АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Размещение процессора

Читайте также:
  1. I. РАЗМЕЩЕНИЕ И ПОСТРОЙКА УСАДЬБЫ
  2. Архитектура микропроцессора Intel 8086.
  3. Архитектура сопроцессора
  4. В подпункте «е» пункта 32.1 слова «размещение рекламы и» исключены.
  5. Вы согласны на размещение вашего мнения в эфире телеканала с указанием ваших фамилий/имен и публикацией фотографии?
  6. Выбор и размещение стояков
  7. Выбор места под населенный пункт. Функциональные зоны городских населенных мест и их рациональное размещение
  8. Глава 2. Размещение основных нефтяных баз России
  9. Глава VI. Размещение средств пенсионных резервов и инвестирование средств пенсионных накоплений
  10. Графические возможности табличного процессора
  11. Индустриальный сектор. Главные особенности ведущих отраслей промышленности: значение, структура, размещение, проблемы иперспективы развития.
  12. Компрессорные станции (КС). Назн-е и размещение КС

Для процессоров производства Intel используются корпуса типа PGA (Pin Grid Array). Это керамический корпус, ряды золоченых выводов которого расположены по периметру корпуса перпендикулярно его плоскости. В зависимости от модели процессора корпус имел разные размеры и количество выводов (контактов).

Для размещения процессора Pentium на материнской плате используется специальное гнездо, называемое Socket. Оно обеспечивает правильность установки процессора (обратите внимание на левый верхний угол гнезда) и легкое закрепление с помощью специального рычажка.

Для установки процессоров Pentiun II и Pentium III Pentium 4 используется уже другое гнездо, похожее на разъем для плат расширения — Slot1.

Теплообмен

Проблема теплообмена стала актуальной с повышением рабочей тактовой частоты процессоров и ужесточением технологических норм при производстве кристаллов. Замечено, что снижение рабочей температуры процессора на 10 градусов ведет к удвоению времени его безотказной работы, при этом скорость движения электронов в полупроводниках также возрастает вдвое. Начиная с 486DX4-100 для охлаждения процессора используется малогабаритный вентилятор, установленный на радиаторе — CPU Cooler. Эта система снижает температуру процессора примерно на 40 градусов.

Сопроцессор — специализированная интегральная микросхема, работающая во взаимодействии с центральным процессором, предназначенная для выполнения математических операций (операций с плавающей точкой).

В компьютерах с процессором 80286, 80386DX функции сопроцессора выполняла отдельная микросхема 80287, 80387, устанавливаемая в специальное гнездо на материнской плате. Начиная с 486DX сопроцессор интегрирован на кристалл основного процессора.

Математический сопроцессор необходим при работе с 3-мерной графикой, издательскими пакетами, электронными таблицами, пакетами САПР, математическими программами и т. п. При использовании баз данных или обычных текстовых редакторов, при работе с сетевыми операционными системами использование сопроцессора не дает ощутимых результатов. По данным обзоров, только треть владельцев персональных компьютеров эффективно использует математические сопроцессоры.

Производители сопроцессоров — Intel, AMD, Cyrix, Weitek.

Сопроцессоры Cyrix – одни из самых быстрых, полностью совместимы с сопроцессорами Intel. Сопроцессоры Weitek имеют ограниченное применение и ориентированы на использование поддерживающего их программного обеспечения – CADkey, Autodesk, C++ и т. п.

Если процессор – это сердце персонального компьютера, то шины – это артерии и вены по которым текут электрические сигналы. Строго говоря, это каналы связи, применяемые для организации взаимодействия между устройствами компьютера. Кстати, если Вы думаете, что те разъемы, куда вставляются платы расширения и есть шины, то Вы жестоко ошибаетесь. Это интерфейсы (слоты, разъемы), с их помощью осуществляется подключение к шинам, которых, зачастую, вообще не видно на материнских платах.

Существует три основных показателя работы шины. Это тактовая частота, разрядность и скорость передачи данных. Начнем по порядку.

Тактовая частота

Работа любого цифрового компьютера зависит от тактовой частоты, которую определяет кварцевый резонатор. Он представляет собой оловянный контейнер в который помещен кристалл кварца. Под воздействием электрического напряжения в кристалле возникают колебания электрического тока. Вот эта самая частота колебания и называется тактовой частотой. Все изменения логических сигналов в любой микросхеме компьютера происходят через определенные интервалы, которые называются тактами. Отсюда сделаем вывод, что наименьшей единицей измерения времени для большинства логических устройств компьютера есть такт или еще по другому – период тактовой частоты. Проще говоря – на каждую операцию требуется минимум один такт (хотя некоторые современные устройства успевают выполнить несколько операций за один такт). Тактовая частота, применительно к персональным компьютерам, измеряется в МГц, где Герц – это одно колебание в секунду, соответственно 1 МГц – миллион колебаний в секунду. Теоретически, если системная шина Вашего компьютера работает на частоте в 100 МГц, то значит она может выполнять до 100 000 000 операций в секунду. К слову сказать, совсем не обязательно, что бы каждый компонент системы обязательно что-либо выполнял с каждым тактом. Существуют так называемые пустые такты (циклы ожидания), когда устройство находится в процессе ожидания ответа от какого либо другого устройства. Так, например, организована работа оперативной памяти и процессора (СPU), тактовая частота которого значительно выше тактовой частоты ОЗУ.

Разрядность

Шина состоит из нескольких каналов для передачи электрических сигналов. Если говорят, что шина тридцатидвухразрядная, то это означает, что она способна передавать электрические сигналы по тридцати двум каналам одновременно. Здесь есть одна фишка. Дело в том, что шина любой заявленной разрядности (8, 16, 32, 64) имеет, на самом деле, большее количество каналов. То есть, если взять ту же тридцатидвухразрядную шину, то для передачи собственно данных выделено 32 канала, а дополнительные каналы предназначены для передачи специфической информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)