АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Яичник кошки мозговое и корковое вещество. Гематоксилин-эозин

Читайте также:
  1. Б. Корковое вещество (лимфатические узелки)
  2. Б. Корковое вещество: лимфоидный компонент
  3. Г. Корковое вещество: гематотимусный барьер
  4. Генеративная функция яичников Овогенез
  5. Е. Мозговое вещество: стромальный компонент
  6. Корковое вещество
  7. Корковое вещество надпочечников
  8. КОРКОВОЕ ВЕЩЕСТВО НАДПОЧЕЧНИКОВ: (3)
  9. Мозговое вещество
  10. Надпочечник: мозговое вещество, гормоны и их значение.
  11. НАЙДИТЕ ЛИШНЮЮ СТРУКТУРУ В КОРКОВОМ ВЕЩЕСТВЕ ЯИЧНИКА
  12. Препараты: кровь, яичник.

1- мозговое вещество с магистральными сосудами

2- корковое вещество 3- атретический фолликул 4- первичные фолликулы

Корковое вещество располагается по периферии и содержит примордиальные фолликулы, растущие фолликулы (первичные, вторичные), зрелые фолликулы, атретические тела, желтые и белые тела. Примордиальные фолликулы состоят из овоцита, окруженного одним слоем плоских фолликулярных клеток. Первичные фолликулы также состоят из овоцита, покрытого прозрачной оболочкой и одним или несколькими слоями фолликулярных клеток. Вторичный фолликул отличается от первичного появлением фолликулярной жидкости, между фолликулярными клетками, содержащей эстроген, и образованием соелинительно-тканной оболочки-теки. Третичный фолликул имеет крупные размеры, в центре располагается полость, заполненная фолликулярной жидкостью, кот. оттесняет овоцит на периферию в яйценосный бугорок. Овоцит окружен прозрачной оболочкой и лучистым венцом. Атретические тела образуются из прекративших свое развитие растущих фолликулов. При этом овоцит погибает, от него сохраняется только блестящая оболочка, фолликулярные клетки атрофируются, но разрастаются интерстициальные клетки соединительно-тканной оболочки, кот. напоминают лютеиновые клетки желтого тела. Желтое тело возникает на месте овулировавшего зрелого фолликула и образовано фолликулярными клетками, кот. гипертрофируются, накапливают желтый пигмент и становятся лютеиновыми (вырабатывают прогестерон). После прекращения функционирования желтого тела образуется соединительно-тканный рубец – белое тело.

Мозговое вещество располагается в центре и состоит из соединительной ткани, кровеносных сосудов и остатков канальцев первичной почки.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)