АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Читайте также:
  1. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  2. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Противотуберкулезные средства.
  5. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Описание экспериментальной установки
  7. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  8. III. По технике проведения экскурсии.
  9. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  10. III. Порядок проведения мероприятия.
  11. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  12. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ

МОДУЛЬ 1. ОСНОВНІ ПОНЯТТЯ, БАЗОВІ ПРИНЦИПІ ФУНКЦІОНУВАННЯ ЕЛЕКТРИЧНИХ КІЛ ТА ЕЛЕКТРОННІХ ПРИЛАДИВ

Тема 4. Спектральне представлення струмів і напруги в електричних ланцюгах

Тема 4. Спектральные представления токов и напряжений в электрических цепях

ЛАБОРАТОРНА РОБОТА № 4b

Вимірювання і аналіз спектрів сигналів електричного ланцюга

ЛАБОРАТОРНАЯ РОБОТА № 4b

Измерение и анализ спектров сигналов электрических цепей

1. ЦЕЛИ РАБОТЫ:

1.1. Углубить и закрепить знания о понятиях, характеристиках и параметрах спектрального представления электрических сигналов, способах визуализации спектров и спектрограмм.

1.2. Сформировать практические умения математической записи выражений для спектрального представления одиночных и периодических сигналов, построения для них графиков спектров, численной оценки и измерений с помощью контрольно – измерительной аппаратуры параметров спектров.

1.3. Выработать умения практической работы с моделирующей программой (программным эмулятором) ELECTRONICS WORKBENCH, необходимые для визуализации спектров и оценки параметров.

1.4. Выработать умения практической работы со средствами MATLAB, позволяющими проводить быстрые преобразования Фурье, визуализировать спектр, демонстрировать методы спектрального оценивания.

1.5. Выработать умения практической работы со средствами MATLAB, позволяющими осуществлять вейвлет – преобразования, удалять шумы и осуществлять сжатие сигналов и изображений

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Перед выполнением лабораторной работы студенту необходимо.

2.1. Изучить теорию, которой пользуются в электротехнике и электронике для спектрального представления электрических сигналов.

2.2. Провести самопроверку эффективности своей теоретической подготовки, ответив на вопросы, приведенные в разделе «Контрольные вопросы».

2.3. Изучить средства и способы проведения экспериментов, краткие описания измерительных приборов и методов измерений, используемых в работе. В результате исполнения этого пункта студент должен уметь объяснять порядок выполнения работы и то, какие результаты он ожидает получить.

 

СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Лабораторная работа выполняется на IBM PC с использованием моделирующей элементы и устройства электрической цепи программы (программного эмулятора) ELECTRONICS WORKBENCH и системы MATLAB (MATrix LABoratory – матричная лаборатория) с ее различными расширениями.

В первой части данной лабораторной работы для визуального наблюдения графика амплитудно - частотного спектра используется система моделирования, которая запускается при обращении к меню ANALYSIS/ FOURIER программы EWB. После запуска процесса моделирования данные моделируемой схемы и сигнала считываются программой с приборов и компонент, затем составляются математические модели и рассчитывается спектр. Амплитудно - частотный спектра представляется в виде графика.

Во второй части данной лабораторной работы используется большой пакет графических сред, предназначенный для вейвлет – анализа электрических сигналов, который называется Графический Интерфейс Пользователя – Graphical User Interface (GUI).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)