АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные понятии и определения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

[ 1 ] Введение, § 3

Вселенная состоит из вещества и излучения. Материя - любой вид массы - энергии, движущейся со скоростями, меньшими скорости света. Различные виды материи называются веществами. Для характеристики количества вещества в химии применяют понятие моль. Моль -количество вещества, содержащего столько структурных единиц (атомов, ионов, молекул и др.), сколько атомов содержится в 12г изотопа углерода 12С. Молярная масса вещества представляет собой отношение его массы к количеству вещества:

(1.1)

где n - количество вещества, выраженное в моль. Моль любого вещества содержит одинаковое число структурных единиц, равное числу Авогадро: NA=6,021023 моль-1.

Эквивалентом называют такое количество вещества, которое соединяется с 1 моль атомов водорода или замещает 1 моль атомов водорода в химических реакциях. Масса 1 эквивалента вещества называется его эквивалентной массой. Многие элементы могут образовывать по несколько соединений друг с другом, поэтому эквивалент элемента и его эквивалентная масса могут иметь различные значения.

Закон эквивалентов: массы реагирующих веществ пропорциональны их эквивалентным массам: (1.1)

Формула химического вещества показывает качественный и количественный состав данного вещества. Она позволяет рассчитать его молярную и эквивалентную массы. Молярная масса - сумма атомных масс атомов, входящих в состав вещества. Эквивалентная масса основания равна его молярной массе, деленной на кислотность основания (количество ионов ОН-). Эквивалентная масса кислоты равна ее молярной массе, деленной на основность (количество ионов H+). Эквивалентная масса соли равна ее молярной массе, деленной на произведение валентности металла на число его атомов в молекуле. Примеры расчетов приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Формула вещества Молярная масса,М г/моль Эквивалентная масса, М, г/моль(Мэ= )
HCl 1+35=36
H3PO4 1∙3+31+4∙16=99
NaOH 23+16+1=40
Al(OH)3 27+3(16+1)=78
NaCl 23+35=58
Al2(SO4)3 2∙27+3(32+4∙16)=342

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)