АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности ревизии (аудита) кассовых операций в условиях автоматизированной формы бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  7. I. Рондо и его исторические формы.
  8. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  9. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  10. II. Национальные особенности менеджмента.
  11. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  12. II.4.1. Судебные реформы

Внедрение компьютерной обработки данных организациями на базе современной ПЭВМ вносит существенные изменения в организацию и методику проверки кассовых операций. Учет кассовых операций является не только информационной, но и подконтрольной системой. Ее функция – обеспечить необходимой информацией для непрерывного контроля за целевым и эффективным расходованием наличных денежных средств, в том числе в иностранной валюте.

Применение компьютерной обработки данных расширяет круг задач проверки. Прежде всего, следует тщательно изучить используемую в организации программу автоматизации учета кассовых операций и ее применение, достоверность носителей входящей информации и выходных документов на машиночитаемых носителях.

Неотъемлемым элементом проверки становится:

- изучение качества самой программы и предусмотренной ею системы контроля, регистров бухгалтерского учета (регистр бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег, журналы регистрации расходных и приходных ордеров, журналы-ордера №№ 1,2,3,7; ведомости №№ 1,2; главная книга);

- выявление и исправление ошибок, возникающих при выверке исходной информации, содержащейся в первичных документах, которыми оформляются кассовые операции (приходные и расходные ордера, ведомости и т.п.).

Цель и задачи проверки операций по счетам в банках, последовательность и источники информации

Цель проверки – установление законности и целесообразности совершения банковских операций, предупреждение возможных нарушений.

Задачи:

- проверка соблюдения порядка открытия расчетных (текущих) и других счетов банками клиентам;

- проверка достоверности начального сальдо на счетах;

- проверка соблюдения порядка и форм расчетов;

- проверка организации расчетов за товары (услуги) по договорам, заключенным в иностранной валюте;

- проверка правильности переоценки валютных средств на банковских счетах и порядка отражения в бухгалтерском учете возникающих курсовых разниц;

- проверка обоснованности и своевременности отражения операций по движению денежных средств на счетах бухгалтерского учета и в учетных регистрах

Информационное обеспечение проверки:

- первичные документы (банковские выписки по счетам с платежными документами к ним, ТТН, договора и др. документы, подтверждающие достоверность и обоснованность произведенных расчетов, кредитные договора и т.д.);

- регистры бухгалтерского учета (журналы-ордера №№ 1,2,3; ведомости №№ 1,2; главная книга)

Проверка правильности входящих остатков на начало периода по счетам в банках, полноты, достоверности и своевременности отражения в учете операций по поступлению и списанию денежных средств на расчетном, валютном и специальных счетах, соответствие записей в учете первичным документам

Проверку операций по счетам в банке рекомендуется начинать с установления правильности входящего остатка на первое число ревизуемого периода по счетам 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 55 «Специальные счета».

С этой целью остаток средств на проверяемом счете соответственно по журналам-ордерам №2 и №3 сравнивают с выпиской банка за последний день месяца, предшествующего проверяемому периоду с Главной книгой и балансом.

Приступая к проверке банковских операций, необходимо убедиться в полноте и достоверности представленных банковских выписок и платежных документов к ним.

Полнота выписок проверяется путем:

- установления преемственности дат выписок;

- сравнения конечного остатка денежных средств, отраженного в предыдущей выписке, с начальным остатком в последующей;

- подсчетов оборотов по выпискам банка, сверки их с регистрами учета.

Далее необходимо убедиться в том, что все проведенные через банк операции являются достоверными и подтверждены соответствующими подлинными документами.

Одновременно с проверкой достоверности операций и подлинности банковских документов осуществляется контроль за правильностью произведенных бухгалтерских записей в регистрах бухгалтерского учета и в разрезе корреспондирующих счетов по поступившим на счета и списанным со счетов денежным средствам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)