АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка правильности и законности операций по покупке и продаже валюты, целевого использования валютных средств, отражения в учете курсовых и суммовых разниц

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  4. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  5. II проверка домашнего задания
  6. II.Примерная тематика курсовых работ
  7. III. Проверка рекуперативной схемы
  8. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  9. IV. Перечень тем курсовых работ
  10. А. Проверка исправности клапана вдоха
  11. Автоматическая проверка правописания
  12. Адекватность отражения конфликта.

Цель ревизии (аудита)– контроль за целевым и эффективным использованием валютных средств, приобретенных на внутреннем валютном рынке, обеспечение полной и своевременной продажи валютных средств государству, своевременности отражения в учете возникающих при этом курсовых и суммовых разниц.

В ходе контроля правильности и законности операций по покупке иностранной валюты следует обратить внимание на то, что субъект валютных операций - резидент вправе покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь для осуществления расчетов по внешнеторговому договору. При этом основанием для покупки иностранной валюты по данным валютным операциям является документ, подтверждающий заключение с нерезидентом соответствующей гражданско-правовой сделки.

С целью установления законности и обоснованности, приобретаемых на внутреннем валютном рынке валютных средств, необходимо истребовать поручение на покупку иностранной валюты, представленное уполномоченному банку для приобретения средств, ознакомиться с содержанием внешнеторгового договора и проверить действительно ли приобретенные валютные средства были направлены на осуществление расчетов по внешнеторговому договору.

Важным этапом контроля является также проверка правильности и законности операций по продаже валюты.

В процессе проверки проверяющий должен иметь в виду, что субъект валютных операций - резидент вправе продавать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке республики. Для продажи валюты с текущего счета оформляется поручение на продажу иностранной валюты.

Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами Республики Беларусь, осуществляют обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь. Обязательной продаже подлежит часть выручки в размере 30% суммы выручки в иностранной валюте.

Поэтому, прежде всего, необходимо проверить полноту проведения обязательной продажи валютных средств государству.

С этой целью используются данные о поступлении средств в валюте на счета субъекта, открытые как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами. Даты поступления валютных средств на транзитный счет сверяются с датами их списания банком на основании реестра распределения иностранной валюты субъекта на специальный счет для продажи государству, который предоставляется банку в течение 7 рабочих дней со дня поступления валюты на его транзитный счет.

Следующим этапом контроля является проверка правильности отражения в учете курсовых разниц, возникающих при покупке и продаже валютных средств.

 

Литература:

1. О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Республики Беларусь от 18 октября 1994 года " (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., № 34, ст.566; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 63, 2/785)

2. Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь: Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь №98 от 28.06.2004 г.

3. Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь: Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь №4 от 17.01.2008г.

4. Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. N 38.

5. Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь № 89 от 30 мая 2003

6. Об утверждении форм бухгалтерской отчетности, Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь №19 от 14.02.2008г.

7. Киреенко Н.Н. Аудит и ревизия: Практикум/ Н.Н. Киреенко, Г.М. Пупко.—Мн.: БГЭУ, 2002.

8. Пупко Г.М. Аудит и ревизия: Учеб. Пособие. – МН.: Интерпресс Сервис, Мисанта, 2003.

9. Ревизия и аудит: учеб.пособие/ Г.М. Пупко. – Минск: БГЭУ, 2009.

10. Финансовый контроль и аудит: Учеб. пособие / Под ред. М.С. Шидловской. Мн., 2001.

11. Хмельницкий В.А. Ревизия и аудит: Учеб. комплекс/ В.А. Хмельницкий.—Мн.: Книжный Дом, 2005.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)