АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ БИОГЕОГРАФИИ

Читайте также:
  1. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  2. I. Назначение и область применения
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  5. V1: Роль и значение измерительных средств
  6. VII. Значение образования для проповедника
  7. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  8. XX съезд КПСС и его значение
  9. Активы организации, их назначение и использование.
  10. Аналитическое значение графиков
  11. Антивирусные программы, классификация и назначение
  12. Арг - биосинтез и основные пути обмена, их биологическое значение: адаптивная роль системы арг - аргиназа - мочевина.

Практическое значение биогеографии многообразно. Без знания биогеографии невозможно рациональное использование природных растительных и животных ресурсов. Полезные для человека животные и растения неравномерно распределены по поверхности Земли. Использование растительного и животного сырья характеризуется существованием наиболее благоприятных сроков использования, различных в разных географических регионах. Незнание норм изъятия сырья и превышение этих норм при использовании животных и растений могут послужить причиной подрыва сырьевой базы на долгие годы, если ненавсегда. От этого нас может избавить знание законов географического распространения полезных животных и растений, изменения их численности по годам, различий численности в разных регионах, условий, благоприятных или неблагоприятных для жизни организмов и для качества сырья.

В настоящее время численность многих видов животных и растений резко сократилась и их пришлось включить в Международную Красную книгу редких и исчезающих видов. Многие животные и растения в результате их нерегулируемого истребления вообще исчезли с лица Земли. Чтобы этого не случилось с видами, еще сохранившимися, но находящимися на грани гибели, необходимы различные меры по их охране. Запрещение охоты на редких животных, сбора редких растений, сохранение оптимальных условий для этих видов основываются на законах биогеографии, как и уменьшение обилия хищников и борьба с паразитами, ведущие к восстановлению нарушенного человеком равновесия, существовавшего в природе между различными видами.

Успешная борьба за здоровье человека невозможна без привлечения биогеографических знаний. Она опирается как на медицину, так, и на биогеографию. Многие болезни вызываются живыми возбудителями— вирусами, бактериями, простейшими, грибками, паразитическими червями и другими организмами. Особенностями окружающей среды определяется возможность существования самих возбудителей, их переносчиков, передающих возбудителя от больного человека или больного животного здоровому человеку, а также носителей возбудителя из мира животных, которые могут болеть той же болезнью, что и человек. Так, туляремия передается человеку от больных животных комарами, слепнями, мошками, мокрецами и другими насекомыми. Кроме человека болеют туляремией многие виды грызунов, насекомоядные и представители некоторых других отрядов млекопитающих животных.

Эти болезни человека нередко образуют природные очаги, характеризующиеся наличием условий, благоприятных для существования возбудителя, его переносчиков и носителей. Возможность заражения человека и интенсивность заболевания в этом случае связаны с природной обстановкой. Человек заболевает природно-очаговой болезнью только в том случае, когда он попадает в определенные природные условия, к которым приурочены очаги этих болезней. Поэтому знание тех природных условий, с которыми связана возможность существования очага той или иной болезни, понимание особенностей структуры очага, законов его проявления в пространстве и во времени, которые дает биогеография, не менее важны для борьбы с болезнью, чем принятие лечебных или профилактических мер на основании показаний медицины.

Растения и растительные сообщества могут использоваться как индикаторы определенных условий существования. Подвижность животных препятствует столь же успешному их использованию в качестве индикаторов.

По присутствию и обилию различных видов растений, наличию и составу растительных сообществ мы можем судить о самых разнообразных свойствах среды: глубине, степени и характере засоления грунтовых вод, механическом составе и химизме почв, наличии различных полезных ископаемых, наличии и глубине залегания;многолетней мерзлоты грунта, степени аэробности или анаэробности водной среды и почв и пр. Учение об индикации в настоящее время стало хорошо разработанным разделом биогеографии.

Все большее значение приобретает составление биогеографических карт — одного из важных типов специальных карт, широко применяемых в производственных и учебных целях.

В последние десятилетия широко разрабатываются проблемы мониторинга — наблюдения за состоянием географической среды, проводимого с использованием аэрофото- и космических методов исследования. С мониторингом тесно связано прогнозирование состояния географических факторов в зависимости от направления естественного развития природы и хозяйственной деятельности человека. В этих исследованиях роль биогеографии, особенно изучения растительного покрова, трудно переоценить.

 

 

ГЛАВА II

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ БИОГЕОГРАФИИ

ФЛОРА, ФАУНА, БИОТА

Географические районы отличаются друг от друга по составу обитающих в них микроорганизмов, растений, грибов и животных. Так, для средней полосы европейской части СССР характерны такие деревья, как ель европейская, сосна обыкновенная, дуб черешчатый, клен остролистный; кустарники: волчье лыко, крушина обыкновенная, жимолость обыкновенная; травы: ландыш майский, медуница лекарственная, ежа сборная, пырей ползучий, осока дернистая и др.; грибы: подберезовик, подосиновик, белый, полевой шампиньон, мухоморы и др.; азотобактер, нитробактер, разнообразные сапрофитные (живущие за счет мертвого органического вещества) и болезнетворные микробы. Совокупность растений, микроорганизмов и грибов, обитающих в данном районе, называется его флорой.

Для названного района характерны многообразные виды животных— обыкновенная белка, полевка-экономка, обыкновенная бурозубка, горностай, волк, бурый медведь и другие млекопитающие; ястреба тетеревятник и перепелятник, соловей, зяблик, галка, грач, разнообразные дятлы и другие птицы; уж, обыкновенная гадюка из пресмыкающихся; жуки-усачи, жужелицы, комнатная муха, различные виды стрекоз, дождевых червей и другие беспозвоночные. Совокупность видов животных, обитающих в данном районе, называется его фауной.

Флора и фауна того или иного района составляют в совокупности его б йоту (Бобринский, 1951).

Эти термины могут быть применены не только ко всей совокупности растений, грибов и микроорганизмов или животных, но и к крупным подразделениям растительного или животного мира. Так, мы можем говорить о флоре цветковых и флоре споровых растений, флоре папоротников, мы выделяем флору грибов (микофлору), флору микроорганизмов (микрофлору). Соответственно мы говорим о фауне млекопитающих животных, фауне птиц, фауне грызунов и т. д.

 

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, ЖИВОТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ, СООБЩЕСТВО, БИОМ

Растения, грибы, микроорганизмы и животные, обитающие совместно, вступают друг с другом в разнообразные отношения и оказывают друг на друга различное воздействие. Иными словами, совместно обитающие организмы образуют сообщества. Эти сообщества весьма многообразны. Сообществом является и участок хвойного леса Подмосковья, и степь под Курском, и пустыня близ Ашхабада, и влажный тропический лес в долине Амазонки, и любая другая совокупность организмов, имеющая географическую приуроченность. Особенности сообщества определяются и взаимоотношениями образующих его организмов, и влиянием той среды, в которой сообщество существует (климата, почв, условий рельефа, увлажнения и т. д.). Так, в условиях низких летних температур, длительной суровой зимы, многолетней почвенной мерзлоты развиваются сообщества тундры. В постоянно влажном и жарком климате экваториальных и тропических широт развиты сообщества влажного тропического леса, в условиях жаркого, но сухого климата существуют сообщества тропических пустынь. и т. д. В любом сообществе мы можем выделить растительное сообщество, животное население (сообщество животных), сообщество грибов, сообщество микроорганизмов. Из всех сообществ лишь сообщества растений и животных изучены более или менее хорошо, поэтому в дальнейшем мы будем говорить преимущественно о них.

Понятие «сообщество» безразмерное. Сообществом мы называем и лес вообще, и хвойный лес, и хвойный лес из ели европейской, и хвойный лес из ели европейской с кислицей в травяном покрове. Следует отличать конкретные сообщества (участок елового леса зелено-мошника-кисличника в окрестностях Перми, степь с доминированием ковыля Иоанна под Курском и т. д.) от соответствующих им типологических категорий (еловые леса зеленомошники-кисличники вообще, степи с доминированием ковыля Иоанна вообще и т. д.) и более крупных типологических категорий сообществ (тундры, темнохвойные леса, широколиственные леса, степи, пустыни, саванны и т. д.), соответствующих зонам или подзонам суши земного шара.

Биом — термин, широко применяемый за рубежом и все в большей степени проникающий в последние десятилетия в нашу литературу, представляет собой совокупность сообществ какой-либо зоны или подзоны.

Таким образом, совокупность флоры и фауны образует биоту. Совокупность растительности (растительного покрова) и животного населения образует сообщества и биомы.

Сходные в ландшафтном отношении регионы различных континентов имеют различную биоту. Так, для широколиственных лесов Европы характерны, наряду с другими видами, дуб черешчатый, липа мелколистная, ясень обыкновенный, клен остролистный; из кустарников: лещина обыкновенная; из трав: сныть обыкновенная, медуница неясная, овсяница гигантская, пролесник многолетний и другие; из животных: сони лесная и садовая, белка обыкновенная, желтогорлая мышь, сойка обыкновенная, дятлы зеленый и седой, квакша обыкновенная и др. Для широколиственных лесов Северной Америки типичны зубчатый каштан, дубы каштановый и алый, тюльпанное дерево, виды гикори, дикий виноград; из трав: пенсильванская осока, пушистая фиалка, волосистый подсолнечник и другие; из животных: олень-вапити,, опоссум, дикобраз-иглошерст, мышевидные хомячки-перомискусы, американская куница, скунс, голубая сойка, шлемоносный дятел и др.

Чем объясняется различие состава флоры и фауны, свойственных широколиственным лесам европейской части СССР и востока Северной Америки? Условия существования в этих сообществах сходны, и мы влраве были бы ожидать и сходного состава биоты. Однако это не так. Различна была геологическая история этих удаленных друг от друга регионов. Поэтому при значительной близости экологических условий, а также сходстве облика и структуры сообществ в их состав входят различные виды растений и животных. Состав биоты определяется в первую очередь геологической историей страны, т. е. тем, какие виды населяли территорию в прежние геологические эпохи. Пространственная же структура сообществ и их внешний облик слагаются под влиянием сходства экологических условий.

Таким образом, набор сообществ определяется сходством экологических условий, в которых эти сообщества развиваются, в то время как характер биоты зависит в первую очередь от геологической истории страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)