АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация экономической информации

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. C) в тексте нет информации
  3. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  4. CMS, редактирование информации
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  8. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  9. V.2 Классификация банковских кредитов
  10. V1: Приборы выдачи измерительной информации
  11. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  12. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)

Классификация – система распределения объектов (предметов, явлений, процессов, понятий) по группам в соответствии с определенным признаком. В качестве объектов могут выступать любой предмет, процесс, явление материального или нематериального свойства.

Система классификации позволяет сгруппировать объекты и выделить определенные классы, которые будут характеризоваться рядом общих свойств. Классификация объектов – это процедура группировки на качественном уровне, направленная на выделение однородных свойств.

Всю информацию об объекте можно классифицировать по многочисленным признакам, которые будут характеризоваться общими свойствами. Их называют классификационными признаками.

При классификации экономической информации полезно рассматривать следующие классификационные признаки: по сроку службы, по отношению к функциям управления, по степени обработки, по форме представления, по отношению к элементам организационной системы, по периодичности и т.д.

По сроку службы организационную информацию разделяют на постоянную, условно-постоянную и переменную. Например, если рассматривать задачу расчета заработной платы, такую информацию, как год рождения сотрудника, его имя и отчество, можно считать постоянной информацией. Оклад, количество детей – это информация условно-постоянная. Она может не изменяться в течении нескольких лет. Табельные данные, характеризующие трудовую деятельность сотрудника в текущем месяце, следует отнести к переменной информации, так как они меняются ежемесячно.

По отношению к функциям управления удобно различать плановую информацию, контрольно-учетную, аналитическую и оперативную (обеспечивающую регулирующие воздействия) информацию.

Плановая информация, отражает желаемое состояние выходных параметров системы, зафиксированных в перспективных, текущих и оперативных планах организации.

Контрольно-учетная информация фиксирует результаты хозяйственных процессов в специально разработанных для этих целей документах, состав которых в настоящее время, как правило, регламентируется стандартами качества ISO 9000 и др.

Аналитическая информация необходима для понимания текущего состояния работы организации и формирования планов на последующие периоды.

Оперативная регулирующая информация, обеспечивает текущую корректировку планов, она отражает конкретные производственно-экономические ситуации и призвана компенсировать разнообразные возмущающие воздействия на организацию, так чтобы обеспечить достижения поставленных целей.

По степени (или стадиям) обработки различают первичную и производную информацию. Первичная информация – это результат непосредственных наблюдений, измерений, сбора данных. К первичной информации относятся накладные, счета, табели и т.д. Производная информация – это следствие обработки первичной информации. При этом производная информация в свою очередь подразделяется на промежуточную и результирующую.

Промежуточная информация служит в качестве исходных данных для решения последующих задач. Она, как правило, не оформляется в виде официальных документов, а в компьютерных системах может даже не распечатываться.

Результирующая информация оформляется в виде официальных документов, по установленной форме.

Периодичность информации определяется принятыми в организации интервалами планирования и контроля и может подразделяться на внеочередную, ежедневную, недельную, месячную, квартальную, годовую и т.д.

По отношению к элементам организационной системы можно выделить входную, выходную, внутреннюю и внешнюю информацию.

Входная информация поступает в организацию, ее подразделения или на отдельные рабочие места. Выходная информация генерируется в том или ином элементе организационной структуры для передачи в другие ее элементы или внешнюю среду. Внутренняя информация генерируется и потребляется внутри отдельного элемента организационной системы. Внешняя информация циркулирует независимо от функционирования рассматриваемой организационной системы.

По форме отображения целесообразно различать текстовую, табличную, графическую, аудио, видео и прочую информацию.

Значительная часть экономической информации представлена в текстовой и табличной форме. Иногда для удобства она поясняется графическими образами. В настоящее время все более широкое распространение получают новые формы отображения объектов и процессов организационного управления: фотографии, компьютерные программы и пр.

 

Кодирование

Кодирование можно определить как процесс представления информации в виде некоторых символов или их последовательностей (кодовых комбинаций).

Представление информации в виде слов-символов, формируемых в мозгу человека в процессе восприятия явлений окружающего мира, можно рассматривать в качестве примера естественного кодирования. В дальнейшем для фиксации этой информации на бумаге необходимо ее перекодирование в виде букв и их сочетаний, а для передачи по электрическому каналу связи — в виде электрических сигналов и т. д.

Все эти многочисленные этапы преобразования форм представления информации удобно называть, просто кодированием, опуская приставку «пере». В случае обратного перекодирования, принято употреблять термин декодирование.

Согласно строгой математической терминологии кодированием называется отображение какого-либо произвольного множества в множество конечных последовательностей (слов) в некотором алфавите, а декодированием — обратное отображение.

Это отображающее множество, включающее в себя множество знаков (символов) и слов (кодовых комбинаций), составленных из этих знаков по определенным правилам и предназначенных для однозначного отображения элементов отображаемого множества, называется кодом.

Конечное множество (список) попарно различных знаков, букв, цифр или любых других символов, применяемых в той или иной области (языке), носит название алфавита. Соответственно, рассматривая проблемы кодирования, можно говорить об алфавите соответствующего кода. Количество различных букв, входящих в алфавит, называют объемом алфавита.

Совокупность правил кодового обозначения объектов называют системой кодирования. К любой системе кодирования предъявляются следующие основные требования:

а) взаимная однозначность преобразований отображаемого множества в отображающее множество при кодировании и обратного преобразования при декодировании, что составляет необходимое условие отсутствия ошибок в интерпретации исходной информации;

б) экономичность кодирования, обеспечиваемая, прежде всего, минимизацией средней длины кодовой комбинации, а значит и длины информационных текстов, что в свою очередь обеспечивает снижение времени, необходимого для передачи и обработки информации, и экономию носителей информации;

в) помехоустойчивость, т.е. возможность обнаружения и исправления ошибок в кодовых комбинациях под влиянием тех или иных помех и сбоев в процессе передачи и обработки информации, повышающая достоверность работы кибернетических систем.

Необходимо отметить, что второе и третье требования взаимно противоречат друг другу, так как повышение помехоустойчивости кодов достигается увеличением длины кодовых комбинаций и, следовательно, снижает экономичность систем кодирования.

В технике связи и обработки информации предложено большое количество различных способов кодирования, обеспечивающих более или менее успешный компромисс в выполнении этих требований в различных кибернетических системах и условиях их функционирования.

При организации передачи и электронной обработки информации важным является выбор системы счисления, т.е. цифрового алфавита, в котором производится кодирование величин. При этом на практике наиболее удобной оказывается двоичная система счисления, при которой алфавит содержит лишь два значения: 0 и 1. При кодировании информации в двоичной системе счисления достигается наибольшая простота и надежность технических электронных устройств.

Кроме того, кодовые комбинации в двоичной системе счисления удобно представлять в виде импульсов тока или напряжения, приписывая значение «1» наличию импульса, а значение «0» — отсутствию импульса или импульсу противоположного знака. Преимущество двоичной системы счисления состоит также в чрезвычайной простоте арифметических операций над числами.

В силу этого подавляющее число цифровых вычислительных систем, как и прочих технических информационных устройств, работает с дискретной информацией, закодированной в двоичной системе счисления.

Кодирование экономической информации имеет свою специфику. В этой области в ходе многолетней работы по автоматизации процессов организационного управления выработаны свои особые системы кодирования, обеспечивающие удобную и эффективную обработки данных.

Наиболее распространенная система кодирования экономической информации основана на иерархической классификации объектов и формировании так называемых «классификаторов», представляющих собой упорядоченные по иерархическому принципу множества объектов, каждому из которых присвоен определенный код.

Код характеризуется длиной (число позиций в коде) и структурой (порядком расположения в коде символов, используемых для обозначения классификационного признака).

При иерархической системе классификации структура кода отображает иерархические связи классификационных признаков. Например, код студента университета содержит информацию о факультете, специальности, порядковом номере группы. Иерархическая классификация целесообразна, если необходимо агрегирование информации.

Существует и так называемая фасетная классификация, когда элементы структуры кода не зависят друг от друга. Например, код продукции предприятия, выпускающего керамическую плитку, может содержать информацию о ее размере, цвете, типе рисунка и т.д.

В нашей стране разработаны и применяются множество государственных, отраслевых, региональных классификаторов (отраслей промышленности, оборудования, профессий, единиц измерения и т.д.).

При проведении работ по автоматизации информационных процессов в организации создается множество локальных, специализированных классификаторов объектов этой организации (структурных подразделений, должностей, выпускаемой продукции и т.д.).

При создании локальных классификаторов небольшого объема часто удобно пользоваться порядковой системой кодирования предусматривающей последовательную нумерацию объектов числами натурального ряда. Можно использовать и смешанную серийно-порядковую систему кодирования, предусматривающую предварительное выделение групп объектов, которые составляют серию, а порядковая нумерация производится внутри каждой серии независимо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)