АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Данные химического анализа грунтовых вод

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Опровержение психоанализа
  3. I. Предпосылки структурного анализа
  4. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  5. II. Субъективные данные.
  6. III. Данные объективного исследования.
  7. Meta-данные
  8. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  9. V. Требования к водоснабжению и канализации
  10. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  11. А в отношении технического анализа?
  12. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения

 

Рекомендуемая литература:

 

1. Ананьев В.П., Потапов А.Д. Инженерная геология. М., 2000.
2. Гавич И.К. и др. Сборник задач по общей гидрогеологии. М.. 1985.
3. Руководство по производству и приемке работ при устройстве оснований и фундаментов. М.. 1977.
4. Солодухин М.А., Архангельский И.В. Справочник техника геолога по инженерно-геологическим и гидрогеологическим работам. М.. 1982.
5. СНиП 11-02-96. Инженерные изыскания для строительства: основные положения. М.. 1997.
6. СП 11-105-97. Свод правил для инженерных изысканий в строительстве. М.. 1998.
7. СНиП 2.03.11-85. Защита строительных конструкций от коррозии. М.. 1986.

27
ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

 

ПОСТРОЕНИЕ ГЕОЛОГО-ЛИТОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ПО ДАННЫМ РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН

Последовательность построения разреза указана на рис. 1.1.

1. Вычерчивается топографический профиль по заданной линии: выбирают масштаб вертикальный и горизонтальный (в данной работе рекомендуется соответственно 1:100 и 1:1000);

отметки рельефа определяют по отметкам устьев скважин и горизонталям, пересекаемых линией разреза;

расстояния между высотными отметками определяют по плану участка.

2.На топографической основе осевыми линиями показывают стволы скважин; забой скважины (отметка «подошвы» последнего слоя) подчеркивают короткой горизонтальной линией (рис. 1.1, а).

На осевые линии скважин наносят отметки подошв всех слоев, используя данные табл.1; в интервале каждого слоя записывают его индекс и наносят штриховку, обозначающую состав грунта (рис. 1.1, б).

3.Производят увязку выделенных в скважинах слоев (рис. 1.1, в), руководствуясь следующим принципом:

породы (грунты), имеющие сходный литологический состав, можно объединять по разрезу в один слой, если у них одинаковый генезис и возраст, т. е. одинаковый индекс;

осадочные породы могут залегать в виде слоев или линз, либо слои могут выклиниваться; в этих случаях границы проводят примерно на середине расстояния между скважинами; нельзя ограничивать разрез снизу линией, соединяющей забои скважин, так как при бурении порода может быть пройдена не на всю мощность; после проведения границ выделенные слои заштриховываются полностью.

4.На полученный разрез наносят отметки уровней подземных вод:

если водоносный горизонт не обладает напором, то его поверхность показывается сплошной синей линией, соединяющей установившиеся уровни воды в скважинах;

в случае напорного водоносного горизонта (отметки появления и установления уровня не совпадают) напор обозначается стрелкой,направленной вверх от отметки появления воды в скважине до отметки ее установившегося уровня.

 


 

 

 

 

Рис. 1.1. Последовательность построения разреза: а - основа для построения разреза по колонкам скважин; б - нанесение колонок скважин; в - объединение слоев одинакового литологического состава, возраста и генезиса.

 

Разрез должен быть подписан, указан масштаб, приведены условные обозначения; под разрезом указываются номера скважин, отметки их устьев и расстояния между осями.

 

29
Приложение 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)