АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторичный осмотр пострадавшего с целью выявления скрытых повреждений и травм. Определение уровня потери сознания

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. Осмотр рекуперативных аппаратов.
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  7. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  8. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Б) Определение жёсткости
  11. В) Определение объема движений
  12. В) Определение щёлочности.

Физикальное обследование проводят по анатомическим областям с целенаправленным поиском признаков угрожающего состояния. Обследование начинают с повторной проверки жизненно важных функций организма (алгоритм АВС).

Затем приступают к осмотру кожи. Пациента следует раздеть и тщательно осмотреть (с головы до пят). Обращают внимание на цвет кожи, наличие кровоподтеков, петехий, ссадин, ран.

Осмотр головы и шеи. Голову и шею осматривают в поисках следов травмы. Осмотр и пальпацию свода черепа проводят на наличие припухлостей, уплотнений, открытых ран или вдавлений, двухсторонний осмотр ушных раковин — на наличие выделений крови или ликвора из наружных слуховых каналов, осмотр сосцевидного отростка — на наличие признаков повреждения, осмотр и пальпацию костного скелета лица — на наличие деформаций, отечности, рваных ран, изменения нормальной окраски кожи, осмотр ноздрей — на наличие крови или ликвора, осмотр ротовой полости — на наличие крови, инородных тел, которые могут вызвать обтурацию дыхательных путей (расшатанных зубов, коронок, сгустков крови, кровотечения), осмотр ключицы и лопаток — на наличие смещений или деформаций.

После стабилизации шейного отдела позвоночника (если в этом была необходимость) целенаправленно ищут подкожную эмфизему, гематомы или локализованные участки боли в области шеи. Вновь пальпируются остистые отростки шейного отдела позвоночника. Осмотр шеи позволяет выявить ряд угрожающих признаков, например набухание вен шеи, что свидетельствует о затрудненном сердечном возврате.

Осмотр грудной клетки. При осмотре оценивают равномерность участия обеих половин грудной клетки в дыхании, характер одышки, а также проводят поиск проникающих ранений. Обращают внимание на наличие асимметрий или болезненных участков либо патологической подвижности ребер грудной клетки. Отставание в дыхании одной из половин грудной клетки может быть симптомом пневмогемоторакса. С помощью пальпации грудной клетки выявляют локальную болезненность и крепитацию в области перелома ребер. Особое внимание уделяют выявлению подкожной эмфиземы в над- и подключичных областях или по передней поверхности грудной клетки, что свидетельствует о повреждении плевры.

Пневмо- и гемоторакс подтверждают на основании ослабления или отсутствия дыхательных шумов на стороне поражения, а проекция тонов сердца отражает положение средостения.

Осмотр живота. Точный нозологический диагноз повреждения органов брюшной полости на 1-м этапе медицинской эвакуации не нужен, но спасатель и врач во время сортировки должны решить, есть ли показания для срочного хирургического вмешательства. Осмотр и пальпацию всех четырех квадрантов и боковых поверхностей живота производят для выявления участия передней брюшной стенки в акте дыхания, локальной болезненности, вздутия, напряжения брюшных мышц, наличия или отсутствия перитонеальных симптомов, притупления перкуторного звука в отлогих местах живота, с помощью аускультации выявляют наличие и характер кишечных шумов.

Осмотр позвоночника и костей таза. Осмотр спины проводят после осмотра живота, для чего пострадавшего переворачивают. Обращают внимание на деформацию и локальную болезненность в области позвонков, напряжение спинных мышц, ограничение подвижности пострадавшего. Проверку целостности костей таза проводят путем осторожного сдавливания гребней подвздошной кости. Прощупывают пульс на бедренных артериях с обеих сторон. Осматривают промежность для исключения ее разрывов, гематом, продолжающегося кровотечения.

Осмотр верхних и нижних конечностей. При осмотре конечностей обращают внимание на наличие ссадин, ушибов, гематом. Оценивают положение конечности, наличие деформаций и сохранность движений. При пальпации выявляют признаки нарушения целостности кости: локальную болезненность, крепитацию костных отломков, укорочение конечности. Обращают внимание на состояние периферических артерий, цвет кожных покровов, наличие отечности конечностей. Оценивают кожную чувствительность на конечностях, мышечную силу и симметричность движений.

Оценка нервной системы. Заключают осмотр последовательно с оценкой функции черепных нервов, периферической двигательной активности и чувствительности. Уровень сознания определяют по шкале Глазго

 

Табл. Шкала Глазго


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)