АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные предпосылки возникновения дарвинизма

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. Предпосылки структурного анализа
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Основные принципы
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Основные цели, задачи мероприятий
  12. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ

Возникновению учения Ч. Дарвина способствовали многие предпосылки. Прежде всего, – это социально-экономические предпосылки: интенсивное развитие промышленности, быстрый рост городов, значительный подъем сельского хозяйства, активизация селекционной работы в Англии.

Второй главной предпосылкой являются успехи естественных наук: систематики, палеонтологии, сравнительной анатомии, эмбриологии, химии. Естественные науки предоставили огромный фактический материал для доказательства эволюционного процесса, происходящего на Земле.

“Зовут меня Чарльз Дарвин. Родился я в 1809 г., учился, проделал кругосветное плавание – и снова учился”. Эта самая краткая автобиография отражает основные вехи жизни величайшего естествоиспытателя XIX в., английского ученого – основоположника эволюционного учения.

Ч. Дарвин (1809-1882) с детства увлекавшийся сбором коллекций и химическими опытами, будучи студентом, изучал научные труды разных естественных наук, овладел методикой полевых исследований. В 22 года на корабле “Бигл” (1831-1836) он совершил кругосветное путешествие. Он исследовал геологическое строение, флору и фауну многих стран, собрал богатейший материал, отправил в Англию огромное количество коллекций.

На Галапагосских островах он нашел нигде больше не встречающиеся виды ящериц, черепах, птиц. Сравнивая галапагосских вьюрков и черепах с материковыми, Ч. Дарвин пришел к убеждению об изменяемости видов.

В Австралии он обратил внимание на сумчатых и яйцекладущих, которые вымерли в других местах земного шара.

Путешествуя по Южной Америке, Ч. Дарвин замечает, что многообразие животного мира логичнее объяснить медленно текущими процессами изменения форм, чем отдельными актами творения.

Первые записи о происхождении видов Ч. Дарвин сделал во время кругосветного путешествия. В 1836 г. Ч. Дарвин возвратился в Англию убежденным эволюционистом. Начался длительный период разработки стройной теории эволюции, основанной на раскрытии механизма эволюционного процесса. За это время он опубликовал следующие работы:

1839 г. – “Путешествие натуралиста вокруг света на корабле “Бигл”

1842 г. – “Строение и распределение коралловых рифов”.

1844 г. – “Геологические наблюдения над вулканическими островами”.

1846 г. – “Геологические наблюдения над Южной Америкой”.

1851-1854 гг. - “Усоногие раки” (2 т.).

В течение 20 лет Дарвин работал над созданием своего главного труда. В 1858 г. этот труд составлял 2000 страниц и, по мнению автора, на две трети был готов к публикации.

В это время Ч. Дарвин получает письмо от молодого ученого-зоолога Альфреда Уоллеса с просьбой ознакомиться и, в случае одобрения, представить в журнал рукопись его небольшой статьи со следующим названием: “О стремлении разновидностей к неограниченному отклонению от первоначального типа”. В статье в сокращенном варианте содержались основы той же теории, к которой Дарвин пришел еще в 1842 г. независимо от Уоллеса. Именно это послание побудило Дарвина к быстрейшему опубликованию своей работы. Еще не закончив полностью свой труд, он издает в 1859 г. его первую часть под названием “Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь”. В дальнейшем Дарвин развил и углубил различные стороны основной проблемы – происхождения видов.

Общая идея об органической эволюции существовала и до 1859 г. Подход Дарвина к этой проблеме в отличие от подходов предшествовавших ему авторов оказался убедительным для зоологов, ботаников и геологов.

А начинал Ч. Дарвин c анализа огромного материала по культурным формам животных и растений, т.е. с искусственного отбора. Он пришел к выводу, что многообразие культурных растений и животных происходит от единичных родоначальных форм. Например, все породы кур произошли от дикой банкивской курицы, живущей в Индии. Ч. Дарвин выделил две формы искусственного отбора:

I. Бессознательный отбор (стихийный), который применялся на первых этапах неолитической революции - одомашнивания растений и животных. Человек отбирал и накапливал интересовавшие его признаки, часто не представляя конечных результатов.

II. Методический отбор стал вестись человеком с конца XVIII в. Он направлен на создание новых пород животных и сортов культурных растений по заранее намеченному плану. В данном случае человек сознательно подбирает для скрещивания исходные пары.

Искусственный отбор, как заметил Ч. Дарвин, успешнее протекает в крупных хозяйствах: среди большего количества особей возможности искусственного отбора и выбраковки расширяются. Творческая роль искусственного отбора заключается в том, что создаются новые породы и сорта, при этом происходит процесс усиления едва заметных вначале, нужных человеку признаков, т.е. происходит дивергенция признаков у культурных пород и сортов от диких предковых форм. Таким образом, искусственный отбор является главной движущей силой образования новых пород животных и сортов растений среди культурных форм, создаваемых человеком. Эти мысли Ч. Дарвин обобщил в книге "Изменения домашних животных и культурных растений" (1868).

Учение об искусственном отборе стало теоретической основой селекции и привело Ч. Дарвина к мысли о наличии аналогичного процесса в природе.

Во времена Ч. Дарвина понятия наследственность и изменчивость были мало изучены. Однако Ч. Дарвин заметил способность большинства видов к неограниченному размножению, при этом одновременно образуется огромное количество разнообразных форм. Характер изменений предсказать трудно.

Ч. Дарвин выделил два вида изменчивости:

а) неопределенную, которая происходит под влиянием случайных внешних факторов и которая незаметна глазу. Современным языком мы назовем ее мутационной или генотипической;

б) определенная, которая появляется под действием конкретных условий среды и заметна глазу у всех особей данного вида. Современным языком мы назовем ее модификационной или фенотипической.

Главная заслуга Ч. Дарвина заключается в том, что он совершенно гениально (без знаний генетики) интуитивно придал главное значение в эволюции неопределенной, незаметной глазу изменчивости и назвал ее наследственной, т.е. передающейся по наследству.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)