АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2: Затратный подход к экономической оценке предприятий

Читайте также:
  1. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  2. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  3. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  4. А. ПОЗИТИВНЫЙ ПОДХОД
  5. Адлерианский подход. Понимание человеческой природы
  6. Администр-ный и эк-ский подходы к мен-ту кач-ва
  7. Административные и экономические подходы к управлению качеством
  8. Актуальность подхода.
  9. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  10. Алгоритм сравнительного подхода к оценке недвижимости.
  11. Американский подход к управлению человеческими ресурсами
  12. Анализ и обобщение подходов к определению понятия “манипуляция”.

 

Методика оценки рыночной стоимости предприятия исходя из затратного подхода базируется на предположении, что владелец собственности при реализации объекта собственности на свободном рынке должен полностью компенсировать собственные затраты, связанные с созданием или приобретением предприятия и вводом его в действие. С учетом фактора времени и изменения экономических условий. В состав затрат, связанных с созданием или приобретением предприятия и вводом его в действие включается стоимость обоснования организационных, разрешительных, плановых и других работ, связанных с вводом предприятия как организационно-штатной единицы в действие. Стоимость разработки проекта создания основных средств предприятия, включая программное обеспечение и другие виды интеллектуальной собственности, создаваемой по заказам предприятия или сотрудниками предприятия.

Стоимость приобретения, строительства, аренды основных производственных средств, стоимость аренды земли под капитальное строительство объектов предприятия, стоимость активов предприятия, включая нематериальные и несвязанные активы.

Затратный подход в оценке бизнеса рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек, балансовая стоимость активов и обязательств предприятия в следствие, инфляции, изменение конъюнктуры рынка, используемых методов учета не соответствует рыночной стоимости. При этом возникает необходимость корректировки баланса предприятий. В этих целях предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости, каждого актива бананса в отдельности. Затем определяется текущие в стоимости обязательств и из обоснованной рыночной стоимости суммы активов вытекает вычетается текущая стоимость всех его обязательств. В результате данных действий показывается оценочная стоимость собственного капитала.

Эта формула является базовой в затратном подходя, которую представили двумя методами:

1) Метод чистых активов – представляется определение обоснованной рыночной стоимости каждого вида активов.

2) Ликвидационной стоимости

Метод стоимости чистых активов включается следующие этапы:

1) Оценка рыночной стоимости недвижимости

2) Оценка рыночной стоимости машин и оборудования, транспортных средств

3) Оценка рыночной стоимости нематериальных активов

4) Определение рыночной стоимости финансовых вложений, долгосрочных и краткосрочных

5) Определение рыночной стоимости товарно-материальных запасов (переводится в текущую стоимость на дату текущей оценки)

6) Оценка дебиторской задолженности

7) Определение текущей стоимости обязательств предприятия

8) Определеине рыночной стоимости предприятия путем вычитания из рыночной стоимости все активов стоимости обязательств


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)