АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация углеводов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Антивирусные программы, классификация и назначение
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

                                     
   
 
         
 
       
 
       
 
     
 
 

 


10. Углеводы, молекула которых содержит от 2-10 остатков моносахаридов, соединенных гликозидными связями это______________________________________________________

11. Дисахариды – сложные сахара, каждая молекула которых при гидролизе распадается на ________ молекулы моносахаридов. Напишите состав широко известных дисахаридов:

Мальтоза состоит из _______________ и ____________________

Сахароза состоит из ___________________ и _________________

Лактоза состоит из __________________ и __________________

12. С точки зрения общих принципов построения полисахариды можно разделить на две группы. Напишите названия этих групп и что для них характерно.

1)_______________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2) _______________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________

13. Гомополисахариды представляют собой смесь 2-полимеров: амилозы и амилопектина.

Заполните данную таблицу.

Название Состав Строение Тип связи
АМИЛОЗА      
АМИЛОПЕКТИН      

14. Вставить пропущенные слова:

КРАХМАЛ (полисахарид ____________), состоящий из нескольких тысяч остатков ____________, 10 – 20 % которых представлено ____________________, а 80 – 90 % -__________________, имеют общую формулу (_______________). Крахмал в воде _____________

ГЛИКОГЕН (основной _____________ углевод организма человека и животных) построенный из остатков _____________________, своей структурой напоминает _______________________,

но более разветвленный. Он в значительных количествах накапливается в __________________, ________________, ___________________ и других органах, где при недостатке __________________ быстро расщепляется и восстанавливает ее уровень до нормы.

ЦЕЛЛЮЛОЗА (клетчатка) – наиболее широко распространенный ___________________ полисахарид растительного мира. Представляет собой ________________________ полисахарид состоящий из остатков _______________________. Клетчатка в организме человека участвует в _____________________ моторики желудка и ___________________, создает ___________________ ____________________, способствует ____________________ ______________________ масс.

15. Напишите, от чего произошло название мукополисахариды.

_________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

16. Вы знаете, что мукополисахариды делятся на _______________ и ________________.

1) Перечислите, какие компоненты входят в состав мукополисахаридов:

_________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________

2) Какой из представителей кислых мукополисахаридов служит биологическим цементом, заполняя пространство между клетками, является биологическим фильтром.

_________________________________________________________

3) Данное соединение способствует отложению кальция в костях, содержится в хрящах, связках, соединительной ткани.

_________________________________________________________

4) Это вещество состоит из глюкуроновой кислоты и глюкозамина, образуется в тучных клетках печени, легких. Является антикоагулянтом, обладает противовоспалительным действием, влияет на обмен калия и натрия.

_________________________________________________________Соединение относится к нейтральным мукополисахаридам. Служит компонентом специфических веществ крови и тканей, входит в состав ганглиозидов мозга, участвует в проведении нервных импульсов.

_________________________________________________________

17. Заполните таблицу:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)