АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Мониторинг ОС и экологический контроль

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – вид деятельности по выявлению, анализу и учёту прямых, косвенных и иных последствий воздействия на О.С. планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях принятия решения о возможности (невозможности) и необходимости её существования.

ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду способствует принятию экологически грамотного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению_воздействий.
Результатами ОВОС являются: информация о характере и масштабах воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности, альтернативах ее реализации (включая "нулевой вариант", т.е. отказ от проекта), оценке экологических и связанных с ними социально-экономических и иных последствий данного воздействия и их значимости, возможности минимизации воздействий; выявление и учет общественного мнения. Результаты ОВОС включаются в документацию, представляемую на Государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ). Обсуждение общественностью объекта экспертизы, включая ОВОС намечаемой хозяйственной и иной деятельности, организуется заказчиком совместно с органами местного самоуправления в соответствии с законодательством.
На начальном этапе ОВОС проводится предварительная оценка и составление технического задания на проведение ОВОС. На этом этапе заказчик подготавливает и представляет в органы власти обосновывающую документацию, содержащую общее описание намечаемой деятельности, цели ее реализации, возможные альтернативы, описание условий ее реализации, другую информацию, предусмотренную действующими нормативными документами, проводит консультации с общественностью. После этого проводятся исследования и готовится предварительный вариант материалов ОВОС в соответствии с техническим заданием. Затем готовится окончательный вариант раздела проекта с учетом поступивших замечаний и предложений. В окончательный вариант материалов должны также включаться протоколы общественных слушаний. ОВОС утверждается заказчиком, передается для использования при подготовке обосновывающей документации и в ее составе представляется на Государственную и Общественную экологическую экспертизу.

ЭЭ начинается с тома «ОВОС»

 

Экологический мониторинг - комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Основной принцип мониторинга – непрерывное слежение.

 

Мониторинг является важнейшей частью экологического контроля, который осуществляет государство.

Главная цель мониторинга – наблюдение за состоянием окружающей среды и уровнем ее загрязнения.

 

Не менее важно своевременно оценить и последствия антропогенного воздействия на биоту, экосистемы и здоровье человека, а также эффективность природоохранных мероприятий.

 

Но мониторинг – это не только слежение и оценка фактов, но и экспериментальное моделирование, прогноз и рекомендации по управлению состоянием окружающей среды.

 

По территориальному охвату различают три ступени или блока современного мониторинга:

– локальный (приземный слой воздуха, поверхностные и грунтовые воды, промышленные и бытовые стоки и различные выбросы, радиоактивные излучения),

- региональный (исчезающие виды животных и растений, природные экосистемы, агроэкосистемы, лесные экосистемы)

- глобальный (атмосфера, гидросфера, растительный и почвенный покровы, животное население).

 

В России функционирует разветвленная общегосударственная служба наблюдения по всем ступеням мониторинга. Обобщая результаты наблюдения на всех трех уровнях мониторинга, получают объективную картину антропогенных и природных процессов в различных регионах страны.

Основной объем наблюдений выполняют Федеральные службы по гидрометеорологии и мониторингу ОС (Росгидромет России). С 1995 г. в России с целью радикального повышения эффективности службы наблюдения введена Единая государственная система экологического мониторинга. К основным ее задачам относятся ведение банков данных, характеризующих экологическую обстановку, а также оценка и прогноз состояния объектов и антропогенных воздействий на них, откликов экосистем и здоровья населения на изменение состояния ОС.

Задачи поиска решений, предотвращающих негативные изменения среды, в системе мониторинга решают с помощью моделирования на ЭВМ. Используется динамическая ПДМ – постоянно действующая модель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)