АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛЫ БИОГЕОГРАФИИ

Читайте также:
  1. А. Все разделы внутренних болезней.
  2. Информация для разработки анкеты (разделы)
  3. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК БИОГЕОГРАФИИ
  4. Кроме того, студенты должны изучить соответствующие; разделы учебника.
  5. Нумерация списка сквозная, независимо от деления на разделы.
  6. Определение экологии как науки. Цели, задачи и методы экологии. Разделы экологии
  7. Основные разделы курса
  8. Основные разделы курсовой работы
  9. Охарактеризуйте разделы ГКН.
  10. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ БИОГЕОГРАФИИ
  11. Предмет фонетики, её основные разделы. Фонетика общая, описательная, историческая, сопоставительная. Методы изучения фонетической системы. Фонетическая транскрипция.
  12. Разделы (модули) и темы дисциплин и виды занятий

Неоднородность распределения организмов по земному шару определяется разнообразными причинами — экологическими и историческими, а наукой, изучающей и объясняющей эту неоднородность, является биогеография.

Существуют два подхода к изучению живого населения Земли: географический, когда исследуются сообщества организмов, а также флора и фауна различных областей земного шара, и таксономический, когда изучается распространение по Земле отдельных таксономических категорий — семейств, родов, видов живых существ.

Сообразно с этим биогеография может быть подразделена на следующие отделы:

1. География сообществ: а) общая география сообществ, б) география растительного покрова, в) география животного населения.

2. География организмов и их популяций: а) общая география организмов, б) география растений, в) география животных, г) география грибов.

В принципе возможно и существование географии микроорганизмов, но этот раздел, как было указано, пока еще слабо разработан.

Указанное подразделение биогеографии определяется тем, что существуют общие законы распределения сообществ, охватывающие растительный покров и животное население, частные законы распространения растительного покрова и животного населения, а также общие законы распространения организмов и частные законы распространения растений и животных.

Совокупность законов распространения растительного покрова и популяций растений изучается ботанической географией, совокупность географии животного населения и популяций животных — зоологической географией (зоогеографией), совокупность законов распространения биомов и биот — общей биогеографией.

Таким образом, биогеография не представляет простой суммы ботанической географии и зоогеографии. Кроме задач, решаемых этими науками, она имеет и свои задачи, включающие изучение общих законов распространения сообществ и организмов.

Кроме этой точки зрения на соотношение биогеографии, ботанической географии и зоогеографии существуют и другие, о которых было сказано в историческом очерке (с. 14—15).

Существуют три подхода (этапа исследования) к изучению проблем биогеографии:

1. Флористико-фаунистический— инвентаризация фауны, флоры и биоты в целом различных регионов земного шара.

2. Сравнительно-региональный— подразделение земного шара на. регионы по флоре, фауне, биоте, растительному покрову, животному населению и совокупности биомов и сравнение этих регионов.

3. Каузальный—причинный — выявление влияния экологических факторов и экологической обстановки в целом на географическое распространение организмов и их сообществ, а также исторических факторов— выяснение значения изменений экологических условий в течение геологической истории для современного распространения организмов и их сообществ.

Биогеография наших дней характеризуется развитием количественных подходов к объектам исследования. Так, при изучении флоры и фауны для получения полноценных, имеющих.практическое значение результатов необходимо не просто перечислить виды растений и животных, обитающих в данном регионе, но дать количественную оценку численности каждого вида растений и животных, указать, какие виды преобладают в составе флоры и фауны и какие имеют низкую численность. Если речь идет о сообществах растений и животных, то часто бывает необходимо оценить биомассу и ежегодную продукцию этих •сообществ, показать, какое место по этим количественным показателям занимают изученные сообщества среди других сообществ данной территории и земного шара в целом.

 

ГЛАВА III


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)