АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  7. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  8. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  11. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  12. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.

Экономическая оценка инвестиций

 

Понятие и определение проекта. Жизненный цикл инвестиционного проекта.

Проект – это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.

Признаки проекта: изменение (целенаправленный перевод системы из существующего в желаемое состояние), наличие цели, ограничение продолжительности, ограниченность ресурсов, неповторимость (невозможность возврата в начало), новизна, комплексность (окружение проекта и его участники), разграничение (наличие границ проекта и его связей с внешней средой), специфическая организация проекта, специфическая организация проекта (его структура).

Участники проекта: автор – разработчик – инвестор – потребитель проекта – потребитель продукции.

Под инвестиционным проектом понимается план хозяйственного мероприятия или предпринимательского проекта, реализация которого требует привлечения инвестиций.

Инвестиционный период - промежуток времени от начала вложения капитала в объект инвестирования до момента завершения получения желаемых доходов и иных результатов вложенного капитала. Различают краткосрочные инвестиционные проекты(с инвестиционным периодом до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года).

Жизненный цикл инвестиционного проекта представляет собой динамику затрат и результатов на протяжении всего инвестиционного периода.

Стадии ЖЦИП:

1. Прединвестиционная стадия, в процессе которой осуществляется инвестиционное проектирование, принимается решение об экономической (или иной) целесообразности реализации проекта

2. Инвестиционная стадия, на которой осуществляется собственно капиталовложение в объекты инвестирования

3. Эксплуатационная (операционная) стадия, на которой осуществляется эксплуатация объектов инвестирования (она начинается с момента получения первых результатов и завершается в конце инвестиционного проекта.

 

 

Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

 

Методы оценки экономической эффективности классифицируются по двум признакам:

 

1) По методу учета фактора времени:

- статические, в которых денежные поступления и выплаты, возникающие в разные моменты времени, воспринимаются как равноценные;

- динамические, в которых финансовые показатели методом дисконтирования приводятся к единому времени, обеспечивая их сопоставимость.

 

2) По виду обобщающего показателя, выступающего в качестве критерия экономической эффективности:

- абсолютные - разностные показатели между денежными поступлениями и выплатами

- относительные - отношение стоимостных оценок финансовых результатов и затрат.

- временные - период возврата инвестированных средств.

 

Критерии оценки Методы
статистические динамические
Абсолютные 1.Суммарный доход 2.Среднегодовой доход 1.Интешральный экономический эффект 2.Годовой экономический эффект (аннуитет)
Относительные 1.Рентабельность инвестиций 1.Индекс доходности 2.Внутренняя норма рентабельности
Временные Срок окупаемости инвестиций

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)