АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения инвентаризации денежных средств и других ценностей, хранящихся в кассе, оценка условий их хранения

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  4. B) Распределению бюджетных средств
  5. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  6. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  9. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  10. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия

Ревизия кассовых операций, как правило, начинается с внезапной ревизии кассы.

Инвентаризация кассовой наличности проводится в следующей последовательности:

- до начала инвентаризации кассовой наличности кассир подписывает расписку о том, что к началу инвентаризации все приходные и расходные документы на денежные средства включены в отчет и сданы в бухгалтерию, все денежные средства, поступившие в кассу, оприходованы, а выбывшие – списаны в расход;

- проводится проверка наличия в кассе денежных средств и других ценностей путем полного их пересчета. При этом денежная наличность пересчитывается покупюрно. Наряду с денежными знаками в фактическое наличие денежных средств засчитываются другие денежные документы.

- полученная в результате пересчета сумма фактического наличия в кассе и ценностей сопоставляется с остатком денежных средств по данным бухгалтерского учета;

- результаты инвентаризации оформляются актом инвентаризации наличных денежных средств.

При проведении инвентаризации особое внимание уделяется вопросам обеспечения сохранности наличных денежных средств.

С целью проверки обеспечения сохранности наличных денежных средств устанавливается:

- имеется ли сигнализация в кассе;

- приняты ли меры пожарной безопасности;

- как обеспечивается сохранность денежных средств при их доставке из банка;

- на кого возложены обязанности по ведению кассовых операций в случае необходимости и т.д.

Проверка законности и целесообразности хозяйственных операций по движению денежных средств, правильности оформления первичных документов, ведения регистра бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег, соблюдения лимита остатка денежных средств в кассе

В ходе документальной проверки кассовых операций, прежде всего, уделяется внимание соблюдению порядка приема и выдачи наличных денежных средств, оформлению кассовых документов, ведению регистра бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег.

При этом следует иметь в виду, что подтверждением приема наличных денег является квитанция к приходному кассовому ордеру формы КО-1, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. N 38 "Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций".

Выдача наличных денег из касс, производится по:

· расходному кассовому ордеру формы КО-2;

· платежной ведомости с последующим проставлением на ней реквизитов расходного кассового ордера либо приложением расходного кассового ордера на общую сумму выплаченных наличных денег по платежной ведомости (ведомостям) без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

В ходе контроля обращается внимание на:

- соблюдение установленного порядка оформления операций по приему и выдаче наличных денег, ведение форм первичной учетной документации по кассовым операциям (приходные и расходные кассовые ордера, журналы регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, регистр бухгалтерского учета кассовых операций, книга учета принятых и выданных кассиром наличных денег);

- полноту оприходования наличных денег, полученных из кассы обслуживающего банка (соответствие записей в регистре бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег данным выписок банка по суммам, полученным из кассы обслуживающего банка). В случае расхождения между данными обслуживающего банка и указанными записями в регистре бухгалтерского учета выясняются причины этих расхождений;

- соответствие суммы и даты сдачи наличных денег в обслуживающий банк с соответствующими записями в регистре бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег. При обнаружении расхождений между данными обслуживающего банка и записями в регистре бухгалтерского учета выявляются причины создавшегося положения;

- соблюдение порядка ведения регистра бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег;

- соблюдение лимита остатка кассы на каждый день проверяемого периода и определение сверхлимитных остатков по каждому дню, когда имело место превышение лимита остатка кассы и т.д.

 

Проверка соблюдения предельного размера расчетов наличными денежными средствами с юридическими лицами, своевременности оприходования выручки за реализованную продукцию и оказанные услуги за наличный расчет

В ходе контроля соблюдения установленного предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, необходимо иметь в виду, что субъект хозяйствования осуществляет расчеты наличными деньгами с другими субъектами хозяйствования на территории Республики Беларусь, в том числе путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 300 базовых величин на протяжении одного дня.

Количество юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, с которыми юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель проводит расчеты наличными деньгами в общей сумме не более 300 базовых величин на протяжении одного дня, не ограничивается.

При этом расчеты, осуществляемые между юридическими лицами за товары, работы, услуги, а также по иным обязательствам, вытекающим из гражданско-правовых отношений, путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, для плательщиков являются наличными, для получателей средств - безналичными.

Расчеты наличными деньгами по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды осуществляются без ограничения размеров, как для плательщика, так и для получателя.

При проверке обращается внимание на фактический размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в течение месяца, в том числе и на размер использованных личных средств физических лиц в наличной форме в интересах юридических лиц, их подразделений, с которыми они состоят в трудовых отношениях. Поскольку использованные личные средства физических лиц в интересах нанимателя включаются в фактическую сумму расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.

При этом учитывается дата фактического расходования личных денежных средств физическими лицами, а не дата составления ими отчетов об израсходованных суммах и фактического возмещения использованных ими личных денежных средств.

Для юридических лиц в фактический размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями включаются также суммы личных денежных средств физических лиц, израсходованные ими с использованием личных карточек, электронных денег, иных средств платежа и платежных инструментов посредством проведения безналичных расчетов в интересах юридических лиц, их обособленных подразделений, с которыми данные физические лица состоят в трудовых отношениях.

Тщательной проверке подлежат операции по оприходованию выручки за реализованную продукцию и оказанные услуги за наличный расчет. По данным операциям допускаются злоупотребления, связанные с полным или частичным неоприходованием поступивших в кассу денег.

Это происходит в случаях приема наличных денежных средств без:

· использования кассового приходного ордера или других установленных законодательством приходных документов;

· использования кассового суммирующего аппарата или специальной компьютерной системы;

· учинения соответствующей записи в регистре бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег, либо в товарно-денежных, сменных отчетах, других регистрах бухгалтерского учета на конец рабочего дня (смены).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)