АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения работы. Обработка результатов измерений

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  9. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  10. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  11. IV. Порядок представления на конкурс
  12. IV. Условия проведения Конкурса

1. Проверить электрическую схему (рис. 2).

2. Открыть калориметр и выдержать некоторое время, чтобы температура внутри калориметра сравнялась с комнатной.

3. Измерить по ртутному термометру температуру в лаборатории и с помощью моста постоянного тока определить соответствующее ей значение сопротивления обмотки термометра Rв. По формуле (1.5) подсчитать R 0 – сопротивление обмотки при 0°С.

4. Закрыть калориметр. Включив одновременно нагреватель и секундомер, измерятьсопротивление термометра через каждые 2 минуты втечение 10 – 15 минут. Записать ток и напряжение на­гревателя.

5. Выключить нагреватель. Поместить в него испытуемое тело. По­дождать, пока стабилизируется температура (5 – 10 мин.). По­вторить измерения (п. 4)с испытуемым телом. Нагрев произво­дить 20 – 25 минут.

6. Рассчитать по формуле (1.6) разность температур Δ Т для каждого значения сопротивления измерительной обмотки калориметра с телом и пустого калориметра.

7. Построить графики зависимости Δ Т от времени τ по типу рис. 3.

8. Найти по графику для трех значений разности температур Δ Т разность времени нагревания калориметра с телом и пустого ка­лориметра Δ τ = τ 1 - τ 2.

9. Рассчитать по формуле (1.3) удельную теплоемкость для значений разности времени нагревания, определенных в п. 8, и опреде­лить среднее значение удельной теплоёмкости.

10. Рассчитать молярную теплоёмкость по формуле

где А –атомная масса материала (для одноатомных ве­ществатомная и молярная массы совпадают), СТ – удель­наятеплоёмкость тела.

11. Определить основные источники погрешности данного ме­тода измерения. Конечный результат представить в стандартном виде:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)