АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУРСОВАЯ РАБОТА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. AKM Работа с цепочками событий
  4. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  5. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  6. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  7. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  8. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  9. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

Курсовая работа является самостоятельной работой студентов и имеет целью закрепить и углубить знания, полученные по курсу «Теория управления», привить навыки и умения решения управленческих проблем. В процессе работы студент должен осмыслить проблемы отечественного менеджмента, возможность использования зарубежного опыта, системного, ситуационного и процессного подходов на примере конкретной организации.

В результате выполнения курсовой работы студент должен овладеть начальными навыками проектирования организаций, определения управленческих проблем и направлений развития организаций, усвоить управленческую терминологию и научиться пользоваться ею.

Темы курсовой работы и варианты ее выполнения

Все темы и варианты имеют общую направленность – проектирование или совершенствование системы управления для организации, адаптированной к отечественной хозяйственной ситуации.

Возможны следующие темы и вариантывыполнения курсовой работы:

1. Проектирование системы управления конкретной организации (либо конкретной функциональной области в системе управления конкретной организацией) либо адаптация системы управления организации к изменившимся условиям внешней среды (для студентов очного, заочного и ускоренного обучения)

При выборе данной темы студент работает с материалами конкретной организации, где он работает или работает кто-то из его знакомых и он имеет достаточную информацию, позволяющую ему исследовать организацию как целостную систему. Форма собственности, размер и местоположения организации значения не имеют. В курсовой работе студент анализирует существующую систему управления, исследует факторы внешней и внутренней среды реальной организации (1-й раздел работы). На основе анализа ситуации студент разрабатывает нормативную систему управления (2-й раздел работы), сопоставляет существующую систему управления с нормативной, выявляет несоответствия, разрабатывает мероприятия по осуществлению организационных изменений, обосновывает их необходимость и эффективность (3-й раздел работы).

Если организация очень крупная, то после анализа ситуации в целом может быть выбрана ее отдельная функциональная область, наиболее нуждающаяся в организационных изменениях. В этом случае работа выполняется в той же последовательности, что и для организации в целом.

2. Организационный проект создания организации (или организация собственного дела) (для студентов очного, заочного и ускоренного обучения)

Результатом курсовой работы при выборе данной темы могут стать предложения по созданию реальной организации в ближайшее время или в перспективе и системы управления ею. При отсутствии конкретных исходных данных для разработок студент придумывает их сам, работая над легендой. Данные легенды должны быть реалистичными и непротиворечивыми. Четко определяются цели и задачи предполагаемой организации, оценивается возможность ее создания, показываются проблемы, которые могут быть решены с созданием данной организации.

3. Научно-исследовательская разработка по актуальной управленческой проблеме (только для студентов дневного обучения)

Работа по данной теме предусматривает глубокий анализ современного состояния рассматриваемой управленческой проблемы на основе исследования трудов отечественных и зарубежных специалистов, опыта решения данной проблемы, а также анализ решения данной проблемы в организации (подразделении), где работает студент и разработку мероприятий по разрешению рассматриваемой проблемы в данной организации. Например, выбор темы связан с проблемой мотивации персонала. Студент дает полный теоретический анализ данной проблемы, выявляет современные тенденции ее развития, указывает, какие системы мотивации используются в конкретной организации, их эффективность и что делать, чтобы повысить эффективность мотивации. Другой пример, тема связана с конфликтами. Студент, наряду с рассмотрением теории данного вопроса, современных тенденций в конфликтологии, показывает природу конфликтов в своей организации или подразделении, указывает, как по его мнению, ими можно управлять и т.д. Аналогично строится работа при выборе темы, связанной с имиджем и культурой организации или с организационными аспектами создания компаний в будущем и другими темами.

Тема исследования должна быть согласована с преподавателем.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)