АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта

Читайте также:
  1. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  2. VI. Расходы на реализацию проекта
  3. X. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  4. Автоматизовані системи управління проектами
  5. Алгоритм разработки учебного проекта
  6. Анализ проекта в программе Project Expert
  7. Анализ чувствительности проекта
  8. Анализ эффективности проекта
  9. Ащита курсового проекта
  10. Базовое расписание проекта
  11. Бюджет и время выполнения проекта
  12. Бюджет проекта

Прежде чем принять решение о выделении инвестиций на реализацию инвестиционного проекта, любой инвестор требует представления материала по проекту в виде взаимосвязанных разделов, содержащих текстовое описание и расчеты, инфор­мационно подтверждаемые рядом прилагаемых документов, в том числе организационно-правового характера. В мировой практике для этих целей используется понятие бизнес-плана как документа, отражающего все аспекты будущего коммерческо­го предприятия, анализирующего все возможные проблемы и описывающего способы их решения. Кроме того, бизнес-план, необходим самому разработчику (руководителю) в качестве информационной базы для принятия решений как тактического, так и стратегического характера.

Обычно бизнес-план определяют как текст, содержащий в структурном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления.

Главной задачей, стоящей перед разработчиками бизнес-планов, является задача по привлечению инвесторов. Практи­чески каждая финансовая структура (потенциальный инвестор) может иметь свои стандарты (форматы) для подготовки доку­ментов с целью кредитования заемщиков, однако цель всюду одна — обеспечить доказательство финансовой эффективнос­ти проекта, иными словами — убедить, что вложенные в про­ект деньги принесут ожидаемую прибыль.

Для этого сначала формируют доходную часть проекта (про­дукция, цены, рынок, продажи), затем — расходную (затраты на приобретение оборудования, сырья, материалов, заработ­ную плату). При этом учитывают возможные варианты орга­низационно-правового обеспечения бизнеса и схемы финан­сирования, после чего переходят к расчетам эффективности и ее анализу.

Структура и содержание бизнес-плана строго не регламен­тируются. Как один из возможных примеров можно рассмотреть следующую структуру бизнес-плана производства новой продукции[11]:

1. Первый раздел - Идея проекта - В этом разделе отражаются собственно идея проекта, основной замысел организации, географические аспекты, отраслевая направленность и т.п.

2. Второй раздел - Описание производимой продукции – В этом разделе всесторонне описывается область применения данной продукции, ее технические характеристики, конкурентоспособность и т.д.

3. Третий раздел - Рынок сбыта продукции – В разделе рассматриваются основные потребители данной продукции, требования, предъявляемые ими к продукции, стратегия продвижения на рынок продукта, ценовая политика.

4. Четвертый раздел – Конкуренты – Рассматриваются основные конкуренты, их сильные и слабые стороны, размеры и показатели занимаемых долей рынка, качество и цены товаров.

5. Пятый раздел - План производства – В этом разделе всесторонне анализируются возможности осуществления про­изводства по проекту: наличие площадей, технологий, необходимых ресурсов и инфраструктуры, а также требуемого кадро­вого обеспечения.

6. Шестой раздел – Организационный план — показыва­ются команда управления проектом и ведущие специалисты, а также правовое обеспечение, возможные партнеры по реали­зации проекта и имеющиеся льготы.

10. Седьмой раздел — Финансовый план — содержит все нор­мативы для проведения финансово-экономических расчетов, приводит калькуляцию себестоимости продукции, источники финансирования и схему выплат по кредитам. В этом разделе содержатся также «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет о дви­жении денежных средств» и «Прогнозный баланс».

11. В восьмом разделе — Направленность и эффективность проекта — указывается направленность и значимость проек­та, а также приводятся показатели эффективности его реали­зации. (В некоторых бизнес-планах седьмой и восьмой разде­лы объединены.)

12. В девятом разделе — Риски и гарантии — перечисля­ются предпринимательские риски и форс-мажорные обстоя­тельства и приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам,

13. Приложения к бизнес-плану включают в себя докумен­ты, подтверждающие или дополняющие информацию, содер­жащуюся в бизнес-плане. Как правило, к бизнес-плану прила­гаются копии документов, Оригиналы предъявляются по до­полнительному требованию.

Важное место в бизнес-планировании занимает монито­ринг бизнес-плана — процесс выявления отклонений факти­ческих показателей реализации инвестиционного проекта от их прогнозных значений и оценка влияния данных отклоне­ний на реализуемость и эффективность инвестиционного проекта. Цель мониторинга заключается в том, чтобы в каж­дый конкретный момент времени можно было бы четко оп­ределить, выполняются условия реализуемости и эффектив­ности инвестиционного проекта или нет. По результатам мониторинга может быть либо сделан вывод о необходимости внесения корректировок в план реализации проекта, либо принято решение о прекращение проекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)