АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валентные возможности элементов

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  3. C. Число элементов в операции
  4. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  5. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ
  6. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  7. Б) искривление члена и болью при эрекции вплоть до невозможности полового акта
  8. БЕССЛОВЕСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕЙСТВИЯ
  9. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  10. Болезни, обусловленные нарушениями поступления микроэлементов
  11. В небюджетной сфере и возможности их решения

 

Валентность – количество химических связей, которые образует данный элемент с другими, входящими в состав рассматриваемого химического соеденения.

Вопрос об оценке валентных возможностей атомов, т.е. количества электронов в атоме, способных принять участие в образовании химических связей, является весьма сложным и лежит в области квантовой механики, связанной с расчетами энергии электронов и межуровневых переходов.

В настоящее время считается, что валентные возможности атомов определяются числом неспаренных электронов, которые могут образоваться на валентном энергетическом уровне. Образование неспаренных электронов связано с переводом атома в так называемое «возбужденное» состояние из «основного», в котором электроны распределены по атомным орбиталям в соответствии с принципом наименьшей энергии и правилом Гунда.

 

Такой переход возможен не для всех атомов, так как он требует наличия свободных разрешенных квантовых состояний (или орбиталей). Сравним валентные возможности электронных аналогов фтора и хлора. Строение их внешнего электронного слоя в невозбужденном (основном) состоянии совершенно одинаково. Разница лишь в том, что во внешнем слое у фтора существует только 2 разрешенных подуровня (n= 2; I= 0,1): 2s и 2р, а хлора - -3 (n=3;I=0,1,2):3s, Зp и 3d:

У атома фтора валентный уровень содержит один неспаренный электрон и иная электронная конфигурация невозможна из-за отсутствия свободных орбиталей. Поэтому фтор проявляет только одну валентность, равную I. Наличие во внешнем слое хлора свободного 3d-подуровня дает возможность перехода электронов с 3s и Зр на 3d. Это создает дополнительные валентные возможности для атома. Хлор проявляет кроме 1 еще и валентности 3, 5 и 7.

Обобщая многочисленные экспериментальные данные и результаты квантовомеханических расчетов, можно предложить некоторые рекомендации, облегчающие оценку валентных возможностей различных элементов (таблица 5).

 

Таблица 5

 

№ группы Валентные электроны Значения валентности Элементы, проявляю­щие данные значения валентности Примеры химических соединений
I s   Все элементы группы I NaCl; K24; AgCl; AuCl
  s, d 2,3 Сu, Ag, Аu CuSО4; AgO; AuCI3
II s   Все элементы группы II MgCl2; Hg2Cl2(Cl-Hg-Hg-CI)
III P   In; Т1 InCl; TINO3
  s,p   В; Al; Ga; In; Τl AlCl3; Ga2O3
  s,d   Sc, Y, лантаноиды Sc2O3
  s   лантаноиды CeO
  s, f 4,5,6,7 актиноиды vo3
IV P   Все элементы главной подгруппы CO; SiO; PbO
  s,p     CO2; SiO2; GeO2
  s   Ti; Zr; Hf TiO
  s, d     ТiO2
V P 1,2,3 N Все элементы главной подгруппы N2O; NO; N2O3 P2O3
  s,p 4,5 N Все элементы главной подгруппы no2 HNO3; KBiO3
  s   V VO
  s, d 3.4 3.5 V Nb Та V2O3; VO2 Nb2O3;Nb2O5 Ta2O5

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)