АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прагматический подход к определению количества информации

Читайте также:
  1. B) увеличение количества работников
  2. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  3. C) в тексте нет информации
  4. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  5. CMS, редактирование информации
  6. V1: Приборы выдачи измерительной информации
  7. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  8. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  9. VII. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности
  10. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  11. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  12. А) по определению концентрации растворов

Если информация используется для решения какой-либо конкретной задачи, то целесообразно оценивать ее не только и не столько с точки зрения структурно-статистической или семантической позиции, сколько с позиций ее полезности, ценности, для решения этой задачи.

Можно привести множество примеров того, как информация, которой мы располагаем, позволяет ускорить и облегчить достижение той или иной цели.

При управлении кораблем, капитан в течение всего пути использует информацию, получаемую от многочисленных источников для коррекции курса.

Руководитель строительного предприятия для достижения стоящих перед его организацией целей использует постоянно поступающую к нему информацию о функционировании отдельных подразделений, состоянии финансирования, материального обеспечения и пр.

Каждое получаемое сообщение важно оценивать не в аспекте его познавательных характеристик, но и с точки зрения прагматической (от греческого «прагма» — действие, практика), т.е. полезности или ценности для выполнения функций управления. Интересны попытки измерения практической ценности информации, опирающейся на аппарат классической теории информации, предпринятые А.А.Харкевичем и др.

Была предложена мера ценности информации Ic, оцениваемая как изменение вероятности достижения цели при получении этой информации:

 

Ic= log P1 – log P0 = log P1 / P0,

 

где P0 — начальная, до получения информации, вероятность достижения цели;

P1 — вероятность достижения цели после получения информации.

 

При этом возможны три различных случая.

Полученная информация может не изменять вероятности достижения цели: P1= P0 , и тогда Ic= 0, а информацию называют пустой.

Пустой информацией для водителя автомашины будет, например, указатель, что в 10 км в сторону от дороги, по которой он едет, находится некий населенный пункт, который не является целью его поездки.

Если же этот пункт расположен в окрестностях другого интересующего водителя пункта, то получение той же самой информации увеличивает вероятность достижения цели, т.е. P1 > P0, и, следовательно, количественная мера ценности информации (прагматическая информация) Ic = log P1 / P0 > 0, т.е. положительна.

Возможна и такая ситуация, когда вы спросили указать вам дорогу не знающего человека и последовали его ошибочному указанию. В этом случае вероятность достижения цели уменьшится P1 < P0, Ic = log P1 / P0 < 0, а такая информация будет иметь отрицательный знак и может быть названа дезинформацией.

Дезинформация имеет достаточно широкое распространение в процессах экономического управления (приписки в отчетности, неправильные сведения о расходовании средств и материалов и т.д.).

Следует отметить, что прагматические и семантические оценки информации зачастую трудно разделить, а в некоторых случаях они сливаются. В самом деле, семантические оценки характеризуют смысл, содержательность сообщений, а прагматические — их ценность, полезность. Но совершенно очевидно, что бессодержательные сообщения не могут быть полезными.

Как уже говорилось, с позиций философии, в широком смысле, информация представляет собой отражение в сознании людей различных объектов и процессов окружающего нас мира.

Современная наука рекомендует различать три уровня познания – синтаксический, семантический и прагматический (практический).

Поэтому информацию целесообразно рассматривать как новые знания, принятые, понятые и оцененные с точки зрения полезности для решения каких-либо задач.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что классическая теория информации отражает процессы, которые следует отнести к синтаксическому уровню восприятия сообщений, не требующему специальных знаний в той или иной предметной области (медицине, экономике и т.д.). По каналу связи могут передаваться любые сообщения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)