АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия изменения и расторжения договора

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D) Петербургского договора
  3. D. Последствия для стратегии миростроительства
  4. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  7. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  8. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  9. VI. Досрочное прекращение действия договора
  10. VI. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикаях.
  11. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  12. А) Концентрация, вызывающая изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций или, скрытую (временно компенсированную) патологию.

Статья 453 Гражданского Кодекса четко регламентирует правовые последствия изменения и расторжения договоров:

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. (ст. 453, п. 1) Сохранение обязательств в измененном виде может означать как их изменение, так и частичное прекращение обязательств, возникших из измененного впоследствии договора. Например, в случаях, когда поставщик и покупатель достигают соглашения по вопросу об уменьшении объема поставки, это означает, что изменение договора привело к частичному прекращению обязательств.

В случае расторжения договора обязательства, из него возникшие, прекращаются (статья 453, п. 2). Таким образом, сформулировано основание прекращения обязательств.

Момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, определяется по-разному в зависимости от того, как осуществлено изменение или расторжение договора: по соглашению сторон или по решению суда. (Статья 453, п. 3 ГК).

· В первом случае возникшие из договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора. В свою очередь, этот момент должен определяться по правилам, установленным в отношении момента заключения договора (статья 433).

· Во втором случае, когда изменение или расторжение договора производится по решению суда, обязательства считаются измененными или прекращенными с момента вступления решения в законную силу.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. (2, ст. 453, п. 4).

Если же основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. (2, ст. 453, п. 5). «Однако удовлетворение судом такого требования возможно лишь в случае, когда основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение этой стороной (ответчиком) условий договора (ст. 450 ГК)». (3, ст.453)

Заключение

Назначение договора состоит в том, что он служит самостоятельным основанием возникновения обязательства. В месте с тем договорные обязательства иногда действуют параллельно с недоговорными, защищая его, или иным образом обеспечивая его цели.

Такой важный институт гражданского права как заключение договора, регулируется Гражданским Кодексом РФ, множеством законов и нормативных актов.

Основное назначение договора сводятся к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а также последствия нарушения соответствующих требований. Поэтому очень важно соблюдать содержание гражданско–правового договора.

ГК РФ начинает регулирование договоров со стадии выражения стороной воли заключить договор, т.е. выступления с офертой. Все, что предшествует этой стадии, создать договор не может (разумеется, это не относится к действиям, направленным на заключение предварительного договора, которому придается самостоятельное значение). Сделанный вывод в равной мере относится к переписке сторон, к протоколу о намерении и ко всем другим актам, выражающим желание каждой из сторон или обеих вместе заключить договор при условии, если исходящие от сторон документы не подпадают под признаки оферты и (или) акцепта.

В условиях рыночных отношений договор приобретает первостепенное значение, становится основным универсальным регулятором экономических связей. Современное законодательство значительно расширяет рамки свободы договора (ст. 421 ГК РФ), обеспечивая необходимую для участников экономических отношений независимость и самостоятельность. Некоторые обязательства возникают из односторонних сделок (например, ст. 1057, 1137 ГК РФ).

Согласно статей 8 и 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, основаниями возникновения обязательств служат юридические факты. К ним относятся договоры, иные сделки как предусмотренные законом, так и не предусмотренные, но не противоречащие ему, причинение вреда другому лицу и др.

Таким образом, обязательство представляет собой гражданское правоотношение, в котором одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия (передать вещь, выполнить работу, оказать услуги и др.), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Итак, проведя данное исследование, мы пришли к выводу, что гражданско-правовой договор имеет огромное значение в нашей повседневной жизни. С помощью договоров мы заключаем различного типа сделки, начиная от простой купли-продажи до сложных банковских операций, страхования и ведения совместных работ. Получается, что вся наша жизнь построена на заключении договоров. Мы идем в магазин за покупками и совершаем сделку (покупаем что-либо), затем мы нанимаемся на работу или берем у кого-нибудь в долг деньги или арендуем квартиру и автомобиль или оформляем патент на какое-либо изобретение или страхуем свое имущество - везде есть договор (устный или письменный).

Список литературы и нормативных актов

I. Нормативно-правовые акты:

1.1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета, 25 декабря 1993 года.

1.2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51 ФЗ (часть первая, в ред. от 22.07.2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., №32, ст. 3301 (нов. ред. Российская газета от 25.07.2008 г.).

1.3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1996. №5. Ст. 410.

II. Книги, научные статьи:

2.1. Андреев С.Е. Договор: изменение и расторжение. - М.: Юрайт, 2007.

2.2. Актуальные проблемы гражданского права /Под ред. О.Ю. Шилохвоста. - М.: Норма, 2006.

2.3. Безбах В.В. Основы российского гражданского права. - М.: БЕК, 2005.

2.4. Васин В.Н. Коммерческие сделки. - М.: Юристъ, 2005.

2.5. Витрянский В.В. Существенные условия договора в отечественной цивилистике и правоприменительной практике // Вестник ВАС РФ. - 2002. - № 6.

2.6. Гомола А.И. Гражданское право. – М.: Академия, 2005.

2.7. Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. - М.: Велби, 2006.

2.8. Гражданское право, часть II / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. - М.: Юристъ, 2003.

2.9. Гражданское право: в 4 т. Том 2: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2008.

2.10. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Т. 2. - М.: Проспект, 2006.

2.11. Гражданское право: Учебник / Под ред. В.Ф. Яковлева. - М.: Изд-во РАГС, 2003.

2.12. Екимов С.А. Понятие и общая характеристика договора // Журнал российского права. - 2009. - № 10.

2.13. Елизаров В.А. Гражданско-правовые сделки. - М.: Норма, 2006.

2.14. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. - М.: Юристъ, 2000.

2.15. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая / Под ред. проф. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. - М.: Юрайт-Издат, 2006.

2.16. Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации /Под ред. К.В. Антиповой. - М.: Эксмо, 2007.

2.17. Кудинов О.А. Обязательства вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения. Юридический комментарий. – М.: Городец, 2006.

2.18. Марченко М.Н. Общая теория договора: основные положения // Вестник МГУ. Серия Право. - 2008. - №6.

2.19. Мозолин В.П. Гражданское право. Часть вторая. – М.: Юристъ, 2008.

2.20. Обыденнов А.Н. Предмет и объект как существенные условия гражданско-правового договора // Журнал российского права. - 2009. - № 8.

2.21. Постатейный научно-практический комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.М. Эрделевского. М.: «Библиотечка РГ», 2006.

2.22. Суханов Е.А. Гражданское право. Учебник для ВУЗов. – М.: Волтерс Клувер, 2007.

 

1. Андреев С.Е. Договор: изменение и расторжение. М., 2007. С. 27.

2. Гражданское право. Том II. Полутом 1 /Под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова. М., 2008. С. 287.

3. Екимов С.А. Понятие и общая характеристика договора // Журнал российского права. 2009. № 10. С. 52-55.

4. Витрянский В.В. Существенные условия договора в отечественной цивилистике и правоприменительной практике // Вестник ВАС РФ. 2002. № 6. С. 78-79.

5. Марченко М.Н. Общая теория договора: основные положения // Вестник МГУ. Серия Право. 2008. №6. С. З-17.

6. Андреев С.Е. Указ. соч. С.52-56.

7. Обыденнов А.Н. Предмет и объект как существенные условия гражданско-правового договора // Журнал российского права. 2009. № 8. С. 127-133.

8. Постатейный научно-практический комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.М. Эрделевского. М., 2006. С. 256.

9. Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации /Под ред. К.В. Антиповой. М., 2007. С. 344.

10. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М., 2000. С. 144.

11. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (часть первая, в ред. от 22.07.2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., №32, ст. 3301 (нов.ред. //Российская газета от 25.07.2008 г.).

12. Безбах В.В. Основы российского гражданского права. М., 2005. С. 234.

13. Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. М., 2006. С. 273.

14. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (часть первая, в ред. от 22.07.2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., №32, ст. 3301 (нов.ред. //Российская газета от 25.07.2008 г.).

15. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1996. №5. Ст. 410.

16. Гомола А.И. Гражданское право. М., 2005. С. 299.

17. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (часть первая, в ред. от 22.07.2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., №32, ст. 3301 (нов.ред. //Российская газета от 25.07.2008 г.).

18. Безбах В.В. Основы российского гражданского права. М., 2005. С. 237.

19. Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. О.Ю. Шилохвоста. М., 2006. С. 148.

20. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (часть первая, в ред. от 22.07.2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., №32, ст. 3301 (нов.ред. //Российская газета от 25.07.2008 г.).

21. Безбах, В.В. Основы российского гражданского права. М., 2005. С. 74.

 

 

[S1]И кто проверил

[S2]Не пронумеровано содержание. Курсовая скачена, и не отредактирована в соответствии с критериями написания курсовых. Главы введение закл… с новой стр. и по середине страницы

 

Актуальность курсовой 2008 год!!! Список литературы

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)