АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кора большого мозга

Читайте также:
  1. BDNF — волшебный эликсир мозга
  2. Активность мозга во время религиозных глубоких переживаний
  3. Анатомические структуры основания головного мозга.
  4. Анатомия головного мозга
  5. Анатомия головного мозга
  6. Анатомия головного мозга
  7. Анестезия при операциях по поводу объемных образований головного мозга
  8. Белое вещество полушарий большого мозга
  9. Биохимические патологии мозга
  10. Блокировка мозга по Шварцу
  11. Вес взрослого мозга около 1400гр
  12. Виды повреждений спинного мозга. Периоды ТБСМ

Представляет собой слой серого вещества толщиной 2 – 3 мм, содержащий в среднем около 14 млрд нервных клеток, нервные волокна и клетки нейроглии, являющейся опорной тканью, участвующей в обмене веществ головного мозга, регулирующей кровоток внутри мозга и выделяющей нейросекрет, который регулирует возбудимость нейронов коры.

В коре различают 5 слоев нервных клеток:

1. Молекулярную пластинку;

2. Наружную зернистую пластинку;

3. Наружную пирамидную пластинку;

4. Внутреннюю зернистую пластинку;

5. Внутреннюю пирамидную пластинку.

По функции нейроны коры подразделяют на 3 вида: сенсорные, эффекторные и ассоциативные (вставочные, контактные).

- к сенсорным нейронам подходят нервные волокна восходящих проводящих путей;

- ассоциативные – осуществляют связь между участками коры;

- эффекторные – это нервные клетки, аксоны которых образуют нисходящие проводящие пути от коры к ядрам головного и спинного мозга.

Основными типами корковых клеток являются пирамидные и звездчатые нейроны. Звездчатые нейроны связаны с процессами восприятия раздражений и объединением деятельности различных пирамидных нейронов. Пирамидные нейроны осуществляют эфферентную функцию коры и внутрикорковые процессы взаимодействия между удаленными друг от друга нейронами. Наиболее крупные пирамидные клетки – гигантские пирамиды Беца находятся в передней центральной извилине (моторной зоне коры).

Разные области коры имеют отличия в размерах и количестве нейронов, разветвлений дендритов, в ходе волокон. Это связано с их функциональной специализацией. Вся кора подразделяется на проекционные области коры, в которых проецируются периферические рецепторные поля, и ассоциативные поля.

Проекционные зоны связаны с органами чувств и органами движения на периферии. Они обеспечивают возникновение ощущений и восприятий. К ним относятся:

- зона болевой и мышечно – суставной чувствительности в задней центральной извилине коры;

- зрительная зона в затылочной области;

- слуховая зона в верхней височной извилине;

- зоны речи: в средней и нижней лобной, верхней височной извилинах и нижней теменной дольке;

- моторная зона в передней центральной извилине; от пирамидных клеток этой зоны начинается пирамидный пучок (путь произвольных движений) для мышц противоположной стороны тела;

- обонятельная (у основания обонятельного мозга);

- вкусовая (нижняя часть задней центральной извилины).

В проекционных зонах находятся высокоспециализированные клетки – детекторы, реагирующие только на определенные раздражения.

Ассоциативные поля коры развиты практически только у человека. Они не связаны ни с органами чувств, ни с мышцами; осуществляют связь между различными областями коры, объединяют все поступающие в кору импульсы в целостные акты обучения (чтение, язык, письмо). Ассоциативные поля созревают у человека позже других корковых полей и раньше других деградируют при старении. Их развитие у человека связано с функцией речи.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)