АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия техники и глобальные проблемы современной цивилизации. Гуманизация современной техники

Читайте также:
  1. B) глобальные
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия - ВикпедиЯ Свободная энциклопедия (тексты, биографии философов, проблемы)
  3. I. Идеализм и натурфилософия
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  6. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  7. I. Экономический материализм как философия и наука
  8. II. Философия и жизнь
  9. II. Философия Шеллинга
  10. III. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  11. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
  12. III. ПРОБЛЕМЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ И ПОНИМАНИЯ РЕЧИ

Гуманитарная ориентация, характерная для современных комплексных научно-технических дисциплин, означает изменение профессионального взгляда на мир, смену идеалов и норм научного познания. Каждая в от­дельности исследовательская позиция рассматривается как ограниченная и односторонняя, а применение стандартных теоретических средств к ре­шению конкретных научно-технических задач не является в данном случае простой адаптацией методов и подходов, заимствованных из других наук, поскольку используемый теоретический аппарат трансформируется и до­рабатывается применительно к новым задачам. В результате формируются новые области исследования, где тесно переплетаются научно-техничес­кие и инженерные аспекты, которые, однако, уже не будут лишь приклад­ными разделами какой-либо математической, физической, экономичес­кой или иной теории, а органически включаются в структуру новой комплексной дисциплины. Постоянное обсуждение правомерности по­становок проблем, обращение к истории науки, искусства, культуры за об­разцами, их переосмысление, анализ методологических оснований ком­плексного исследования являются в данном случае не следствием незрелости науки, а ее вполне нормальным состоянием.

В концепции устойчивого развития современное общество пытается не только установить равновесие общества и природы, мира природного и ми­ра искусственного, учесть проблемы защиты окружающей среды от антропогенных воздействий, но и стремится рассмотреть природу, окружающую человека среду как самоценный компонент этого вечного диалога, обладаю­щий правом голоса, а в ситуации экологического кризиса часто даже правом первого голоса. Понятия устойчивого развития, глобализации, научно-тех­нического прогресса приобретают сегодня прежде всего социально-полити­ческое значение, которое меняется в зависимости от страны, региона, соци­альной группы, политического режима и т.д. Например, глобализация, с одной стороны, воспринимается как позитивный фактор, в особенности для тех предприятий, которые выходят из-под контроля национальных госу­дарств, увеличивают прибыли и гибкость, не теряя более доходов из-за раз­ницы в валютах. С другой стороны, национальные и региональные прави­тельства и локальная администрация видят в этом процессе нарушение собственных прав и влияния, поскольку не в состоянии более контролиро­вать деятельность этих предприятий, которые диктуют свои условия местно­му рынку, рядовым акционерам и простым служащим, социальная защи­щенность которых катастрофически уменьшается.

Изменение исходной бэконовской установки на безудержный научно-технический прогресс сдерживается общими хозяйственными устремлени­ями современного общества, иллюзиями возможности создания общества всеобщего потребления, стихийным наращиванием перепроизводства все новых и более изощренных продуктов, и поэтому возможно лишь через пе­реориентацию не только технического мышления, но и вообще обществен­ного сознания и самосознания каждого индивида на совершенно новое представление о научно-техническом прогрессе, поскольку устойчивое раз­витие осуществимо лишь в результате формирования новой системы цен­ностей. Это означает моральную и юридическую ответственность конкрет­ных лиц, принимающих решения по поводу развития тех или иных технологических направлений или проектов, которые могут принести вред человеку или окружающей среде независимо от того, какую бы сиюминут­ную пользу они ни имели, не только перед нынешним, но и перед будущи­ми поколениями.

Воспитание морального чувства или чувства долга у инженера, ко­нечно, важно для реализации этических принципов в сфере технической деятельности, но еще важнее формирование в обществе социальных ме­ханизмов, обеспечивающих реализацию моральных регулятивов и эти­ческих норм. Такие механизмы могут действовать только при наличии развитого гражданского общества вообще и инженерного сообщества, конституированного в виде различных инженерных обществ, в частнос­ти. Именно наличие развитого общественного мнения и независимых неправительственных организаций, его выражающих, гарантирует ре­альную действенность моральных принципов, которые без этого могут оставаться лишь красивыми словами. Каждый инженер дорожит мнени­ем и рекомендациями того профессионального сообщества, к которому он принадлежит. Важно только, чтобы профессиональные и корпора­тивные интересы не приходили в противоречие с государственными и в самом широком смысле общественными интересами.

Когда моральная ответственность индивида растворяется в ответствен­ности общества в целом, она становится безответственностью. Наиболее рельефно это выражается при создании сложных технических комплексов, которые разрабатываются огромным числом квалифицированных специа­листов — инженеров, ученых, конструкторов, руководителей различных рангов — и когда отдельный участник этого гигантского процесса творе­ния не чувствует себя ответственным за изделие в целом, а лишь за какую-то его часть. В действительности же это не снимает с него ответственности за ненадежное функционирование системы в целом, опасное для людей, связанных с эксплуатацией данной системы, или же вредное для окружа­ющей среды, какое бы он положение ни занимал в коллективе разработчи­ков. Существует несколько видов такой ответственности: индивидуальной и институциональной, а также групповой, ответственности руководителя и распределенной ответственности соисполнителя, за активное действие или же бездействие, вызвавшее негативные последствия, формальной и Неформальной, опосредованной и непосредственной, юридической и мо­ральной, наконец, ответственности перед самим собой, перед обществом или даже перед Богом.

Однако техническая этика не ограничивается только профессиональ­ной этикой инженера или технического специалиста в широком смысле, предполагает этическое отношение к использованию техники со сторо­ны общества в целом и его отдельных членов. Неосторожное обращение пользователей со сложной техникой может привести к катастрофическим последствия, не говоря уже о тех случаях, когда техника используется в иных целях, чем те, ради которых она создавалась. Это влечет за собой до­полнительный риск функционирования техники в современном общест­ве, которое становится от него зависимым. Этика техники служит важным инструментом общества для воздействия на ход научно-технического раз­вития в нужном для общества направлении, но не в плане превентивного] устранения конфликтных ситуаций, а с целью создания граничных обще ственных условий их рационального преодоления.

Проблемы социальных и других последствий техники, этического са­моопределения инженера возникали с самого момента появления инже­нерной профессии. Однако сегодня мы находимся в принципиально иной ситуации, когда непринятие во внимание последствий внедрения новой техники и технологии может привести к необратимым негативным результатам для всего человечества и окружающей среды. Перед лицом вполне реальной экологической катастрофы как результата технологиче­ской деятельности человечества необходимо переосмысление самого представления о научно-техническом и социально-экономическом про­грессе. В структуре современной инженерной деятельности и социальных механизмах ее функционирования произошли существенные изменения, которые, хотя бы частично, позволяют обществу контролировать послед­ствия технических проектов в обозримом будущем, поскольку социальная оценка техники, социально-гуманитарная, социально-экономическая, социально-экологическая и прочая экспертиза технических проектов ста­новится неотъемлемой частью инженерной деятельности.

Следует различать три разных уровня: 1) собственно социально-эко­логическую, социально-экономическую и тому подобную оценку воз­можных последствий новой техники и технологии, направленную на политическое консультирование при принятии решений о государст­венной поддержке тех или иных проектов; 2) государственную экспер­тизу и оценку воздействия на окружающую среду на региональном уров­не; 3) экологический менеджмент и экологический аудит на уровне конкретного предприятия.

С развитием современных технологий возникают новые виды рисков, которые ставят перед государством не компенсаторные, связанные с уст­ранением уже нанесенного ущерба, а превентивные задачи предвосхище­ния и устранения этих рисков. Чтобы решать эти задачи, государство при­бегает к помощи науки, в частности, в форме социальной оценки техники как вида научно-технически-политического консультирования. Государ­ственная экологическая экспертиза направлена на предупредительный контроль в области окружающей среды, технологической безопасности, конструктивной надежности, строительной устойчивости, экологической допустимости и экономической целесообразности и т.д. с целью поддерж­ки принятия решений в области научно-технической, экономической и экологической политики. Оценка воздействия на окружающую среду на­целена на улучшение конкретных проектов и способствует принятию эко­логически обоснованного управленческого решения о реализации науч­но-технической, хозяйственной и иной деятельности с помощью определения ее возможных неблагоприятных, в первую очередь экологи­ческих, последствий. В решении задач по обеспечению экологической бе­зопасности и устойчивого научно-технического и хозяйственного разви­тия на уровне конкретного предприятия важным инструментом является экологический менеджмент и экологический аудит, которые позволяют уменьшить экологический, информационный и коммерческий риск, свя­занный с принятием хозяйственных решений. Данный инструмент на­правлен на выработку рекомендаций по эффективному использованию ресурсов и обеспечению качества окружающей среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)