АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЛОСОФСКИЕ ТЕРМИНЫ

Читайте также:
  1. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  2. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  3. Бытие: сущность, структура, формы. Его философские вариации.
  4. Вопрос №2. Основные философские направления XVII-XVIII веков.
  5. ИНОСТРАННЫЕ ТЕРМИНЫ И ВЫРАЖЕНИЯ
  6. ІІІ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ
  7. Ключевые понятия (термины) бухгалтерского учета: имущество (активы), обязательства (пассивы), капитал, доходы, расходы, финансовые результаты.
  8. Маркс К.Экономическо-философские
  9. Медико-философские аспекты проблемы рождения и смерти человека
  10. Мышление, язык, термины, смысл, значение, объект.
  11. Область применения. Термины и определения
  12. Общее понятие о философии. Исторические основания возникновения философии. Дофилософские мировоззренческие системы и их роль в формировании философии.

· АГНОСТИЦИЗМ - философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания окружающей человека действительности.

· БЫТИЕ - философское понятие, обозначающее существующий независимо от сознания объективный мир, материю.

· ГИЛОЗОИЗМ - философское воззрение, согласно которому всей материи присуще свойство живого, и, пре­жде всего, чувствительность, способность к ощущению, восприятию.

· ГНОСЕОЛОГИЯ - раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания и реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его дос­товерности и истинности.

· ДВИЖЕНИЕ - изменение вообще, способ существования материи, всякое взаимодействие и смена их состоя­ний.

· ДЕИЗМ - философское воззрение, согласно которому бог является источником начальной энергии мира (первотолчок), но впоследствии уже не вмешивается в течение земных событий.

· ДИАЛЕКТИКА - учение о наиболее закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и осно­ванный на этом учении метод мышления. Слово “ДИАЛЕКТИКА” впервые применил Сократ, обозначивший им искусство вести умелый спор, диалог. Противоборство мыслей, отбрасывание ложных путей, постепенное приближение к правильному знанию - это и есть диалектика. Она там, где столкновение противоположно­стей, борьба идей, перенесённая впоследствии в объективный мир, она стала означать наличие в нем проти­воречий, их выявление и разрешение, борение, развитие, движение вперед.

· ДУАЛИЗМ - философское учение, исходящее из признания равноправными, не сводимыми друг к другу двух начал - духа и материи, идеального и материального.

· ИДЕАЛИЗМ - 1.Метод, считающий, что существует какая-то объективная реальность, “мировая душа”, “мировой разум ”, являющаяся первоначалом всего. 2.Общее обозначение философских учений, утверждаю­щих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физи­ческое - вторично, производно, зависимо, обусловлено.

· ИНДИВИД - 1.Единичный представитель человеческого рода, родовая биологическая характеристика чело­века. 2.Обозначение единичного в отличие от совокупности, массы.

· ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - неповторимый способ жизни, индивидуальная форма общественного существова­ния.

· КАТЕГОРИИ - формы осознания в понятиях всеобщих способов отношений человека к миру, отражающие наиболее общие и существенные свойства, законы природы, общества и мышления.

· ЛИЧНОСТЬ - 1.Человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формировавшихся в процессе конкретных видов деятельности и общественных отношений. 2.Динамическая и целостная система интеллек­туальных социально-культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в его сознании и дея­тельности.

· МАТЕРИАЛИЗМ - одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос фило­софии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает созна­ние, дух, мышление, психическое, субъективное как свойство материи в противоположность идеализму, при­нимающему за исходное, первичное сознание, дух, идею, мышление и т.п.

· МАТЕРИЯ - объективная реальность, существующая по своим законам, независимо от сознания.

· МЕТАФИЗИКА - 1.То, что идет после физики, трактовавшейся в древности как учение о природе. В истории философии термин “МЕТАФИЗИКА” нередко употребляется как синоним философии. В философии марксизма этот термин употребляется в значении антидиалектики. 2.Метод, который рассматривает как неизменные и независимые друг от друга, отрицает внутренние противоречия как источник развития, базируется на абсо­лютизации определенных сторон, моментов в процессе познания. 3.Наука о сверхчувственных принципах и началах бытия.

· МЕТОДОЛОГИЯ - система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

· МИРОВОЗЗРЕНИЕ - 1.Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих направление дея­тельности и отношение к действительности определенного человека, социальной группы, класса или обще­ства в целом. 2.Система представлений о мире и о месте в нем человека, об отношении человека к окружаю­щей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими представлениями основные жиз­ненные позиции и установки людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

· МОНИЗМ - философское воззрение, согласно которому все многообразие мира объясняется с помощью единой субстанции - материи либо духа.

· ОБЩЕСТВО - 1.Целостный механизм, открытая динамическая развивающаяся система. 2.Совокупность исто­рически сложившихся форм совместной деятельности.

· ОБЪЕКТ - то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности.

· ОБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ - одна из основных разновидностей идеализма; в отличие от субъективного идеализма считает первоосновой мира некое всеобщее сверхиндивидуальное духовное начало.

· ОНТОЛОГИЯ - учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.

· ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ - вопрос об отношении сознания к бытию, мышления к материи, при­роде, рассматриваемый с двух сторон: во-первых, что является первичным - дух или природа, материя или сознание - и, во-вторых, как относится знание о мире к самому миру, или, иначе, соответствует ли сознание бытию, способно ли оно, верно отражать мир.

· ПАНТЕИЗМ - отождествление мира и бога: все есть бог, единосущее. Вне бога нет ничего, но бога нет вне мира. Это учение зародилось еще в древности, прошло через средние века и получило развитие в новое время.

· ПОКОЙ - состояние движения, которое обеспечивает стабильность предмета, сохранение его качеств.

· ПРАВОСЛАВНАЯ ВИЗАНТИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ, в отличие от КАТОЛИЦИЗМА, признававшего роль человече­ского разума в деле толкования священного писания, отказалась от использования рациональной логики и не согласилась расширить догматы веры за счет выведенных из священных текстов логических умозаключений.

· ПРАКТИКА - философская категория, обозначающая материальную сторону предметной общественно-исто­рической деятельности людей: преобразования природы и общества.

· РАЗВИТИЕ - закономерное, целостное, необратимое, структурное изменение материальных объектов и сис­тем, имеющих определенную направленность.

· РАЦИОНАЛИЗМ - философское воззрение, признающее разум (мышление) источником познания и крите­рием его истинности.

· СЕНСУАЛИЗМ - философское воззрение, выводящее все содержание знаний из деятельности органов чувств и сводящее его к сумме элементов чувственного познания.

· СЕНСУАЛИСТЫ полагают, что мышление принципиально не способно дать ничего нового по сравнению с чувственностью.

· СОЗНАНИЕ - высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности. Един­ство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего соб­ственного бытия.

· СУБСТАНЦИЯ - единое неделимое вещество, из которого состоят все вещи, внутренняя сущность вещей активно само порождающее и само развивающееся начало.

· СУБСТРАТ - основа единства, однородности различных предметов и различных свойств отдельного, еди­ничного предмета, вещи и их совокупности.

· СУБЪЕКТ - носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект.

· СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ - одна из основных разновидностей идеализма; в отличие от объективного идеализма, отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта либо рассматривает ее как нечто полностью определяемое его активностью.

· ФЕНОМЕНОЛОГИЯ - философское направление, стремящееся через рефлексию (размышление) сознания о своих актах и о данном в них содержании выявить предельные характеристики человеческого бытия.

· ФИЛОСОФИЯ (от греч. phileo - люблю и sophia - мудрость)

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)