АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этический кодекс педагога-психолога

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) «Кодекс куманикус»
  3. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  4. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  5. VII. ТОЛКОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОДЕКСА
  6. Адміністративні проступки за Кодексом України про адміністративні правопорушення
  7. Альтернативные требования к остойчивости судов неограниченного плавания (основанные на кодексе ИМО).
  8. Анализ положений Лесного кодекса РФ в отношении использования лесов
  9. Арнольд из Виллановы. «Салернский кодекс здоровья» (фрагменты).
  10. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  11. В якій відповіді (відповідях) названі обставини, які пом’якшують покарання, що передбачені в ст.66 Кримінального Кодексу?
  12. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.

Этика работы практического психолога основывается на общечеловеческих моральных и нравственных ценностях, на положениях Конституции Российской Федерации, защищающих права человека. Предпосылки свободного и всестороннего развития личности и ее уважения, сближения людей, создания гуманного общества являются определяющими для деятельности психолога. Этические принципы и правила работы психолога формируют условия, при которых сохраняется и совершенствуется его профессионализм, гуманность его действий, уважение людей, с которыми он работает.

В своей работе практический психолог руководствуется следующими принципами и правилами:

Принцип «не навреди». Организация работы педагога-психолога должна быть такой, чтобы ни ее процесс, ни ее результаты не наносили ущерба его здоровью, состоянию или социальному положению.

Принцип компетентности психолога. Педагог-психолог имеет право браться за решение только тех вопросов, по которым он профессионально осведомлен и наделен соответствующими правами и полномочиями выполнения психокоррекционных или других воздействий.

Принцип беспристрастности психолога. Недопустимо предвзятое отношение к испытуемому, какое бы субъективное впечатление он ни производил своим видом, юридическим и социальным положением.

Принцип конфиденциальности. Материал, полученный педагогом-психологом в процессе его работы с испытуемым на основе доверительных отношений, не подлежит сознательному или случайному разглашению и должен быть представлен таким образом, чтобы он не мог скомпрометировать ни испытуемого, ни заказчика, ни психолога, ни психологическую науку.

Принцип осведомленного согласия. Необходимо извещать испытуемого об этических принципах и правилах психологической деятельности.

Что представляет собой педагог-психолог? Какие требования предъявляются к нему как к личности и профессионалу?

Прежде всего, педагог-психолог это личность. Под словом "личность" люди понимают целостного, зрелого человека, достигшего высокого уровня развития, в котором неразрывно сплетены биологические и социальные качества. Для педагога-психолога существуют особые требования к его личности, общению, умениям взаимодействовать с другими людьми.

К человеку, претендующему на должность практического психолога в системе образования, предъявляются определенные квалификационные требования. Основное из них состоит в том, что такой человек должен иметь диплом о высшем психологическом специальном образовании.

Кроме глубокого знания психологии в объеме, позволяющем вести профессиональную работу, практическому психологу необходимы знания, умения и навыки в области психодиагностики, психотерапии, психокоррекции, патопсихологии, дефектологии, психологического консультирования и ряда других, пограничных с медициной, педагогикой, социологией, правом. Ему также необходим достаточный опыт практической педагогической работы с детьми.

Среди множества других требований есть и специальные, относящиеся к практической психологии, необходимо знать психодиагностику, психологическое консультирование, психокоррекцию, уметь работать с трудными детьми, отстающими в развитии, отклоняющимися в поведении. Специалист по психодиагностике должен в совершенстве владеть соответствующими методами, причем быть способным давать квалифицированную оценку возможности их применения на практике. Кроме знания психологических методик и правил их конструирования или проверки, такому специалисту необходимы достаточные знания в области математической статистики, программирования на ЭВМ, пользования ими.

К внутренним ресурсам, необходимым для профессиональной работы педагога-психолога можно отнести следующее.

Социальная чувствительность. Социальная чувствительность - особая, имеющая эмоциональную природу чувствительность к психическим проявлениям других людей. Она заключается в умении заметить настроение и особенности поведения другого человека, понять их и принять. Педагог-психолог должен уметь построить свое взаимодействие с собеседником.

Социальная чувствительность включает в себя:

а) чувствительность в наблюдении - способность видеть и запоминать поступки и высказывания людей;

б) теоретическую чувствительность - умение использовать теоретические знания для того, чтобы делать заключения об учениках;

в) номотетическую чувствительность - способность применять по отношению к конкретному человеку знания об особенностях поведения представителей той группы, к которой он принадлежит;

г) идиографическую чувствительность - способность узнавать конкретного человека в ходе продолжительного взаимодействия с ним и повышать качество дальнейших действий.

Способность управлять собой. В управлении собой наиболее важны четыре направления: поддержание физического здоровья; рациональное распределение сил; преодоление трудностей; правильное распределение времени.

Развитые навыки воздействия на других людей - еще одна особенность личности хорошего педагога-психолога. Традиционно в общении, в том числе и педагогическом, выделяют четыре основных способа воздействия: заражение, подражание, внушение и убеждение.

В качестве наиболее общих характеристик профессии психолога, который должен работать с людьми, отличающимися от него по национальности, политическим и религиозным убеждениям, культурному и образовательному уровню, можно выделить необходимость понимать и уважать иной взгляд на мир, отличный от своего, не теряя при этом своей индивидуальности; способность нести личную ответственность за возможность для вариативного поведения, владеть юридическими нормами регуляции ответственности, умение адекватно реагировать на широкий спектр жизненных ситуаций и проблем, способность к высокой культурной продуктивности.

Перечисленные особенности предполагают наличие и личностных качеств, описываемых в работах целого ряда зарубежных и отечественных психологов: Р.Б. Кеттелла, К. Роджерса, А.А. Бодалева, Н.В. Бачмановой, А.Ф. Бондаренко и др. К числу признаваемых авторами качеств можно отметить способность к эмпатии и позитивное отношение к другим людям, искренность, доброжелательность, коммуникабельность, независимость, креативность, гибкость, социальный интеллект, позитивную «Я-концепцию», рефлексивность.

Обобщая многочисленные исследования профессионально важных личностных черт психологов можно выделить следующие личностные черты, желательные для психолога: концентрация на ребенке, желание и способность ему помочь; открытость к отличным от собственных взглядам и суждениям, гибкость и терпение; эмпатичность, восприимчивость, способность создавать атмосферу эмоционального комфорта; способность предъявлять подлинные эмоции и переживания; энтузиазм и оптимизм, вера в способности ребенка к изменению и развитию; уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции; уверенность в себе; адекватная самооценка, осознавание собственных конфликтных областей, потребностей, мотивов; богатое воображение, интуиция; высокий уровень интеллекта.

Кроме этого педагогу-психологу необходимо умение активно слушать, умение понятно говорить, профессионализм, понимать последствия своего влияния, здравый смысл, самообразование, личная ответственность, заинтересованность в общении, тактичность, внимательность, увлеченность профессией, интеллектуальность, самоуважение, доброжелательность, не давать нравственных оценок, владение теорией, стрессоустойчивость, внимание к деталям, позитивный настрой.

Имидж педагога-психолога

Большую роль в создании имиджа педагога-психолога играет внешний вид. Он является важной составляющей психологического воздействия, то есть его профессиональной деятельности.

Особых требований к внешнему виду психолога-консультанта не существует. Их можно составить, ориентируясь на специфику деятельности и требования к личности педагога-психолога.

Итак, внешний вид педагога-психолога должен располагать к доверию между ним и учеником. Для этого одежда психолога не должна быть вызывающей. Важно, чтобы внешний вид психолога настраивал на работу, а не отвлекал. Деловой стиль в одежде не обязателен. Не стоит носить слишком дорогую одежду так, чтобы это бросалось в глаза. Психологу не следует надевать яркие вещи. Не стоит также носить крупные украшения. Что касается парфюма, то он не должен иметь резкий или очень экзотический аромат.

Стоит отметить, что каждый вид психологического консультирования предъявляет особые требования к личности психолога. В частности психолого-педагогическое консультирование включает в себя следующие особенности: наличие педагогического образования и опыт воспитания собственных детей, желательно разного возраста.

Психологическое консультирование семейного характера включает в себя следующие особенности: консультант желательно старше возрастом; женат или имел семью; отсутствие проблем в семье; наличие детей или совместно проживающих родственников.

2. Профессиональная этика педагога-психолога

 

Этические принципы являются основой профессионализма педагога-психолога.

Существует широкое и узкое понимание этики. Этика в широком смысле - это понимание идеалов, моральных принципов и норм поведения, назначения человека и смысла его жизни. С одной стороны, он должен соблюдать многие этические принципы в общении с детьми, с другой стороны, передает этические знания ученикам, помогает усвоить их и строить на этой основе свое поведение.

Этическими принципами педагога-психолога являются эмоциональные переживания (гордость, гнев, любовь, сочувствие), волевые качества, отношение к себе и другим (вежливость, взаимопомощь, доверие, дружба, сочувствие, требовательность), социальные качества (жизненная позиция, принципиальность, сознательность, чувство нового), активность, культура поведения, трудовая этика, понятия общественного сознания, ценностей и др.

Этика в узком смысле, профессиональная этика - это следование общим принципам морали и выработка на их основе правил поведения и общения на работе. Обычно подобные правила объединяются в кодекс, т. е. свод правил, обязательных для исполнения всеми представителями профессии. Кодекс включает в себя нормы, которым следует большинство представителей профессии. В случае нарушения кем-либо профессионального кодекса коллеги имеют право указать ему на это и даже ходатайствовать о лишении права работать по данной профессии.

Правило взаимоуважения психолога и испытуемого. Педагог-психолог исходит из уважения личного достоинства, прав и свобод, провозглашенных и гарантированных Конституцией Российской Федерации. Работа допускается только после получения согласия испытуемого в ней участвовать.

Правило безопасности применяемых методик. Педагог-психолог применяет только такие методики исследования, которые не являются опасными для здоровья испытуемого.

Правило предупреждения неправильных действий заказчика. Педагог-психолог информирует испытуемого о характере передаваемой заказчику информации и делает это только после получения согласия испытуемого.

Правило сотрудничества психолога и заказчика. Педагог-психолог обязан уведомить заказчика о реальных возможностях современной психологической науки в области поставленных заказчиком вопросов, о пределах своей компетентности и границах своих возможностей.

Правило профессионального общения психолога и испытуемого. Педагог-психолог должен владеть методами психодиагностической беседы, наблюдения, психологического воздействия на таком уровне, который позволял бы, с одной стороны, эффективно решать поставленную задачу, а с другой - поддерживать у испытуемого чувство удовлетворения от общения с психологом. Выполнять психотерапевтическую работу с больным разрешается только при наличии специализации по медицинской психологии, полученной в ЛГУ, МГУ, НИИ им. В. М. Бехтерева, ГИДУВе.

Правило обоснованности результатов исследований психолога. Педагог-психолог формулирует результаты исследования в терминах и понятиях, принятых в психологической науке.

 

Правило адекватности методик. Применяемые методики должны быть адекватны целям исследования, возрасту, полу, образованию, состоянию испытуемого, условиям эксперимента.

Правило взвешенности сведений психологического характера. Педагог-психолог передает заказчику результаты исследований в терминах и понятиях, известных заказчику, в форме конкретных рекомендаций. Он не передает никаких сведений, которые могли бы ухудшить положение испытуемого, заказчика.

Правило контролируемого хранения сведений психологического характера. Педагог-психолог должен предварительно согласовать с заказчиком список лиц, имеющих доступ к материалам, характеризующим испытуемого, а также место и условия их хранения, цели использования и сроки уничтожения.

Правило корректного использования сведений психологического характера. Сведения психологического характера об испытуемом ни в коем случае не должны подлежать открытому обсуждению, передаче или сообщению кому-либо вне форм и целей, рекомендованных психологом

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)