АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка эффективности системы учета и анализ учетной политики организации

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. C. неживые системы
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. FMEA –анализа
  6. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  7. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  8. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  9. I. Методы выбора инновационной политики
  10. I. Опровержение психоанализа
  11. I. Предпосылки структурного анализа
  12. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни

Эффективность системы учета в значительной степени зависит от принятой организацией учетной политики.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» под учетной политикой понимается совокупность способов и методов ведения бухгалтерского учета, используемых организацией. Организации самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из их структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности.

В ходе анализа учетной политики необходимо проверить соблюдены ли при формировании учетной политики следующие основные требования:

- полнота отражения в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета всех финансово-хозяйственных операций;

- законность избранных организацией способов и методов ведения бухгалтерского учета;

- достоверность формирования конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, обеспечивающих правильное исчисление и своевременность уплаты причитающихся бюджету платежей;

- обеспечение рационального и экономного ведения бухгалтерского учета.

При проверке следует учитывать, что учетная политика организации должна охватывать все аспекты учетного процесса, как методический, так и организационный.

Под методическим аспектом следует понимать избранные организацией конкретные способы и методы ведения бухгалтерского и налогового учета, методы группировки и оценки фактов финансово-хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, порядок применения счетов бухгалтерского учета.

Организационный аспект предполагает систему построения бухгалтерской службы, организации внутрихозяйственного учета, отчетности и контроля, технологию обработки учетной информации, организацию документооборота, систему учетных регистров и т.п.

 

Ревизия (аудит) системы документации и документооборота, правильности оформления первичных документов, применения типовых форм первичного учета, ведения аналитического и синтетического учета в соответствии с выбранной организационной формой и методами бухгалтерского учета

 

При проверке организации документооборота необходимо уделить внимание хранению первичных документов и регистров бухгалтерского учета.

Первичная документация дает начало движению учетной информации, обеспечивает бухгалтерский учет сведениями, необходимыми для сплошного и непрерывного отражения финансово-хозяйственных операций.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» факт совершения хозяйственной операции подтверждается учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

В ходе контроля необходимо уделить внимание правильности оформления первичных документов, имея в виду, что первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Первичные документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие реквизиты:

- наименование, номер документа, дату и место составления;

- содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

- должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции, их фамилии, инициалы и личные подписи.

В первичных учетных документах стирание записей и неоговоренные исправления не допускаются. Неправильные записи исправляются путем их зачеркивания и надписи правильных. Внесение исправлений в банковские и кассовые первичные документы не допускается.

Для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, предназначены регистры бухгалтерского учета.

В процессе проверки уделяется внимание на хронологическую последовательность их оформления, группировку по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправления в регистрах бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление с указанием даты внесения исправления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)