АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция информационных ресурсов

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  3. VII. Концепция отношений личности
  4. Американская концепция
  5. Анализ использования материальных ресурсов
  6. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  7. Анализ финансовых ресурсов ОАО «Бурятзолото»
  8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  9. Архитектура информационных связей
  10. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  11. Библиографическое описание электронных ресурсов
  12. БИЛЕТ 18. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

В свое время анализ неудач множества проектов автоматизации управленческой деятельности позволил сделать вывод о том, что, хотя обработка производственно-экономической информации в форме таблиц показателей и занимает значительное время и очень важна, но она не охватывает всех сведений, необходимых для принятия правильных решений. Информация, представленная в форме технологических и управленческих графиков, схем, отчетов, писем, справок и других текстовых и графических документов, с обработкой которых были связаны наиболее существенные трудозатраты, оставалась вне рамок автоматизации. Осознание этого факта послужило толчком к формированию обобщающей концепции информационных видов деятельности, в рамках которой акцент переносился с процесса автоматизации обработки производственно-экономической информации, на информацию, как ресурс, включающий все виды и формы данных, обеспечивающих поддержку управленческих решений.

Время подтвердило правильность такого подхода. Современные автоматизированные системы организационного управления способны работать с информацией представленной в любой форме.

Следует подчеркнуть, что определить понятие информационный ресурс не менее сложно, чем понятие информация. Понятно, что и корректная постановка вопроса о количественной оценке этих ресурсов, их связи с другими экономическими категориями требует длительных усилий специалистов и ученых самых разных областей знаний [12].

Значительное разнообразие видов информационных ресурсов и технологий работы с ними вызывает серьезные проблемы в понимании и определении информационного ресурса как объекта, а это в свою очередь ведет к осложнениям при их формировании, использовании и обеспечении сохранности.

Анализ определений, приведенных в различных источниках, показывает, что в состав информационных ресурсов включается либо вся (любая) информация, либо ее подмножества. Для идентификации информационных ресурсов используются различные критерии, например: классы информации, виды документов, виды носителей (способы фиксации), организационные структуры, возможность обработки на различных технических средствах и другие. Мы уже приводили одно из определений информационных ресурсов, данное в законах об информации (и связанных с ними законах), трактующее это понятие в основном как совокупность документов, хранящихся в информационных системах, и отмечали ограниченность такого подхода.

Нам представляется правильной более широкая трактовка этого понятия. Согласно этой трактовки, информационные ресурсы – это вся накопленная информация об окружающей нас действительности, которая зафиксирована на материальных носителях или в любой другой форме, обеспечивающей передачу информации во времени и пространстве между различными потребителями.

В зависимости от носителей информации, информационные ресурсы предлагается разделить на пять основных классов:

1) персонал (память людей), обладающий знаниями и квалификацией в различных областях науки и техники;

2) организационные единицы — научные, производственные, управленческие и другие организации, располагающие кадровыми, техническими, производственными, финансовыми и прочими возможностями для решения определенного круга проблем и задач;

3) документы всех видов и их собрания на любых видах носителей (в том числе на всех видах машиночитаемых носителей, используемых в вычислительной технике и технике средств связи);

4) объекты не живой и живой природы и их коллекции. К ним относятся: промышленные образцы, рецептуры и технологии, конструкционные материалы, программные продукты, технические системы (объекты), стандартные образцы (в метрологии), т.е. любые объекты, созданные в процессе производства и являющиеся овеществленным результатом научной и производственной деятельности людей, а также семенной материал, линии животных, мик­роорганизмы, биологические материалы и т.д.;

5) научный инструментарий (в том числе автоматизированные системы научных исследований, автоматизированные рабочие места научных работников и проектировщиков, экспертные системы и базы знаний, измерительные и испытательные комплексы и т.д.).

Отметим лишь то, что включение в состав информационных ресурсов объекта «персонал» имеет принципиальное значение, поскольку он представляет собой их важнейшую составляющую, о которой ранее часто забывали и исключали из рассмотрения. Но именно человек является генератором новых творческих идей, обеспечивающих развитие цивилизации.

Персонал это класс информационных ресурсов, включающий лиц (специалистов), которые владеют комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате профессиональной подготовки и опыта.

Без персонала, обладающего определенным уровнем знаний, навыков и умений, все остальные информационные ресурсы превращаются в «ничто». Потеря некоторых специалистов приводит к утрате знаний, восстановить которые невозможно.

Без персонала, обладающего необходимым уровнем квалификации и объединенного теми или иными организационными формами в научные и производственные коллективы и организации, невозможен процесс общественного производства и решения научно-исследовательских задач в любой проблемной области.

Более того, чтобы сохранить информацию в определенной области знаний, необходим определенный минимум персонала, владеющего специализацией в данной проблемной области. В противном случае, эти знания могут быть утеряны, даже в том случае, если они зафиксированы на материальных носителях.

Персонал — наиболее мобильный носитель информации. Через него осуществляется активный и действенный межорганизационный обмен знаниями и технологиями. Информация, зафиксированная в памяти специалиста, является уникальным информационным ресурсом и безвозвратно утрачивается одновременно с прекращением его деятельности в той или иной сфере. Передача этой информации другим лицам не всегда может быть осуществлена. В большинстве случаев этот процесс осуществляется со значительными утратами и искажениями.

Мы не будем подробно останавливаться на рассмотрении всех составляющих информационных ресурсов. Студенты, заинтересовавшиеся этой проблемой, могут обратиться к первоисточнику.

 

В заключение этого раздела коротко остановимся на рассмотрении еще одного важного понятия данной предметной области – знаниях.

Во многих случаях «знание» можно трактовать как синоним понятий «информация» и «информационный ресурс». Знание также являются отражением реального мира в сознании. Но иногда при использование термина «знание» хотят подчеркнуть, что речь идет о систематизированных, отфильтрованных, общезначимых для развития цивилизации представлений о какой-либо предметной области.

Есть и такое интересное определение «информации» через «знание»: информация это знание, включенное непосредственно в коммуникационный процесс.

 

Контрольные вопросы и задания по материалам главы 2

 

1. Опишите основные подходы к определению понятия информация.

2. Дайте определения терминов «информация» и «данные».

3. Дайте определение содержания понятия «информация» с философской точки зрения.

4. Что такое «внутренняя» и «внешняя» модели, в чем их различие?

5. Опишите общую схему реализации информационного процесса.

6. Каковы основные этапы развития научных представлений об информации?

7. Опишите сущность и содержание понятия энтропия.

8. Дайте определение и раскройте сущность двоичной единицы.

9. Каковы единицы измерения информации?

10. Что такое условная и безусловная энтропия?

11. Как оценивается количество информации в соответствии с концепцией Шеннона?

12. В чем сущность семантического подхода к оценке количества информации?

13. В чем состоит прагматический подход к оценке количества информации?

14. Раскройте понятие экономической информации?

15. Дайте определение понятий «документы», «реквизиты», «показатели».

16. Опишите основные характеристики экономической информации.

17. Дайте классификацию экономической информации.

18. Опишите основные системы кодирования информации.

19. Раскройте содержание и назначение классификаторов.

20. Каковы основные элементы информационных ресурсов?

 


* В литературе по системотехнике встречаются и другие трактовки соотношения понятий «система» и «модель». Например, «система» трактуется как восприятие свойств объекта исследования (реальности) наблюдателем, а «модель» – как формализованное (графическое, математическое, описательное или материальное) отображение этого восприятия, т.е. системы. Иными словами, в этой трактовке «система» является внутренней моделью, а «модель» – внешней моделью в принятой нами терминологии.

* Фишер Роналд Эйлмор (1890-1962) — английский статистик и генетик, один из основателей математической статистики. Он ввёл понятие «достаточной статистики», построил теорию точечных и интервальных статистических оценок, разработал методику планирования экспериментов и внес существенный вклад в создание теории статистической проверки гипотез.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)