АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Импульсные сигналы и электрический ключ

Читайте также:
  1. CPL (цветные световые сигналы)
  2. VІІ. РУЧНЫЕ СИГНАЛЫ
  3. XІ. ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ
  4. XІІ. СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
  5. Вопрос Сигналы оповещения в области ГОЧС.
  6. ВРЕМЕННЫЕ СИГНАЛЫ
  7. Датчик содержит электроакустический излучатель акустической волны в ультразвуковом диапазоне, приемник (акустоэлектрический преобразователь) и электронный блок.
  8. Детерминированные сигналы
  9. Дискретные сигналы и их спектры
  10. ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ
  11. ІX. СИГНАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЕ

Ранее рассматривались аналоговые сигналы, т.е. такие которые являются электронными аналогами информационных сигналов. Например, изменению окружающей температуры может соответствовать аналогичное изменение тока или напряжения.

 

 

У аналоговых сигналов каждое значение в любой момент времени может быть использовано для передачи информации.

В импульсных цифровых устройствах, в компьютерах используются импульсные сигналы.

Значение сигнала с уровнем меньшим 0.1 Um соответствует отсутствию импульса – логическому нулю. Если сигнал превышает уровень 0.9 Um, то это соответствует логической единице. Очевидно, что импульсные сигналы обладают информационной избыточностью, т.к. обогащают исходный информационный сигнал дополнительными гармоническими составляющими. Но при этом импульсные сигналы с большей надежностью сохраняют информацию о логическом значении в условиях помех, наводок и шумов.

Для получения импульсного (логического) сигнала используют электронный ключ, который является основой для построения более сложных цифровых устройств, включая микропроцессоры. При малом входном напряжении Uвх > транзистор полностью открывается и на выходе ключа устанавливается логический 0.В этом случае ключ удобно рассматривать как переменное сопротивление:

ключ открыт – сопротивление мало;

ключ закрыт (разомкнут) – сопротивление большое;

 

 

Базовые логические элементы – это схемы, содержащие электронные ключи и выполняющие основные логические операции.

 

 

 

 

Т.к. цифровые переменные имеют только два уровня, то их можно обозначить, как «включено», «выключено» (истина – ложь). Представление цифровых сигналов в виде последовательности нулей и единиц хорошо согласуется с двоичной системой исчисления.

Благодаря высокой эффективности цифровых методов они хорошо применяются для передачи, сбора и хранения информации. При выполнении арифметических операций цифровые методы не имеют ограничений по точности, как это имеет место в аналоговых системах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)