АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы оценки стоимости предприятия и бизнеса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. C. Стратегии деятельности предприятия
  4. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  5. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  6. E. Штатное расписание предприятия
  7. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  8. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  9. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  10. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия

Теоретической основой процесса оценки является единым набор оценочных принципов. Принципы оценки могут быть объединены в 4 группы:

1. Принципы основанные на представлениях собственника пользователя.

2. Принципы связанные с эксплуатацией собственности

3. Принципы обусловленные действиями рыночной среды

4. Принципы наилучшего и наиболее эффективного использования

К 1 группе относится: полезность, т.е. объект, обладает стоимостью только в том случае, если он полезен какому-либо потенциальному собственнику. Полезность – это способность собственности удовлетворять потребности пользователя в данном месте, в течении данного периода времени; замещение, принцип замещения гласит, что рациональный покупатель не заплатит за объект оценки больше минимальной цены, взимаемой за другую собственность, обладающей такой же полезностью; ожидание, стоимость объекта оценки определяется не столько факторами, существующими сегодня, сколько с ожидаемыми событиями. Полезность объекта оценки связана со стоимостью прогнозируемых выгод. Принцип ожидаемости заключается в определении текущей стоимости доходов или других выгод, которые могут быть получены в бедующей от объектов данных объектов оценки.

Ко второму принципу относятся такие показатели, как остаточная продуктивность, вклад, сбалансированность, возрастающие и уменьшающиеся доходы, т.е. предельная производительность, экономическая величина, экономическое разделение. Остаточная продуктивность может быть результатом того, что земля дает возможность пользователю извлекать максимальные доходы или до предела уменьшать затраты. Собственность может быть оценена выше, если земельный участок позволяет обеспечить более высокий доход или его расположение позволяет минимизировать затраты. Принцип вклада основывается на следующем: включение любого дополнительного фактора в объект оценки экономически целесообразны, если получаемый прирост стоимости больше затрат на приобретение или строительство этого фактора. Указанный прирост стоимости является вкладом. Принцип сбалансированности утверждает, что максимальный доход от объекта оценки можно получит при соблюдении максимальных величин факторов производства. Иными словами, факторы производства должны находиться в пропорциональном соотношении друг с другом, чтобы обеспечить максимальные доходы владельцу объекта оценки. Принцип возрастающих и уменьшающих доходов гласит, что по мере добавления ресурсов к основным факторам производства чистые доходы будет увеличиваться боле быстрыми темпами по сравнению с темпами затрат вплоть до той точки, начиная с которых общие доходы хотя и растут, однако уже замедляющими темпами. Это замедление происходит до тех пор, пока прирост стоимости не станет меньше, чем затраты на добавленные ресурсы. Принцип экономической величины (размера) – это оптимальный характерный размер объекта оценки, который наилучшим способом соответствует рыночным предпочтениям. Принцип экономического разделения – это такое сочетание, имущественных прав, связанных с объектом оценки при котором обеспечивается максимальная структура текущих и ожидаемых выгод.

3 принцип связан с действием рыночной среды, включает в себя: спрос и предложение, конкуренция, соответствие, зависимость, изменение. Спрос и предложение – это ведущий фактор, влияющие на ценообразование в рыночной экономике. Взаимодействие спроса и предложения формирует спрос и предложение рыночной цены на собственность. Конкуренция – прогнозируется объем ожидаемых выгод, приносимых собственностью. Принцип соответствия – объекта оценки, характеристики которого не соответствуют рыночным преобразованиям потребностям скорее всего будет оценен ниже среднего уровня. Принцип регрессия и прогрессий – имеет место, когда оцениваемый объект оценки характеризуется улучшением рыночная цена такого объекта не будет отражать его реальную стоимость, будет иметь даже меньше затрат на его производство. Эффект регрессии – это положительное воздействие несоответствия на стоимость, стоимость объекта завышается благодаря благоприятному окружению. Объекты оценки постепенно изменяются, т.е. изменение социальных, экономических, политических сил на конъюнктуру рынка. Стоимость объекта оценки зависит от внешних и внутренних факторов. Принцип наибольшего использования, он в себя включает себя …, физически осуществим, экономически эффективен, максимально продуктивен, т.е. обеспечит объекту оценки наивысшую текущую стоимость.

Процесс экономической оценки предприятия осуществляется в нескольких этапах:

1 этап: осуществляется постановка задачи, здесь индифицируется объект оценки, подробно описываются, определяются связные с ним юридические права, устанавливается цель оценки, возможность использования заключения об оценочной стоимости, определения рыночной стоимости, ликвидационной или иной вид стоимости. Цель оценки обычно состоит в определении какой-либо оценочной стоимости, что необходима клиенту для принятия решения. На этом этапе определяется вид оценочной стоимости и дата проведения оценки, т.е. календарная дата, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки.

2 этап: осуществляется строение плана работы. Составляется график работы по оценке, устанавливаются источники и способы сбора информации, а так же затраты на сбор и обработка информации. Разрабатывается оценочная методология, соответствующая цели оценки и виды оцениваемой стоимости исходя из изменяющейся информации. Определяется вознаграждение оценщика, исходя из всех запланированных затрат, с учетом объема и сложности работ.

3 этап: проводится сбор и обработка данных, здесь осуществляется сбор как внутренний, так и внешней информации об объекте. Данные проверяются на полноту и достоверность и достоверные данные должны быть отсеяны.

4 этап: осуществляется оценка стоимости объекта на основе трех общепринятых подходов, таких как: сравнительного, доходного и затратного.

5 этап: проводится согласование результатов, оно заключается в проверке правильности всех математических расчетов, проверки данных, на которых основывается оценка, проверке обоснованности допущенной принятых во время определения стоимости. Обобщение всей информации, проверке логических допущений и осуждений, синтезе оценочных стоимостей, полученных при использовании трех методов.

6 этап: составляется отчет об оценке, готовый документ предоставляется оценщиком-заказчиком и содержащий заключение об оценочной стоимости объекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)