АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЛОСОФИЯ ЕЕ ПРЕДМЕТ

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  4. I. Идеализм и натурфилософия
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  7. I. Экономический материализм как философия и наука
  8. II. Философия и жизнь
  9. II. Философия Шеллинга
  10. III. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  11. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  12. III. Философия и наука

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Казанский государственный технический университет»

ФИЛОСОФИЯ

Тексты лекций

Казань

КГТУ


УДК 101

ББК 87 я 7

Дружинина И.А.

Философия: тексты лекций/ И.А. Дружинина. – Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2009. – с

ISBN 5-7990-0028-5

Тексты лекций соответствуют государственному образовательному стандарту дисциплины «Философия».

В содержании лекций раскрываются философские мысли о природе, человеке, его душе и сознании. Соблюдается принцип научности в углубленном и всестороннем освещении в «Курсе лекций» теоретических вопросов.

Предназначены для студентов второго курса, изучающих дисциплину «Философия»

Печатается по решению редакционно-издательского совета Казанского государственного технического университета.

Рецензенты: профессор, д.ф.н. Н.М. Солодухо

Доцент, к.ф.н. Р.К. Бажанова

ISBN 5-7990-0028-5 ©Дружинина И.А., 2011

©Казанский государственный технический университет, 2011


ФИЛОСОФИЯ ЕЕ ПРЕДМЕТ

1.Особенности философии и подходы к ее определению.

2. Разделы, функции философии.

3. Мировоззрение.

4. Философия и наука

I. Философия – особая форма познания, и обоснование её предмета содержит определенные сложности. Одна из них в том, что предмет философии не является однозначным, но определяется как окружающий мир в целом и включает отношение человека к этому миру и к самому себе. Также и ответ на вопрос: «каково ваше отношение к окружающему миру?» не может быть однозначным. Философия многогранна, она похожа на кристалл, с множеством граней, а философы разных эпох представляются мне огранщиками, которые обрабатывают этот кристалл, и каждый шлифует свою грань. На протяжении веков обычные люди и выдающиеся ученые сомневались и удовлетворяли любопытство, развивали воображение, поддерживали творческий дух и все – с помощью философии. Философия играет важную роль в мировоззренческом самоопределении человека. Для людей важно определять целостность своего человеческого бытия, осознавать себя частицей Вселенной. Для этого нужно умение размышлять, ставить вопросы, то есть «завязывать узелки» рационального осмысления.

Своей устремленностью к тайнам бытия, загадкам души и сознания философия приближается к религии и искусству. От религии философия отличается тем, что не призывает к вере в сверхестественное. Философия стремится обосновать знания рациональными аргументами. Как и в искусстве, в философии используются символы, образы, метафоры. Философия это –духовное царство. А там, где царит дух, там нет места унынию. М. Монтень – французский философ эпохи Возрождения писал в главе «О воспитании детей», что глубоко ошибаются те, кто изображает философию недоступной для детей, с нахмуренным челом, с большими косматыми бровями, внушающими страх. «Кто надел на нее эту обманчивую маску, такую тусклую и отвратительную?»– задает вопрос философ. И отвечает: «Если пред вами нечто печальное и унылое – значит, философии тут нет и в помине»[21].

Главным инструментом философии, несмотря на образность, является язык теоретических понятий и категорий.

Философия – один из древнейших способов постижения окружающего мира и определения личностью своего места в этом мире. Сущность философии в размышлениях о всеобщих проблемах в системе «мир – человек», в буквальном переводе означает филео – любить, а софия – мудрость, т.е. этимологическое значение термина – любовь к мудрости. Философия не просто мудрость, а любовь к ней (любомудрие согласно русской философской традиции). Философия – высший уровень рефлексии знаний о мире в целом; отношения человека к миру; методов познавательной деятельности.

Первые определения философии дали античные философы. Авторство одного из первых традиционно относят Пифагору, Философия представлена таким образным языком: «Философия – это очищение и совершенствование человеческой жизни, очищение от неразумия материи и смертного тела, и совершенствование как возвращение блаженства, возвышающее человека до божественного подобия»[23].

Платон – античный философ классического периода дал такое определение: философия – познание сущего, вечного, непреходящего. В диалоге «Государство» Платон представил образ мира в виде пещеры так: «Ты можешь уподобить нашу человеческую природу в отношении просвещенности и непросвещенности, вот какому состоянию: представь, что люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет люди в оковах, им не двинуться с места. Они видят только то, что прямо у них перед глазами. Из-за этих оков они не могут повернуть голову. Люди обращены спиной к свету, который исходит от огня, горящего далеко в вышине. А между огнем и узниками проходит верхняя дорога, огражденная невысокой стеной – вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол... За этой стеной другие люди несут различную утварь, держа ее так, что она видна поверх стены; проносят они статуи, и всяческие изображения живых существ, сделанные из камня и дерева. При этом одни разговаривают, другие молчат... Понаблюдай же их освобождение от оков неразумия и исцеление от него, иначе говоря, как бы это все у них происходило, если бы с кого-то сняли оковы… Что он скажет, когда ему начнут говорить, что раньше он видел пустяки, а теперь, приблизившись к бытию и обратившись к более подлинному, он мог бы обрести правильный взгляд? Область, охватываемая зрением, подобна темному жилищу. А свет от огня уподобляется в ней мощи Солнца. Восхождение и созерцание вещей, находящихся в вышине – это подъем души в область умопостигаемого». [22] Умопостигаемое – это подлинное бытие в отличие от мира вещей изменчивого и преходящего.

Аристотель считал, что философия – это исследование причин и принципов вещей. Представители поздней античности стоической и эпикурейской школ видели в философии искусство достойной и гармоничной жизни, так как лишь философия может помочь найти истинное блаженство в дружбе и познании, все остальное блаженство – ложное. Цицерон определял философию как науку о вещах божественных и человеческих. Боэций считал философию не знанием вообще, а знанием относительно наивысших реальностей.

В эпоху средневековья в Европе философия рассматривалась как мирская мудрость, необходимая ступень к достижению божественной мудрости, открываемой в теологии.

В эпоху Нового времени Френсис Бэкон (английский философ XVI - XVII вв.) основной задачей философии считал создание нового метода познания. Целью науки – принесение пользы человечеству. Он писал, что науку и философию следует развивать ни ради своего духа, ни ради корысти и славы, ни ради того, чтобы достичь власти, ни для иных низких умыслов, но ради того, чтобы имела пользу и успех сама жизнь.

Согласно основателю классической немецкой философии XVIII века И. Канту, философия, во-первых, система философских знаний, во-вторых, уяснение отношений познания и действия к существенным целям человеческого разума. В «Логике» И. Кант писал: «К философии по школьному понятию относятся две вещи: во-первых, достаточный запас рациональных знаний, во-вторых, систематическая связь этих знаний… Что же касается философии по мировому понятию (incensu cosmico), то ее можно назвать наукой о высшей максиме применения нашего разума, поскольку под максимой разумеется внутренний принцип выбора между различными целями. Итак, философ должен определить: 1. Источники человеческого знания. 2. Объем возможного и полезного применения всякого знания. 3. Границы разума» [15].

Г. Гегель определял философию как современную эпоху, постигнутую в мышлении. Вслед за Аристотелем: «Все другие науки более необходимы, чем она, но лучше нет ни одной» он повторял: «Я знаю много прекрасных наук, но науки прекраснее философии я не знаю». К. Маркс назвал философию душой культуры (квинтэссенцией культуры). Представитель русской филологии Владимир Даль в своем знаменитом «Словаре великорусского языка» дал следующее определение: «Философия – любомудрие, наука о достижении человеком мудрости, о познании истины и добра, об основах мышления и познания». Вл. Соловьев считал, что задача философии не раскрытие одной какой-нибудь стороны существующего, а все существующее, вся Вселенная в полноте содержания и смысла. Философия стремится не к тому, чтобы определить точные границы и внешнее взаимодействие между частями и частицами мира, а к тому, чтобы понять их связь и единство. С.Н. Булгаков так определил суть философии: «Философия по существу своему есть неутолимая и всегда распаляемая «любовь к Софии», найдя удовлетворение, она замерла бы и прекратила свое существование. Предмет ее стремления находится за пределами ее обладания». Ф. Ницше считал философом человека, который постоянно переживает необыкновенные вещи, видит, слышит, подозревает их, грезит о них, его собственные мысли поражают его как бы извне, как бы сверху. Философ бежит от самого себя и слишком любопытен, чтобы не возвращаться к себе.

Определение, которое кратко отражает предмет: «Философия – это свободное от догм критическое мышление о предельных началах мироустройства». И еще одно оригинальное: «Философия – это в том числе игра ума для ублажения души»[18].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)