АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ПРОСВЕЩЕНИЯ

Читайте также:
  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  2. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  3. I. Вивчення нового матеріалу
  4. I. Вивчення нового матеріалу
  5. I. Идеализм и натурфилософия
  6. I. Сприйняття нового матеріалу.
  7. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  8. I. Экономический материализм как философия и наука
  9. II. Вивчення нового матеріалу
  10. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  11. II. Сприйняття нового матеріалу
  12. II. Философия и жизнь

1.Особенности философии эпохи Нового времени

2.Френсис Бэкон. Эмпиризм (учение об опытном познании).

3.Рене Декарт. Рационализм.

4. Философские идеи эпохи Просвещения

В Средние века философия развивалась в союзе с богословием. В эпоху Возрождения философия развивалась в союзе с искусством. А в период Нового времени философия развивается в союзе с точными и естественными науками.

Наука Нового времени опиралась на практику материального производства. Был изобретен ртутный барометр. И. Ньютон оформил законы классической механики. Бойль применил механику в химии, углубил проблему атомистики. Выдающийся вклад в развитие механики, философии, математики внесли Р.Декарт и Г.Лейбниц. XVII в включал два революционных потока: революции в обществе например, нидерландская и английская и революция научная. Она проявлялась в пристрастии к эксперименту, рациональному познанию, классификации. Эпоха Нового времени остро поставила вопрос: Как человеку найти свое место в переломный исторический период времени? На первый план выдвигаются проблемы теории познания – гносеологии. Была велика потребность в систематизации фактов, в создании новой картины мира, которая бы отличалась от картины мира эпохи Средних веков и эпохи Возрождения. Это побудило философов искать новые методы познания. Для философов нового времени был важен вопрос: что пролагает к истине дорогу ощущение или разум, интуиция или логика?

Особенности философии Нового времени:

1. Начиная со средневекового номинализма в Европе нарастает тенденция отказа от метафизики (внечувственное познание, то что не подтверждено опытом)

2. Важная точка зрения Нового времени состоит в том, что нам непосредственно дано содержание нашего сознания. Оно и есть то, о чем мы можем что-то знать. Известно изречение Декарта: «Мыслю, значит существую».

3. Человек приобретает статус субъекта познания и является центральной фигурой миропонимания.

Френсис Бэкон (1561-1626)

После того как политическая карьера Ф. Бэкона на пике прервалась, он посвящает себя философии и науке до конца жизни. Основной задачей философии Бэкон считает конструирование нового метода познания. А целью науки является принесение пользы человечеству. Основная мысль выражена в следующих афоризмах – «Знание сила!» и «Мы столько можем, сколько знаем». Одно из основных произведений «Новый органон». Бэкон называет его так в отличие от свода произведений Аристотеля – Органона. Органон это – орудие познания. Бэкон подвергает критике логику Аристотеля и на базе ее критики строит свое учение о методе. В качестве основного метода Бэкон предлагает индукцию (в переводе с лат. – наведение). Один из типов умозаключения и метод исследования, который позволяет переходить от единичных фактов к общим теоретически положениям. Бэкон с помощью индукции определил физическую сущность теплоты. Он обнаружил в нагретых телах движение мельчайших частиц. Кроме того, И. Ньютон с помощью метода индукции открыл закон всемирного тяготения. Бэкон сформулировал препятствия на пути к познанию и назвал их идолами или предрассудками. «ИДОЛЫ РОДА» названы Ф. Бэконом так потому, что люди примешивают к природе познаваемых вещей природу собственного духа. Сущность «ИДОЛОВ ПЕЩЕРЫ» составляют индивидуальные особенности человека, в силу его образования и воспитания. «Человек скорее верит в истинность того, что предпочитает», – писал Ф.Бэкон. «ИДОЛЫ РЫНКА» названы так потому, что в среде взаимного общения в процессе использование языка некоторые понятия теряют первоначальный смысл. «ИДОЛЫ ТЕАТРА» возникают в результате доверия различным философским учениям или авторитетам. Основное средство против препятствий или идолов это обращение к опыту, обработка опытных данных научным методом. Бэкон сводит накопленные эмпирические данные в следующие таблицы: таблицы присутствия данных свойств в познаваемом объекте, таблицы отсутствия данных свойств в познаваемом объекте, таблицы степеней сравнения, таблицы отбрасывания каких-либо свойств и таблицы сбора плодов. После преодоления предрассудков (идолов) нужно выбрать путь познания, который у Бекона выражается аллегорически: путь паука – когда рационалист или догматик выводит новые знания из собственного знания, как паук ткет свою паутину. Путь муравья – это узкий эмпиризм. Эмпирики собирают разрозненные факты, не анализируя их. Путь пчелы самый плодотворный так как с его помощью исследователь совершает подъем от эмпирии к теории. Это самый трудный путь, но и самый плодоносный. Сам Бекон выбирает его. В нем нет недостатков двух первых методов, но сочетаются их достоинства.

Рене Декарт(1569-1650).

Основные произведения: «Начала философии», «Правила для руководства ума». Значительное место в учении Декарта занимает учение о бытии – онтология. Центральным понятием учения Декарта является понятие субстанции (в перев. с лат.- лежащий в основе).

Декарт определяет субстанцию, как то, меньше чего нет ничего, как сущее, которое не нуждается ни в чем кроме себя. Весь мир Декарт делит на две субстанции: духовную и материальную. Его взгляды названы дуализмом. Главным признаком материальной субстанции Декарт считает делимость до бесконечности, а духовная субстанция по Декарту неделима. В качестве основного свойства (атрибута) духовная субстанция имеет мышление, а материальная – протяжение. В человеке две субстанции: одна мыслящая (духовная), а другая материальная (протяжение). Бэкон обратил внимание на предрасположенность ума к заблуждению, а Декарт обнаруживает такие идеи, которые присущи сознанию от рождения. Учение Декарта о врожденных идеях в развитии Платоновского положения об истинных знаниях как припоминание того, что запечатлелось в вашей душе, когда она пребывала в мире идей или гиперурании.

Начало процессов познания по Декарту – это сомнение в истинности знания. Этот этап очень важен для расчистки сознания. Декарт считает, что нужно сомневаться во всем: существует ли внешний мир, есть ли наука, но считает, что нужно быть уверенным, что существует само сомнение. Если человек сомневается, он мыслит и сомнение существует, так как существует мышление: «Мыслю, значит существую».

Декарт родоначальник рационализма. Правила Декарта не потеряли значения и в наши дни:

1. Начинай с простого и очевидного, чтобы исходная посылка была вне сомнения.

2. Получай все более сложные суждения

3. Не упускай ни одного звена. Сохраняй непрерывность в цепи умозаключений.

4. Разделяй сложную проблему на части

5. Критерием считай интуицию, устанавливая первые начала знаний, и правильную дедукцию, чтобы получить точные выводы из первоначальных знаний.

Дж.Локк (1632–1704) полагал, что при рождении душа подобна «чистой доске». В ней постепенно формируются те образы и знания, которыми обладает человек. Он сформулировал принцип сенсуализма – учения, которое отдает приоритет чувствам, а не разуму: «нет ничего в сознании, чего бы не было в ощущениях».

Сенсуализм (франц. sensualisme, от лат. sensus - восприятие, чувство, ощущение), направление в теории познания, согласно которому чувственность является главной формой познания. В противоположность рационализму С. стремится вывести всё содержание познания из деятельности органов чувств.

Г.Лейбниц (1646-1716) так осмыслил этот принцип: «нет ничего в разуме, чего бы не было в чувствах, кроме самого разума». Лейбниц продолжил и развил учение Декарта и Спинозы о субстанции. Две субстанции Декарта – телесно-протяженная и мысляще-духовная, поэтому взгляды названы дуализмом. Одна субстанция у Спинозы, поэтому его позиция названа - монизм. У Лейбница развито учение о монадах – монадология. Монад множество, поэтому учение названо плюрализмом. Сущность каждой монады– деятельность, они неделима, не материальны (не вещественны). Лейбниц наделяет монады стремлением, восприятием, непрерывной сменой состояний. Самые простые монады те, из которых состоит неорганическая природа. Следующий уровень– монады. Которым присуще ощущение и созерцание. Из них состоит мир животных. Монады могут называться душами когда обладают чувством, имеют память сознание, способность к рассуждению. Высшая духовная монада в системе Лейбница– Божественная монада обладает духовностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)