АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая оценка инвестиций

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

 

4.09.2012.

 

Лекция 1.

 

131, медиа центр 2674434.

 

Литература.

1) Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. Москва, Финансовая статистика 98 год, 512 стр.

2) Финансовый менеджмент: Стратегическое планирование и инвестиционный анализ. Лукачев В.В., Пашков Д.Е. СГАУ 2001 240 стр.

3) Ример М.И., Косатов А.Д., Матиенко М.Н. ЭОИ, Питер 2007 год, 473 стр.

4) Марголин А.Н., Быстряков А.Я. ЭОИ, Москва, Издательство Экмос, 2001 год, 239 стр.

Интернет ресурсы: www.cfin.ru корпоративный менеджмент.

www.expert-systems.com

 

 

Экономическое содержание и формы инвестиций.

Invest – вкладывать.

Инвестирование – это вложение капитала с целью его последующего увеличения, при этом рост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инфляция (inflatio – вздутие) – обесценивание денег в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленные повышением их качества.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий для получения прибыли или иного полезного эффекта.

Инвестиции в активы предприятия отражаются на левой стороне бух баланса, а источники их финансирования на правой – в пассиве баланса. Инвестиции могут направляться в капитальные, нематериальные, оборотные и финансовые активы. Нематериальные – программный продукт, бренды, лицензии, сертификаты, и т.д. Оборотные – сырье, инструменты, з.п. Финансовые – вложения в ценные бумаги других предприятий; краткосрочные и долгосрочные вложения, при чем разница между ними составляет 12 месяцев. Ценные бумаги есть долевые (акция) и долговые (облигация). Источники финансирования инвестиций (пассив баланса) делятся на 2 большие группы: собственные или заемные средства.

Инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков проведения капитальных вложений, включая необходимую документацию, разрабатываемую в соответствии с принятыми в России стандартами, нормами и правилами, а так же описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес план).

При рассмотрении понятия «инвестиции» следует ответить на 3 основных вопроса:

1) кто инвестор

2) что он вкладывает

3) с какой целью и куда он вкладывает

Формы авансирования капитала: амортизационные отчисления и чистая прибыль; денежные ресурсы коммерческих банков, страховых компаний и иных финансовых посредников; финансовые ресурсы государства, мобилизуемые в рамках бюджетной системы; сбережения населения; профессиональные способности и навыки к труду, а так же здоровье и время вкладчика.

Простой способ оценки ЭИ – отношение прибыли к инвестиционным затратам.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)