АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование условий труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. D. Формирование структуры отдела
  4. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. I. Формирование дисциплины.
  7. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  8. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  9. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

 

Различные формы трудовой деятельности человека происходят в различных условиях.

Условия труда – это комплекс факторов производственной среды: социально-экономических, организационных и естественно-природных, влияющих на здоровье и работоспособность человека в процессе труда [2].

Социально-экономические факторы включают нормативно-правовые (законы о труде, нормы, стандарты и т.д.); социально-психологические (характеризующие отношение работников к труду, психологический климат в коллективе и т. п.); общественные и экономические (система льгот и компенсаций, стимулирование за улучшение условий труда).

Технические факторы – это средства, предметы и орудия труда, технологические процессы, организационные формы производства, режимы труда и отдыха и т.п.

Естественно-природные факторы определяют характер воздействия на работника климатических, геологических и биологических особенностей местности, где протекает работа.

Все эти факты взаимосвязаны и влияют на промзводительность труда, уровень травматизма и профзаболеваний, т.е. на тяжесть труда.

Непосредственно на производственный травматизм и профессиональные заболевания, а значит и на условия труда, оказывают влияние производственные факторы: опасные и вредные.

Опасным называется производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья. Если же производственный фактор приводит к заболеванию или снижению работоспособности, то его считают вредным (ГОСТ 12.0.000-74). В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяют на четыре группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

К физическим опасным и вредным производственным факторам относятся: движущиеся машины и механизмы, передвигающиеся части производственного оборудования и изделий; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, повышенные уровни шума, вибрации, инфракрасные и электромагнитные излучения; опасный уровень напряжения в электрической цепи, повышенные уровни статического электричества, недостаточная освещенность рабочей зоны, повышенные или пониженные температуры, давление, влажность и др.

К химическим опасным и вредным производственным факторам относятся химические вещества, которые по характеру воздействия на организм человека подразделяются на токсичные, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные. По путям проникновения в организм человека они делятся на проникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

К биологическим опасным и вредным производственным факторам относятся патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки и т.п.) и продукты их жизнедеятельности, а также макроорганизмы (растения, животные).

К психологическим опасным и вредным производственным факторам относятся физические (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

В процессе производства весь этот сложный комплекс факторов, воздействующих на формирование условий труда, объединен многообразными взаимными связями и влияет на тяжесть труда человека и его здоровье.

 

 

1.3 Категории тяжести труда

 

 

Для различных видов труда существуют различные оценки их тяжести. Тяжесть физического труда может быть оценена по нагрузке, приходящейся на мышцы человека. По степени тяжести все физические работы делят на: легкие, средней тяжести и тяжелые (табл.1).

 

 

Таблица 1

 

Характеристика категорий работ по

тяжести по ГОСТ 12.1.005-88

 

Категория работ Характеристика работ Энергозатраты, Вт
Легкая (категория I)     Средней тяжести (категория II а)     Средней тяжести (категория II)   Тяжелая (категория III) Работы, производимые сидя или связанные с ходьбой, но не требующие систематического физического напряжения или поднятия и переноски тяжести Работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей Работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей Работы, связанные с систематическим напряжением, в частности с постоянным передвижением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей <172     172…232     232…293     >293

 

Однако в умственном труде физическая нагрузка не играет существенной роли и на тяжесть труда, в основном, влияет его напряженность.

Для оценки тяжести труда операторов существенное значение имеют действия, представленные в табл.2.

Но критерии тяжести труда, представленные в табл.1 и 2, не отражают тяжести труда различных форм деятельности человека.

Показатель тяжести труда должен учитывать «разнокачественное» влияние всех элементов условий труда при различных формах деятельности. При различных формах деятельности одинаковые по тяжести изменения в организме работающих могут быть вызваны различными причинами. В одних случаях причиной могут быть какие-либо вредные производственные факторы, в других – чрезмерная физическая нагрузка, в третьих – дефицит движений и т.п.; возможно и разное сочетание этих причин [2-5].

Таблица 2

 

Характеристика работы операторов у пульта управления

 

Условия труда Выполняемые действия Количество связей в течение часа Длительность работы в данных условиях, % от длительности рабочей смены Возможность периодического ухода с рабочего места
Наблюдение за приборами и экранами Ведение записей, работа с органами управления Вычисления по заданным показаниям Поддержание связи с другими операторами
Оптимальные   Допустимые   Нерекомендуемые нерегулярное   частое     непрерывное нерегулярное   частое     постоянное   не ведется   нерегулярное   частое нерегулярное   частое     постоянное менее 20     20-50     более 50 Менее 40     40-100     имеется     имеется     не имеется

 

На основании изложенного, тяжесть труда должна характеризовать совокупное воздействие всех элементов, составляющих условия труда человека, на работоспособность человека, его здоровье, жизнедеятельность и восстановление рабочей силы. В таком представлении понятие тяжести труда одинаково применимо как к умственному, так и физическому труду.

Объективная оценка тяжести труда может быть сделана на основе оценки реакций и изменений в организме человека, т.е. на основе функционального состояния человека. Выделяют три функциональных состояния человека: нормальное, граничное (между нормой и патологией) и патологическое. Каждое из них имеет свои характерные признаки, позволяющие их распознавать с помощью медико-физиологических и технико-экономических показателей. В соответствии с изложенным установлены шесть категорий условий труда.

Первая категория включает работы, выполняемые при оптимальных условиях производственной среды, физической, умственной и нервно-эмоциональной нагрузках. Такие работы улучшают общее самочувствие, увеличивают работоспособность и производительность труда.

Вторая категория включает работы, выполняемые в условиях, не превышающих нормативно-технические требования, такие как предельно допустимые концентрации вредных веществ, предельно допустимые уровни вибрации, шума, излучения и т.д. Такого рода условия не создают отклонений в состоянии здоровья на протяжении всей трудовой деятельности.

Третья категория характеризуется работами, выполняемыми в условиях, соответствующих граничному состоянию организма, при этом незначительно снижаются производственные показатели. Нормальные условия отдыха достаточно быстро устраняют эти последствия.

При четвертой категории выполняются работы, при которых воздействия неблагоприятных опасных и вредных производственных факторов вызывает переход от граничного состояния к более глубокому воздействию, ухудшая физиологические показатели у практически здоровых людей. Накопление этих факторов может привести к заболеваниям.

К пятой категории относятся работы, приводящие к патологическим изменениям из-за неблагоприятных условий труда. Нормальный отдых снижает эти изменения, но у некоторых рабочих эти изменения могут перейти в профессиональное заболевание.

К шестой категории относятся работы, выполняемые в особо неблагоприятных условиях. При этом патологические реакции развиваются очень быстро, могут иметь необратимый характер и сопровождаются тяжелыми нарушениями функций жизненно важных органов.

 

1.4. Количественная оценка тяжести труда

 

Категория тяжести труда рассчитывается на основании интегральной оценки биологически значимых факторов производственных условий. Под биологически значимыми факторами понимают такие факторы труда, которые с наибольшей вероятностью влияют на формирование определенных реакций (нормальных, граничных, патологических), организма работающего человека. Каждый биологически значимый фактор оценивают в баллах от 1 до 6 с помощью таблицы приложения 1. Выбранные факторы сводят в таблицу, пример табулирования которой приведен в табл. 3.

Таблица 3

 

Характеристика факторов условий труда

 

Фактор Максимальная оценка Фактора, балл Фактическая продолжительность действия фактора, мин Фактическая оценка фактора, балл  
X1 Xмах1 t1 Xфакт1=Xмах1×t1/480  
X2 Xмах2 t2 Xфакт2=Xмах2×t2/480  
 
Xi Xмахi ti Xфактi=Xмахi×ti/480  
 

Интегральная оценка условий труда производится по формуле:

 

где Ит – интегральная оценка тяжести труда, балл; Xопр – фактический фактор, получивший наибольшую оценку в баллах; - сумма баллов всех i-тых фактических биологически значимых факторов без Xопр; n – количество производственных факторов.

При расчете тяжести труда факторы, имеющие оценку 1 и 2 балла, во внимание не принимаются.

Категория тяжести труда определяется по данным табл. 4.

Таблица 4

 

Количественная оценка категорий

тяжести труда

 

Индекс категории тяжести труда Средняя величина биологически значимых производственных факторов (элементов условий труда), влияющих на формирование тяжести труда, Xср, балл Интегральная количественная оценка тяжести труда, Ит, балл
Первая категория до 1,0 до 18
Вторая категория 1,1…2,0 19,7…33,0
Третья категория 2,1…3,0 34,4…45,0
Четвертая категория 3,1…4,0 45,7…53,0
Пятая категория 4,1…5,0 53,9…58,5
Шестая категория 5,1…6,0 58,9…60,0

 

1.5. Паспортизация условий труда и аттестация

рабочих мест

 

На основании оценки биологически значимых факторов (приложение 1) и на основе инструментальных измерений фактических значений параметров опасных и вредных факторов производственных условий проводят аттестацию рабочих мест и заполняют «Карту условий труда на рабочем месте» (приложение 2).

Аттестация рабочих мест должна проводится не реже двух раз в пять лет. По результатам аттестации рабочие места подразделяют на группы:

· аттестованные – условия труда на которых соответствуют требованиям безопасности;

· подлежащие рационализации – условия труда на которых могут быть доведены до уровня этих требований в процессе рационализации;

· подлежащие ликвидации – условия труда на которых не соответствуют и не могут быть доведены до уровня установленных требований [2].

Перечень подлежащих рационализации рабочих мест включается в коллективный договор наряду с мероприятиями по улучшению условий труда.

 

2. Порядок выполнения работы

 

 

Студенты получают задание на расчет тяжести труда по обучаемой специальности.

После ознакомления с теоретическими положениями, методикой расчета и справочными данными определяется перечень факторов, влияющих на тяжесть труда.

Пример 1. На рабочем месте на работающего воздействуют пять биологически значимых факторов, оцененных в соответствии с таблицей приложения 1, в 3, 3, 4, 5 и 6 баллов. Все они воздействуют в течении всей рабочей смены (480 минут).

Требуется определить категорию тяжести указанного труда.

Решение: 1. Так как все факторы действуют в течение рабочей смены (480 минут), уточнение их по времени воздействия не требуется.

2. Интегральная оценка тяжести труда будет равна

 

3. По данным табл.4 определяем индекс категории тяжести труда. ИТ = 60 баллам соответствует шестая категория тяжести, которая означает, что работа выполняется в особо неблагоприятных условиях. При этом патологические реакции развиваются очень быстро, могут иметь необратимый характер и сопровождаются тяжелыми нарушениями функций жизненно важных органов.

4. В соответствии с приложением 2 заполняем «Карту условий труда на рабочем месте»

Пример 2 На рабочем месте четыре биологически значимых фактора имеют следующую оценку: 3, 4, 5, 6 баллов. Продолжительность их воздействия в течение рабочей смены составляет 420, 315, 210 и 210 минут соответственно.

Требуется определить категорию тяжести указанного труда.

Решение: 1. Производим оценку фактических баллов с учетом времени их воздействия в соответствии с табл.3.

Расчетные данные приводим в виде табл.5.

Таблица 5

Данные для расчета интегральной оценки

тяжести труда

 

Фактор Максимальная оценка фактора, балл Фактическая продолжительность действия фактора Фактическая оценка фактора, балл
       
Х1 Х2 Х3 Х4     2,7 2,6 2,2 2,7

 

2. По фактическим оценкам факторов (графа 4 табл.5) определяем интегральную оценку тяжести труда

 

 

3. По данным таблицы 4 определяем индекс категории тяжести труда. ИТ = 40,7 баллам соответствует третья категория тяжести, которая означает, что работа производится в условиях, соответствующих граничному состоянию огранизма, при этом незначительно снижаются производственные показатели. Нормальные условия отдыха достаточно быстро устраняют эти последствия.

4. В соответствии с приложением 2 заполняем “Карту условий труда на рабочем месте”

 

Содержание отчета

 

 

1. Цель работы

2. Основные теоретические положения

3. Исходные данные

4. Результаты расчета и их анализ

5. Выводы

6. Список литературы

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Приведите классификацию основных форм трудовой деятельности

2. Приведите характеристику факторов, воздействующих на формирование условий труда

3. Приведите определение понятия “опасный производственный фактор”

4. Приведите определение понятия “вредный производственный фактор”

5. Приведите классификацию опасных и вредных производственных факторов

6. Охарактеризуйте критерии тяжести физического труда

7. Приведите определение понятия “тяжесть труда”

8. Приведите методику количественной интегральной оценки тяжести труда

 

Литература

 

1. Алексеев С.В., Усенко В.Р. Гигиена труда.- М.: Медицина, 1988.-576 с.

2. Строкин А.А., Кирикова О.В. Эргономические основы охраны труда операторов и экологической безопасности систем “человек – машина - среда обитания”; Метод.указания. М.:МГТУ, 1992,87с.

3. Безопасность жизнедеятельности в металлургии: Учебник для вузов /Л.С.Стрижко, Е.П.Потоцкий, И.В.Бабайцев и др./ Под ред. Стрижко Л.С.-М.:Металлургия, 1996.-416с.

4. Денисенко Г.Ф. Охрана труда: Учебное пособие для инженерно-эконимических специальностей вузов. - М.: Высшая школа, 1985.-319с.

5. Основы инженерной психологии./Под ред. Б.Ф. Ломова – М.: Высшая школа, 1986.-448с.

 

 

Приложения

Приложение 1


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)