АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальное уравнение адиабатного процесса (адиабаты) можно представить в следующем виде

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  3. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  4. Безопасность технологического процесса и оборудования
  5. БЕСКОНТАКТНОЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ РЕЛЕ РБД-101А-1.
  6. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  7. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  8. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  9. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  10. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  11. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  12. В чем сущность процесса известкования воды.

d lnР + γ d lnV =0. (8)

Если показатель адиабаты принять постоянным, то дифференциальное уравнение (8) в следующее:

d(ln (РV γ) = 0

Интегрируя это уравнение, получим:

ln (РV γ) = ln const

Или

РV γ = const; (9)

для любой массы вещества объемом V уравнение (9) имеет вид

РV γ = const.

Уравнение (9) называется уравнением адиабаты или уравнением Пуассона и справедливо и для газа, и для жидкости, и для твердого тела. Если показатель адиабаты изменяется с изменением состояния системы, то можно использовать среднее значение показателя γср.

Реальные газы в области умеренных давлений по своим свойствам приближаются к идеальным газам и для них можно применять соотношения для идеальных газов. Для идеального газа показатель адиабаты с учетом соотношения (7) определяется по формуле:

γ = срv = Cp/Cv = 1+R/Cv

Приборы, необходимые для выполнения работы

Прибор Клемана – Дезорма, с помощью которого можно определить величину (рис.1). Он представляет собой баллон A с воздухом, накачиваемым компрессором K, до некоторого давления P, избыток которого D Р = РР 0 над атмосферным р0 определяется по водяному манометру, соединённому с баллоном шлангом,

D Р = r g h

Для осуществления быстрого (адиабатного) расширения воздуха из баллона в атмосферу служит ручной клапан Кл.

Выделим (мысленно) внутри воздуха, находящегося в баллоне А, некоторую массу газа m и проследим за изменением её состояния во время опыта при одновременном изменении давления Р и температуры Т.

Если клапан Кл открыт, то давление в сосуде равно атмосферному Р 0; температура воздуха в сосуде равна T0 – температуре окружающей среды. Тогда параметрами мысленно выделенной массы воздуха будут V 0, P 0, T 0, где V 0 – объём рассматриваемой массы воздуха при давлении P 0 и температуре T 0.

Если теперь закрыть клапан Кл и накачать с помощью компрессора в сосуд некоторое количество воздуха, то рассматриваемая нами масса воздуха сожмётся, а температура и давление её повысятся. Через некоторое время, вследствие теплообмена с окружающей средой, температура воздуха в сосуде станет равной T 0. Давление же будет равно:

P 1 = P 0 + rg h 1, (10)

где h 1 – окончательная (после установления теплового равновесия с окружающей средой) разность уровней жидкости в манометре.

Состояние рассматриваемой массы воздуха определяется теперь параметрами V 1, P 1, T 0 – это 1-ое состояние выделенной массы воздуха; V 1 – объём рассматриваемой массы воздуха при давлении P 1 и температуре T 0.

Если на короткое время (~ 1÷2 с) открыть клапан Кл (рис. 1), то воздух, находящийся в баллоне, быстро (адиабатно) расширится и вследствие этого охладиться. В конце этого малого промежутка времени, в течение которого клапан Кл открыт и баллон сообщается с атмосферой, давление воздуха внутри сосуда станет равным давлению атмосферы P 0, и состояние рассматриваемой массы воздуха будет определяться в этот момент следующими параметрами:
V 2, P 0, T 1 – 2-ое состояние выделенной массы воздуха, где V 2 – объём выделенной массы воздуха. При этом T 1 < T 0. Когда давление в сосуде А сделается равным давлению атмосферы (~ 1÷2 с) клапан Кл закрывают. Воздух, находящийся в баллоне, начнёт нагреваться от T 1 до T 0 вследствие получения тепла от окружающей среды, давление в сосуде начнёт повышаться и станет равным:

 

P 2 = P 0 + rg h 2, (11)

 

где h 2 – разность уровней жидкости в манометре после того, как температура газа в баллоне станет равной температуре окружающей среды.

Рассматриваемая масса воздуха теперь характеризуется параметрами V 2, P 2, T 0 – это 3-е состояние рассматриваемой массы воздуха.

Итак, рассматриваемая масса воздуха во время опыта находилась последовательно в трёх состояниях:

1. V 1, P 1, T 0 2. V 2, P 0, T 1 3. V 2, P 2, T 0

Переход из первого состояния во второе происходит адиабатно, а точки состояний 2 и 3 лежат на изохоре. На рис.2 изображены графики процессов: кривая 1-2 – адиабата, кривая 2-3 – изохора, кривая 1-3 – изотерма. Газ в состояниях 1-3 имеет одинаковую температуру T 0.

Переход из состояния 1 в состояние 2 описывается уравнением Пуассона:

 

. (12)

 

Параметры 1-го и 3-го состояний удовлетворяют закону Бойля – Мариотта:

 

P 1 V 1 = P 2 V 2. (13)

Возведя уравнение (13) в степень γ и разделив его почленно на (12), получим

,

отсюда

. (14)

Учитывая равенства (9) и (10), получаем, что

P 0 = P 1 – rg h 1, P 2 = P 1 – rg(h 1 - h 2)

и подставляя их в равенство (14), имеем

. (15)

Так как rg(h 1h 2) << P 1, то разложив левую часть (15) в ряд и ограничившись первым членом разложения, получим

. (16)

Приравняв правые части (14) и (15), получим следующую формулу:

,

которая используется в этой работе для экспериментального определения γ.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)