АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философская проблематика естественных наук. Основные принципы современной физики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Основные принципы
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Основные цели, задачи мероприятий
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

По общепринятому мнению, физика образует фундамент естествознания. Постараемся раскрыть этот тезис, рассматривая основные аспекты,! в которых обычно употребляется термин «фундаментальность», и попробуем выделить основные аспекты фундаментальности физики.

Естественные науки яв­ляются эмпирическими в том смысле, что их положения основываются на совокупности эмпирических данных и проверяются путем сопостав­ления с ними. Следовательно, для них фундаментальное значение имеют высказывания, описывающие эти данные. В обыденной жизни сооб­щения о каком-либо факте есть описание чего-то непосредственно на­блюдаемого. В физике отчет об экспериментальных фактах обязательно предполагает совокупность теорий, дающих истолкование тому, что не­посредственно констатируется.

В развитии физического знания выделяют механистическую, электромагнитную и квантово-релятивистскую картины мира. Механистическая картина мира сложилась при переходе от эпохи Возрождения к эпохе Нового времени. Важнейшую роль в ее построении сыграли такие философские принципы, как принцип материального единства мира, исключающий средневековое разделение на мир небесный и мир зем­ной, принцип причинности и законосообразности природных процес­сов. В это же время был сформулирован принцип экспериментального обоснования знания, отказ от созерцательности и установка на соедине­ние экспериментального исследования природы с описанием ее законов на языке математики. Последнее положение стало одним из ключевых, резко отграничив науку Нового времени от средневековой науки.

Физика изучает базовые и потому наиболее общие свойства и законы материального мира, составляющие основание мироздания и первопричину эволюции научных картин мира.

С позиций философии ключевым термином физики является представление о материи, ее свойств, законов, структуры, форм движения и развития. Физика исследует основные свойства вещества и поля, типы фундаментальных взаимодействий, эволюции систем различной сложности, которые проявляются себя и в технике, и в биологии, и как социальные образования. Философия и физика обладают сходными представлениями о структуре материи (причем философия пришла к этим положениям самостоятельно и раньше физики): движение, пространство, время, структурность, системность и пр., что в целом укладывается в универсальные диалектические закономерности, определяющим реальность. На различных уровнях организации материи существуют как общие, так и специфические формы движения и взаимодействия структурных элементов. Установление их предельно общего, универсального единства – одна из актуальных проблем современной физики, именуемой построением единой теории элементарных частиц и полей.

Выделим фундаментальные положения, характеризующие в единстве физическую и философскую интерпретацию материального мира.

1. Единство прерывного и непрерывного. В физике это выражается в единстве корпускулярных и волновых свойств микрочастиц.

2. Универсальная взаимопревращаемость частиц. При больших энергиях взаимодействия вместо кварков рождаются мощные потоки элементарных частиц, что свидетельствует о наличии единых законов взаимодействий на фундаментальных уровнях микромира.

3. Связь, взаимодействие и движение. Любой материальный объект проявляет свое существование через взаимодействие с другими объектами. С философской и с физической точки зрения – существовать, значит взаимодействовать.

Требуется выделить точки соприкосновения философии и физики, где собственно обнаруживаются проблемы, подлежащие осмыслению. В общем понимании, проблемное поле определяется фундаментальными представлениями о пространстве и времени в их взаимосвязи с материей. В данном аспекте проявляют себя и прочие операциональные элементы философского анализа: детерминизм, системность, необходимость и случайность, возможность и действительность, хаос и порядок. В физике они находят свое выражение в следующих принципах:

Принцип соответствия. Основан на координации новой физической теории с предшествующей. Новая теория является более глубокой в понимании глубин мироздания, но при этом включает в себя предшествующую теорию как частный случай. Например, механика Ньютона сохраняет свою значимость, если речь идет не о законах квантовой механики, а о физике макрообъектов. Таким образом, принцип соответствия утверждает преемственность теорий, но не элиминирование одного другим. В философском контексте данный принцип согласуется с положением о единстве материального мира, глубинной связи между различными формами движения материи (принцип детерминизма).

Принцип дополнительности. Данный принцип, сформулированный Н. Бором в 1927 г., распространяется на феномены микормира. Микрообъект проявляет себя либо как волна, либо как частица, но никогда одновременно в двух ипостасях. По данной причине в экспериментальном изучении микрообъектов задействуется параллельное использование двух различных типов измерительной аппаратуры, репрезентирующих или волновые, или корпускулярные свойства предмета наблюдения. Философский смысл данной проблемы отражен в диалектике абсолютной и относительной истин.

Соотношение неопределенностей – сформулировано В. Гейзенбергом как частное дополнение к предыдущему принципу. Движущаяся микрочастица, в отличие от макрообъекта, не имеет точных значений координат и импульса, они могут быть заданы только приблизительно. Количественно это и выражается соотношением неопределенностей, означающим неприменимость законов классической механики к объектам микромира. С философских позиций подобные ограничения определяют то, что не может происходить в природе (принципы запрета).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)