АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусственное дыхание по методу «изо рта в рот»

Читайте также:
  1. Вимоги щодо реалізації методу бесіди
  2. Искусственное осеменение
  3. Індикатори методу нейтралізації
  4. Конвекция, теплопроводность, тепловое излучение, испарение влаги, дыхание.
  5. Мета та завдання застосування методу бесіди
  6. Метою гри є відпрацювання навичок прийняття колективних рішень шляхом запровадження методу “Делфі”.
  7. Опитувальники. Інтроспекціонізм як теоретична основа методу. Роботи Ф. Гальтона, А. Біне, Р. Вудвортса
  8. Основні елементи методу принципових переговорів
  9. по методу Мердика и Росса
  10. Принципи професійного навчання, що першочергово реалізуються при застосуванні методу бесіди у ВНЗ
  11. Принципи професійного навчання, що першочергово реалізуються при застосуванні методу бесіди у ВНЗ

Спасатель должен стать сбоку от головы пострадавшего (лучше слева). Если пострадавший лежит на полу, то приходится стать на колени. Необходимо быстро очищает рот и глотку пострадавшего от рвотных масс.

Если челюсти пострадавшего плотно сжаты, то их надо раздвинуть.

Затем, положив одну руку на лоб пострадавшего, а другую на затылок, переразгибают (то есть откидывают назад) голову пострадавшего, при этом рот, как правило, открывается.

Делают глубокий вдох, плотно прижимается губами ко рту пострадавшего и энергично делают выдох, затем осуществляющий помощь отнимает губы ото рта пострадавшего и отводит свою голову в сторону.

При этом ноздри пострадавшего нужно закрыть большим и указательным пальцами руки, лежащей на его лбу.

Отсутствие герметичности - частая ошибка при искусственном дыхании.

При этом утечка воздуха через нос или углы рта пострадавшего сводит на нет все усилия спасателя. После герметизации спасатель делает быстрый, сильный выдох, вдувая воздух в дыхательные пути и легкие пострадавшего.

Рис. Проведение искусственного дыхания.

 

Выдох спасателя должен длиться около 1 с и по объему достигать 1,0-1,5 л, чтобы вызвать достаточную стимуляцию дыхательного центра.

Выдох пострадавшего должен длиться около 2 с, во всяком случае лучше, чтобы он был вдвое продолжительнее вдоха.

В паузе перед следующим вдохом спасателю нужно сделать 1-2 небольших обычных вдоха-выдоха "для себя". После окончания выдоха спасатель разгибается и освобождает рот пострадавшего, ни в коем случае не прекращая переразгибания его головы, иначе язык западет и полноценного самостоятельного выдоха не будет.

При этом необходимо непрерывно следить за тем, хорошо ли поднимается грудная клетка пострадавшего при искусственном вдохе.

Если амплитуда таких дыхательных движений недостаточна - значит мал объем вдуваемого воздуха или западает язык.

Эффективное искусственное дыхание, осуществляемое в сочетании с непрямым массажем сердца, требует ритмичного повторения энергичных вдуваний с частотой 12-15 в 1 мин, т. е. один «вдох» на 4-5 сжатий грудной клетки.

Следует чередовать эти манипуляции, чтобы вдувание не совпадало с моментом сжатия грудной клетки при массаже сердца. В случаях сохраненной самостоятельной работы сердца частоту искусственных вдохов следует увеличить до 20-25 в 1 мин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)