АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Непосредственные предшественники Ч. Дарвина

Читайте также:
  1. Драконы Дарвина.
  2. Идейные предшественники.
  3. Идейные предшественники.
  4. Идейные предшественники.
  5. Идейные предшественники.
  6. Идейные предшественники.
  7. Предшественники
  8. Предшественники
  9. Предшественники людей (проантропы)
  10. Предшественники человека.
  11. Привилегиями умело дирижирует «хозяин» законодательной власти, быстро набирающий самовластность, как все его предшественники.

В первой половине XIX в. во всех специальных разделах биологии и смежных естественно-исторических науках накапливаются данные, которые могут быть материалистически истолкованы лишь в свете эволюционного развития животных и растений на протяжении длительного времени от каких-либо общих предковых форм. В трудах Ч. Лайеля (1797-1875) закладываются основы исторической геологии с ее принципом актуализма (исторические изменения земной коры определяются действием тех же сил, которые исподволь и незаметно действуют и сегодня). Появляются труды, обобщающие доказательства эволюции. Двухтомная сводка Р. Чемберса "Следы естественной истории творения", вышедшая в Лондоне в 1845 и 1846 гг., была быстро переведена на все европейские языки.

Полувековой период, разделяющий эволюционные теории Ламарка и Дарвина, который приходится на первую половину XIX столетия, характеризовался широким распространением эволюционных представлений среди русских ученых, при общем господстве на Западе креационистских воззрений Кювье. Особенно большой вклад в разработку различных направлений биологии с эволюционных позиций в России внесли Л.Я.Боянус, Я.К. Кайданов, Х.И. Пандер, К.М. Бэр, К.Ф. Рулье, Н.А. Северцев и др.

Л.Я. Боянус (1776-1827) - немецкий медик, в 1806 г. по приглашению приехавший в Россию, где в должности профессора Виленского университета работал до конца жизни, написав здесь все свои труды. Боянус относится к ранним эволюционистам XIX в., он был первым профессором сравнительной анатомии в России, и должен считаться основателем этой дисциплины у нас. В лекциях Боянус излагал материал по строению органов, переходя от низших животных к высшим, что было необычным в то время. В наиболее полной форме биологический эволюционизм Боянуса нашел отражение в его статье "Введение в сравнительную анатомию" (1815). По его мнению, природа в равномерном движении восходит от простейшего строения к более сложному и совершенному, растения находятся в родстве с животными. Боянус упоминает о "жестокой борьбе", существующей в природе, что приближает его к дарвиновской концепции, тогда как другие естествоиспытатели видели в природе только внутреннюю гармонию. Таким образом, вполне законно поставить Боянуса в почетный ряд русских эволюционистов - ранних предшественников Ч. Дарвина.

Я.К. Кайданов (1779-1855) - русский врач и ученый, опубликовавший диссертацию "Тетрада жизни" (1813), в которой идет речь о развитии жизни природы по четырем этапам: минеральной, растительной, животной и человеческой. Автор говорит об историческом развитии организмов во времени и генетической связи высших организмов с низшими.

Х.И. Пандер (1794-1865) - русский эмбриолог, палеонтолог и анатом. Вскрывая через каждые 15 минут куриное яйцо из инкубатора, а за первые 5 дней вскрыв не менее 2000 яиц, Пандер открыл зародышевые листки, о чем сообщил в сочинении "Об истории превращений насиженного яйца в течение первых пяти дней" (1817), заложив тем самым основы эмбриологии животных. В 14 выпусках "Сравнительной остеологии" (1821-1831), сопоставив скелеты современных и ископаемых позвоночных животных, Пандер определенно признал эволюцию видов, говоря об их постепенном изменении под влиянием внешних условий. О важности последних работ Пандера для разработки эволюционного учения свидетельствует и тот факт, что их отметил Дарвин в историческом очерке к "Происхождению видов", где он перечисляет своих предшественников, начиная с Ламарка.

К.М. Бэр (1792-1876) - член Петербургской Академии наук, основоположник современной эмбриологии, один из крупнейших биологов первой половины XIX в., создал свою замечательную "Историю развития животных" (1828), а годом раньше открыл яйцо у человека. В сочинении "Всеобщий закон развития природы" (1834), Бэр на основе анализа данных о географическом распространении животных, данных палеонтологии, систематики и сведений об изменчивости животных в домашнем состоянии, не только пришел к выводу об эволюции органического мира, но признал проблему эволюции отправным моментом биологических исследований. Эта работа была наиболее глубоким систематическим изложением и обоснованием учения об эволюции в период между Ламарком и Рулье.

Непосредственными предшественниками Ч. Дарвина в России были зоолог К.Ф. Рулье (1814-1858) и ботаник А.Н. Бекетов (1825-1902).

К.Ф. Рулье - биолог-эволюционист, профессор Московского университета, крупнейший русский предшественник Ч. Дарвина, основоположник экологии, воспитавший плеяду талантливых последователей эволюционистов - А.П. Богданова, Я.А. Борзенкова, Н.А. Северцова, С.А. Усова и др. В итоге заграничной поездки Рулье опубликовал в 1841 г. статью под названием "Сомнения в зоологии как науке", в которой дал критику учения о постоянстве и неизменности вида, обосновав идею трансформизма.

К.Ф. Рулье развивал концепцию о возникновении органического мира из неорганического, о постепенном естественном изменении организмов и формировании многообразия существ под влиянием изменения внешних условий ("основной закон жизни"), о наследственности и изменчивости как основных свойствах живых организмов. Ему принадлежит первая после Ламарка попытка создать в 40-50-е годы целостное учение о о развитии органического мира. Он не ограничился только поисками доказательств эволюции, а стремился раскрыть ее движущие силы, выяснить причины и закономерности изменчивости и наследственности.

Н.А. Северцов (1827-1885) - русский зоолог, зоогеограф и путешественник, ученик К.Ф. Рулье, в книге "Периодические явления в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии" (1855), вполне определенно встал на эволюционную точку зрения. Он понимал эволюцию в широких пределах и допускал филогенетические связи не только между видами и родами, но и между более крупными отделами животного мира. Изменчивость животных, ведущую к обособлению видов, он объяснял прямым влиянием внешних условий.

А.Н. Бекетов в работе "Гармония в природе" (1858) приводил интересные данные об изменении растений в различных условиях существования, в том числе и о борьбе за существование.

Благодаря таким трудам многих ученых идеи эволюции начинают привлекать внимание не только биологов, но и всего образованного общества. Однако эволюционные идеи сами по себе, даже подкрепленные фактами, не могут считаться эволюционной теорией до тех пор, пока непонятными еще остаются движущие силы процесса эволюции.

Вопросы к главе 1.

1. Какие идеи о развитии живой природы господствовали в Древности и Средневековье?

2. В чем различие в подходах к познанию природы в этот период?

3. В чем состоят характерные черты развития биологии в эпоху Возрождения?

4. Перечислите наиболее крупные достижения биологии XIII - начала XIX века, сыгравшие определяющую роль в обосновании идеи эволюции органического мира?

5. Какие ученые внесли существенный вклад в изучение эволюции до Дарвина?

6. В чем заключаются заслуги и ошибки К. Линнея?

7. В чем состоит искусственность предложенной К. Линнеем классификации животного мира?

8. В чем заключаются основные положения эволюционной концепции Ж.-Б.Ламарка?

9. Почему факторы эволюции, выдвинутые Ламарком не получили научного признания?

10. В чем состоит вклад российских ученых в развитие эволюционных идей?

Глава 2. Эволюционная теория Чарльза Дарвина.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)