АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиеническое нормирование шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

Читайте также:
  1. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. II. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ
  4. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  5. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  6. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  7. Административно-правовой статус общественных объединений.
  8. Административно-территориальное деление на оккупированной территории.
  9. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов
  10. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  11. Беларусь в период оккупации (1941-1944 гг.). Партизанское и подпольное движение на оккупированной территории Беларуси.
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

Для предупреждения неблагоприятного воздействия шума на население в коммунальной гигиене санитарные правила и нормы устанавливают допустимые уровни шума с учётом его временной характеристики (постоянный, непостоянный). (СанПиН 2.2.4/2.1.8.10-32-2002 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»).

Допустимый уровень шума —это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.

Нормируемыми параметрами постоянного шума являются:

уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц;

уровни звука в дБА.

Оценка постоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться как по уровням звукового давления, так и по уровню звука. Превышение хотя бы одного из указанных показателей должно квалифицироваться как несоответствие настоящим санитарным правилам. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука в дБА.

Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются:

эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА;

максимальный уровень звука в дБА.

Эквивалентный (по энергии) уровень звука — среднестатистический уровень звука непостоянного шума, содержащий такое же количество энергии, как и постоянный шум того же уровня.

Максимальный уровень звука — уровень звука, соответствующий максимальному показанию измерительного прибора (шумомера).

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться как по эквивалентному, так и по максимальному уровням звука. Превышение хотя бы одного из указанных показателей должно квалифицироваться как несоответствие санитарным правилам.

Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки устанавливаются согласно приложению 3 СанПиН 2.2.4/2.1.8.10-32-2002 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», с учётом поправок на характер шума по таблице 1.

Таблица 1

Величина поправки

Влияющий фактор Поправка в дБ или дБА
Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта, в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, зданий гостиниц, общежитий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог +10 для позиции 9 и 10 приложения 3
Шум, создаваемый в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления, вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует) –5
Тональный и импульсный шум –5

Методика измерения шума на селитебной территории
и в помещениях жилых и общественных зданий

Измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий должны проводится в соответствии с ГОСТ 23337 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий».

Время оценки шума в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебной территории следует принимать днем — непрерывно в течение 8 ч, ночью — непрерывно в течение 0,5 ч (в наиболее шумные периоды суток).

Продолжительность измерения шума следует устанавливать в зависимости от характера шума, но она должна составлять не менее 3 мин. В каждой точке должно быть произведено не менее 3 отсчетов уровней звука (октавных уровней звукового давления). Измерение непостоянного шума следует проводить в периоды времени оценки шума, которые охватывают все типичные изменения шумового режима в точке оценки. Продолжительность каждого измерения непостоянного шума в каждой точке должна составлять не менее 30 мин.

Измерение шума в помещениях жилых и общественных зданий следует проводить не менее чем в 3 точках, равномерно распределенных по помещениям не ближе 1 м от стен и не ближе 1,5 м от окон помещений на высоте 1,2–
1,5 м от уровня пола.

Измерительный микрофон должен быть направлен в сторону основного источника шума и удален не менее чем на 0,5 м от оператора, проводящего измерение. В случае если в помещении невозможно определить основной источник шума, ось микрофона должна быть направлена перпендикулярно поверхности пола.

При измерении шума в помещениях зданий с целью определения соответствия уровней шума допустимым уровням окна и двери должны быть закрыты. В случае, когда необходимый гигиенический воздухообмен обеспечивается через форточки или фрамуги и источники шума располагаются вне зданий, окна и двери должны быть закрыты, а форточки и фрамуги — открыты.

Во время измерения шума в помещениях должен находиться только персонал, занятый измерением шума.

Измерение шума на селитебной территории следует проводить: на площадках отдыха микрорайонов и групп жилых домов, площадках детских дошкольных учреждений и участках школ, территориях больниц и санаториев — не менее чем в трех точках, расположенных на ближайшей к источнику шума границе площадок (вне звуковой тени) на высоте 1,2–1,5 м от уровня поверхности площадок; на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам и зданиям больниц, санаториев, детских дошкольных учреждений и школ — не менее чем в трех точках, расположенных на расстоянии 2 м от ограждающих конструкций зданий на высоте 1,2–1,5 м от уровня поверхности территории и, при необходимости, на уровне середины окон. Окна зданий в этом случае должны быть закрыты.

В случае, когда источники шума находятся в помещении (например, промышленного цеха), форточки, фрамуги и другие вентиляционные проемы этого помещения должны быть при измерении шума на селитебной территории открыты, если это предусматривается условиями эксплуатации.

Измерение шума на селитебной территории не должно проводиться во время выпадения атмосферных осадков и при скорости ветра более 5 м/с. При скорости ветра свыше 1 до 5 м/с следует применять экран для защиты измерительного микрофона от ветра.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)