АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовой деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  8. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  9. III. Достижения студента в общественной деятельности
  10. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ТРУДА

 

Цель работы: ознакомиться с основными факторами, определяющими тяжесть труда по различным специальностям и практически освоить методику расчета комплексной оценки тяжести труда.

 

Основные теоретические положения

1.1. Классификация основных форм

трудовой деятельности

В современных формах трудовой деятельности чисто физический труд не встречается или не играет существенной роли. Однако пока общепризнанной остается физиологическая классификация трудовой деятельности, в соответствии с которой различаются формы труда, требующие значительной мышечной активности, механизированные формы труда, формы труда с полуавтоматическим и автоматическим производством, групповые формы труда (конвейеры), формы труда, связанные с дистанционным управлением, формы интеллектуального труда [1].

В перечисленных формах труда на функциональное состояние человека разную роль оказывают перегрузки: физические, физиологические и нервно-психические.

Физический труд требует значительной мышечной активности, больших энергетических затрат: 17-25 МДж/сут.

Умственный труд связан с переработкой информации, характеризуется энергетическими затратами 10,5-11,7 МДж/сут. И требует значительного объема памяти, напряженности внимания, квалификации, что повышает степень нервно-эмоционального напряжения. Для умственного труда характерна гипокинезия, т. е. значительное снижение двигательной активности человека, приводящее к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения.

Групповая форма труда (конвейер) требует синхронизованной работы ее участников в соответствии с заданным темпом и ритмом. При этом, чем меньше интервал времени, затрачиваемый работником на операцию, тем монотоннее работа.

В условиях механизированного производства наблюдается уменьшение объема мышечной деятельности, в работу вовлекаются мелкие мышцы дистальных отделов конечностей, которые должны обеспечить большую скорость и точность движений, необходимую для управления механизмами. Профессии механизированного труда нередко требуют специальных знаний и двигательных навыков.

При полуавтоматическом производстве человек выключается из процесса непосредственной обработки предмета труда, который целиком выполняет механизм. Задача человека ограничивается выполнением простых операций по обслуживанию станка: подать материал для обработки, пустить в ход механизм, извлечь обработанную деталь. Характерные черты этого вида работ – монотонность, повышенный темп и ритм работы, утрата творческого начала.

Формы труда, связанные с управлением производственными процессами, предполагают включение человека в систему управления. Человек используется, как необходимое оперативное звено, - чем менее автоматизирован процесс управления, тем больше его участие.

С физиологической точки зрения различаются две основные формы управления производственным процессом. В одних случаях пульты управления требуют частых активных действий человека, а в других - редких.В первом случае непрерывное внимание работника получает разрядку в многочисленных движениях или речедвигательных актах, во втором работник главным образом находится в состоянии готовности к действию, его реакции малочисленны.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)