менее прозрачен, чем гиалиновый хрящ. В межклеточном веществе, помимо коллагеновых, имеются эластические волокна. Эла­стический хрящ, как правило, никогда не обызвествляется.

Волокнистый хрящ входит в состав межпозвоночных дисков, лобкового симфиза, внутрисуставных дисков и менисков, грудино-ключичного и височно-нижнечелюстного суставов. Его межклеточное вещество содержит большое количество коллагеновых волокон. У пожилых людей волокнистый хрящ может обызвествляться.

Рост хряща осуществляется за счет надхрящницы, покрывающей хрящ снаружи по поверхности. Ее внутренний слой содержит особые клет­ки - хондробласты, из которых развиваются хрящевые клетки - хондроциты.

Костная ткань отличается особой прочностью. Она состоит из ко­стных клеток (остеоцитов), замурованных в обызвествленное межклеточ­ное вещество, содержащее оссеиновые (коллагеновые) волокна и неорга­нические соли. Образует все кости скелета, являясь одновременно депо минеральных веществ, преимущественно кальция и фосфора.

В костной ткани встречается 3 вида клеток: остеобласты, остеоциты и остеокласты.

Остеобласты (рис. № 11) (греч. osteon - кость, blastos - зачаток) - это молодые клетки, образующие костную ткань. Встречаются в местах разрушения и восстановления костной ткани. Их очень много в развивающейся кости.

Остеоциты (греч. osteon - кость, cytos - клетка) - это костные клет­ки, образовавшиеся из остеобластов и утратившие способность к деле­нию.

Остеокласты (рис. № 12) (греч. osteon - кость, clao - раздроблять, разбивать) - это большие многоядерные клетки, участвующие в разрушении кости и обызвествленного хряща.

В зависимости от расположения пучков оссеиновых волокон в обызвествленном основном веществе различают грубоволокнистую (ретикулофиброзную) и пластинчатую (тонковолокнистую) костные ткани.

В грубоволокнистой костной ткани пучки оссеиновых волокон рас­положены в разных направлениях. Эта ткань присуща зародышам и моло­дым организмам. По мере развития скелета она замещается пластинчатой костной тканью. У взрослых людей грубоволокнистая костная ткань сохра­няется только в швах черепа и у мест прикрепления к костям сухожилий.

Пластинчатая костная ткань (рис. № 13) состоит из костных пластинок, в ко­торых оссеиновые волокна расположены параллельными пучками внутри пластинок или между ними. Эта ткань образует все кости скелета челове­ка. Пластинчатая костная ткань образует компактную и губчатую кост­ные ткани (костное вещество). В компактной костной ткани костные пластинки располагаются в определенном порядке и придают веществу большую прочность. В губчатой костной ткани пластинки внутри кости образуют перекладины (трабекулы) разной формы, располагающиеся в зависимости от функции кости. Из компактной костной ткани состоит главным образом средняя часть длинных трубчатых костей (тело, или диафиз), а губчатая костная ткань образует их концы, или эпифизы, а также короткие кости. В плоских костях имеется и та, и другая костная ткань.

 

9. Общая характеристика мышечной ткани. Основные отличительные признаки различных видов мышеч­ной ткани

 

Мышечная ткань образует активные органы опорно-двигательного аппарата - скелетные мышцы и мышечные оболочки внут­ренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов. Сокращением мышц осуществляются дыхательные движения, передвижение пищи в органах пищеварения, движение крови в сосудах и многие другие физио­логические акты (дефекация, мочеиспускание, роды и т.д.).

Основным функциональным свойством мышечной ткани является ее сократимость, т.е. способность укорачиваться наполовину (до 57% пер­воначальной длины). Сокращение мышечной ткани лежит в основе функций движения тела человека и жизнедеятельности многих внутрен­них органов.

По своему строению, положению в организме и свойствам мышеч­ная ткань делится на 3 вида: поперечнополосатую (исчерченную, скелет­ную), гладкую (неисчерченную, висцеральную) и сердечную.

Поперечнополосатая мышечная ткань (рис. № 14)составляет основную мас­су скелетных мышц и осуществляет их сократительную функцию. Она состоит из сильно вытянутых по длине волокон, способных к сокраще­нию. Эти мышечные волокна имеют форму длинных цилиндрических нитей, концы которых связаны с сухожилиями. Длина волокон в разных мышцах человека колеблется от нескольких миллиметров до 12.5 см, а диаметр - от 10 до 70 мкм.

Сократительный аппарат мышечной ткани представлен большим количеством тонких продольных, параллельно расположенных сократи­мых волокон, называемых миофибриллами, диаметром около 1 мкм каж­дое. В свою очередь каждая миофибрилла состоит из множества нитей, называемых миофиламентами (протофибршлами) и представляющих удлиненные молекулы сократительных белков: актина и миозина.

Попе­речная исчерченность миофибрилл объясняется правильным чередовани­ем между собой участков (дисков) с разными физико-химическими и оп­тическими свойствами. Поперечнополосатое мышечное волокно не является одной клеткой, его можно считать соединением множества слившихся клеток, оболочки которых исчезли. Подобные образования в организме называются симпластами. В саркоплазме (греч. sarcos - мясо) мышечного волокна всегда содержатся жировые включения и гликоген, большое количество окисли­тельных ферментов, что указывает на большую интенсивность проте­кающих здесь окислительных процессов.

Гладкая мышечная ткань (рис. № 16 и 17) находится в стенках большинства полых внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов, в коже и сосудистой оболочке глазного яблока. Она состоит из отдельных, сильно вытянутых клеток веретенообразной формы - миоцитов, длиной 20-500 мкм, толщиной 5-8 мкм. В протоплазме миоцита в продольном направле­нии проходят многочисленные и очень тонкие миофибриллы, которые поперечной исчерченности не имеют. Миоциты объединяются в пучки, а последние - в пласты, которые формируют часть стенки внутренних по­лых органов. Сокращение гладкой мышечной ткани не подчинено нашей воле, оно происходит более медленно и длительно (период сокращения длится 60-80 с). Гладкая мышечная ткань способна работать долго и с большой силой.

Сердечная поперечнополосатая мышечная ткань (рис. № 15) в структурном и физиологическом отношении занимает промежуточное положение между поперечнополосатой и гладкой мышечной тканями. Клетки сократитель­ных кардиомиоцитов имеют удлиненную (100-150 мкм), близкую к цилин­дрической форму. Их концы соединяются друг с другом, так что цепочки кардиомиоцитов составляют так называемые функциональные волокна толщиной 10-20 мкм. Кардиомиоциты могут ветвиться и образуют про­странственную сеть.

Помимо рабочих сократительных кардиомиоцитов, в сердечной мышечной ткани имеются и проводящие кардиомиоциты, основная функция которых состоит в том, что они воспринимают управляющие сигналы от синусно-предсердного узла и передают их к сократительным кардиомиоцитам.

Возможности регенерации сердечной мышечной ткани, в отличие от гладкой и скелетной, крайне незначительны. Поэтому если кардиомиоциты гибнут вследствие травмы или прекращения поступления по крове­носным сосудам питательных веществ и кислорода (инфаркт миокарда), то они не восстанавливаются, а на их месте остается рубец.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)