АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Махизм. (или второй позитивизм)

Читайте также:
  1. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  2. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  3. Na-катионирование воды второй ступени
  4. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  5. Аль-Фараби: «Второй учитель»
  6. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.
  7. Великобритания в годы второй мировой войны
  8. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  9. Верхний второй моляр
  10. Верхний второй премоляр
  11. Взаимоотношения первой и второй сигнальных систем и подкорковых образовании
  12. Внешняя политика России во второй половине ХIХ в.

Если создатели позитивизма (так называемого «первого») были не профессиональными учёными, то второй позитивизм, напротив, характеризуется более тесной связью с наукой. Одним из лидеров этого направления был Эрнст Мах, внесший вклад в разработку целого ряда направлений физики (теоретической и экспериментальной механики, оптики, акустики и др.).

Цель данного направления позитивизма — очистить опыт. Личный опыт выражается в понятиях, являющихся историческими конструкциями и зависящих от социальных отношений. Средства выражения опыта полны мифов, заблуждений, фантазий. Следовательно, требуется очистить опыт.

Эрнст Мах (Ernst Mach, 1836—1916) (основные работы: «Механика. Историко-критический очерк её развития», 1883; «Познание и заблуждение», 1905) критиковал механику Ньютона за введение понятий абсолютное пространство и время, поскольку они не наблюдаемы, а следовательно — фикции, поэтому их нужно изгнать из науки. Мах сформулировал принцип экономии мышления: наука имеет целью заменить, то есть сэкономить опыт, предвосхищая факты, а также принцип Маха: инерция тела зависит от действия всех остальных физических тел во Вселенной.

Ленин в работе «Материализм и эмпириокритицизм» критиковал эмпириокритицизм Маха, поскольку считал что эмпириокритицизм ведет к субъективному идеализму Берклианского толка. Мах считал, что любое познание есть биологически полезное психическое переживание. И познание и заблуждение вытекают из одних и тех же психических источников и только успех может разделить их. Источник ошибок: недостаточное внимание к условиям наблюдения.

 

32. Неопозитивизм- одно из осн. направлений бурж. философии 20 в.

 

Начинается в 20-е годы с логического позитивизма. Его представитель выдвинли понимание научного знания как логической конструкции на основе чувственных данных. Философия возможна только как логический анализ языка. Вся метафизика должна быть выброшена. Прежние философские проблемы – псевдопроблемы – философия должна исследовать язык науки для прояснения проблем и задач науки – она должна быть аналитической. В последствии, эта аналитическая философия распадается на 2 направления:

 

1) логический анализ языка – использование математических методов и форм логики для создания единого научного метаязыка для единой формализации науки.

 

2) лингвистическая философия – призвана исследовать обыденный язык, устранять двусмысленности, выявлять значения слов. Важной задачей они считали очистить науку от бессмысленных предложений – они различали 3 типа осмысленных предложений:

· высказывания об эмпирических (полученный опытным путём) фактах

· предложения, содержащие логические следствия этих высказываний и построенные в соответствии с логическими правилами.

· предложения логики и математики – они не содержат высказывания о фактах, но необходимость для формального образования уже имеющегося знания.

Чтобы выяснить, имеет ли предложение смысл – надо использовать метод верификации (проверка, проверяемость, способ подтверждения, проверка с помощью доказательств, каких-либо теоретических положений, алгоритмов, программ и процедур путем их сопоставления с опытными (эталонными или эмпирическими) данными). Суть – сравнение предложений с действительностью. Значение предложения заключается в методе его проверки и соответствии фактов. Факты – ощущения, переживания и т.д.

Они считали, что истинно то предложение, которое согласуется с системой предложений.

Н. разделяет исходные принципы позитивизма, отрицая возможность философии как теоретического познания, рассматривающего коренные проблемы миропонимания и выполняющего в системе знания особью функции, которые не осуществляются специальнонаучым знанием. Противопоставляя науку философии, Неопозитивизм считает, что единственно возможным знанием является только специально-науч. знание. Третируя классич. проблемы философии как неправомерную «метафизику», Н. отрицает и постановку осн. вопроса философии об отношении материи и сознания и с этих позиций претендует на преодоление «метафизич.», как он утверждает, противопоставления материализма и идеализма. В действительности Н. продолжает в новых формах традиции субъективно-идеалистич. эмпиризма и феноменализма, восходящие к философии Беркли и Юма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)