АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрождение российского предпринимательства

Читайте также:
  1. Возрождение в Англии
  2. Всероссийского фотоконкурса «Семейный альбом»
  3. Источники Российского права
  4. Место административного права в системе российского права.
  5. Место жилищного права в системе отраслей российского права
  6. Национальное возрождение бел. кул-ры рубежа 19-20 вв
  7. Начало вхождения казахских земель в состав России. Принятие казахскими жузами Российского протектората.
  8. Новое национальное возрождение в эпоху становления независимости Украины
  9. Основные внешние функции Российского государства.
  10. Основные внутренние функции Российского государства.
  11. ОСОБЕННОСТИ И РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ

Рыночные преобразования в России в последнее десятилетие ХХ в. и в начале ХХI в. резко активизировали внимание экономистов к предпринимательству, как к важному источнику общественного развития, и его проблемам. Причем возрождение российского предпринимательства в 80-е и 90-е годы XX в. происходило на фоне ряда общеэкономических проблем. В частности, это:
1. Диспропорция между высоким экономическим потенциалом реального сектора производства и относительно низкими фактическими объемами выпуска товаров и услуг.
2. Деформация воспроизводственного цикла и эрозия производственного капитала.
3. Внешние заимствования и долговая зависимость.
4. Усиление структурно-производственной диспропорциональности развития народного хозяйства в целом и, в особенности, промышленности.
5. Низкая инновационная активность отечественных предприятий реального сектора (отраслей материального хозяйства) в освоении новых технологий, достижений НТП и внедрении новой техники.
6. Эрозия системы взаимосвязей хозяйственных субъектов, «кризис взаимных ожиданий» и рост «теневой» составляющей в реальном секторе.
7. Низкая эффективность предприятий реального сектора, неконкурентоспособность выпускаемой российской продукции.
Учитывая данные проблемы, ряд которых по-прежнему существует в России, по мнению ряда специалистов, для развития предпринимательства в РФ должен быть использован подход, применяемый в бывших социалистических странах в сфере государственной политики развития малого и средн его предпринимательства,в частности, в Венгрии и Польше. Анализ публикаций показывает, что в развитых рыночных экономиках, и в условиях постсоциалистических народно-хозяйственных комплексов осуществляются определенные меры по содействию само развитию малого предпринимательства, помогающие ему войти в рынок, найти источники финансирования, партнеров, сбытовые цепочки, снизить системные риски и т.п. При этом государство должно инициировать создание и развитие определенной инфраструктуры, обеспечивая для этого правовую базу, финансовые условия, организационно-методическое и аналитическое сопровождение.
Вообще, развитие предпринимательства в России происходило в определенной последовательности – периодизации. В частности, можно в обобщенном виде выделить пять этапов развития российского малого предпринимательства (МП):
Первый этап развития МП (1987-1989 гг.): происходит объединение в кооперативы представителей спекулятивного мелкого бизнеса, занимавш егося в основном мелкооптовой и розничной торговлей. До выхода закона о кооперации они спекулировали товарами, в том числе и привозимыми из-за границы. Под видом кооперативов открывались мелкие частные торговые фирмы. Четвертая часть таких бизнесменов были связаны с уголовным миром, 22,5 % из них привлекались к уголовной ответственности.
Однако именно кооперативы 1987-1989гг. стали прообразом современных российских МП. Число занятых в кооперативном секторе составляло: в 1987г. – 88 тыс.; в 1988г. – 152 тыс.; в 1989г. – более 5 млн человек. Были предусмотрены большие льготы всех видов, в том числе и за счет госбюджета, экономическая стабильность, наличие поддержки госаппарата, что позволяет охарактеризовать этот период как "золотой век" малого предпринимательства в России. В этот период осуществлялось достаточно быстрое и относительно безболезненное первоначальное накопление капитала.
Негативной стороной этого этапа было то, что уже тогда закладывались основы "второй экономики" путем перекачки ресурсов государственного сектора в сферу малого бизнеса, в том числе в теневую экономику и в полукриминальные предприятия псевдорыночного типа. При этом аккумулируемые в недрах "второй экономики" средства надолго замораживались или даже навсегда уходили из сферы реального производственного накопления, направляемого на развитие промышленности и народного хозяйства.
Второй этап (1990-1991гг.) приходится на начало экономических реформ и характеризуется резким скачком в развитии малого предпринимательства. В 1989-1990гг. в частный бизнес влились управленцы государственных производственных предприятий и научно-исследовательских институтов (НИИ), из них 46% составляли сотрудники промышленных предприятий и отраслевых НИИ, 15% – работники министерств и ведомств, остальные — работники других учреждений, в том числе аппарата КПСС и ВЛКСМ.
Этот этап – начало бума "учредительства", когда создавались разнообразные карманные торговые структуры, банки, совместные предприятия и т.д. Оборот капитала в малых структурах увеличился в этот период на 1-2 порядка. Образование МП в этот период можно рассматривать как один из способов воплощения народной мечты "о лучшей жизни".
Третий этап (1992-1993гг.) – начало его связано с введением в русло экономических реформ политики шоковой терапии и массовой приватизации. В 1991-1992гг. армию бизнесменов пополнили руководители приватизированных предприятий различных сфер и отраслей и прежде вс его транспорта и строительства. Сумев "прихватизировать" за минимальную плату или бесплатно государственную собственность, они смогли пустить в хозяйственный оборот деньги, накопленные от деятельности в теневой экономике.
Этот этап может быть охарактеризован как парадоксальный в развитии малого предпринимательства. С одной стороны, либерализация цен, налоговый пресс и галопирующая инфляция, приведшая к обесценению сбережений населения и резкому скачку процентных ставок за кредитные ресурсы, подорвали финансовую базу малого предпринимательства и привели к инвестиционному параличу. С другой стороны, именно эти годы характеризовались наиболее высокими темпами роста числа МП (более чем в 2 раза) и численности занятых в них. При этом бурный рост числа МП в непроизводственной сфере сопровождался снижением темпов роста числа МП в производственной сфере, что кардинально отличает третий этап от второго (где соотношение темпов было противоположным).
Вторая половина этого этапа развития предпринимательства в России, начавш егося в 1992 году, была характерна тем, что бизнесмены формировались в основном в результате массовой "шоковой" приватизации.

Наряду с процессом формирования крупных и средних бизнесменов происходил процесс формирования малого бизнеса.
Четвертый этап (1994-1997гг.) – постприватизационный период развития МП, который характеризуется уменьшением темпов роста и образования новых МП. Основными причинами приостановки роста числа МП являются следующие: резкое снижение доходности ряда традиционных для МП сфер деятельности (торгово-посреднической деятельности и др.); невысокий уровень безработицы, который вопреки мрачным прогнозам колебался на уровне 2-3% активного трудоспособного населения; перерегистрация МП с учетом новых организационных форм, закрепленных в новом Гражданском кодексе РФ. В основном это касается МП, имеющих форму товариществ, которые были очень распространенными видами МП.
Процесс перерегистрации явился одновременно санацией малого предпринимательства, так как при этом ликвидируются либо не действующие, либо неэффективные МП (по данным Госкомстата РФ более 1/3 МП либо не приступали к хозяйственной деятельности, либо приостановили ее; по ряду регионов эта цифра еще выше и достигает более 50%); преодоление в сознании людей мифа о безграничных финансовых возможностях самостоятельной предпринимательской деятельности; появление тенденции концентрации и централизации капитала на основе конкурентных начал в сфере малого предпринимательства.
Снижение темпов роста числа МП по-разному отразилось на различных отраслях народного хозяйства. Впервые в период 1994-1997 гг. опережающими темпами увеличилось число МП в промышленности, строительстве и на транспорте (на 10 и 11% соответственно); в торговле и сфере общественного питания их число уменьшилось (–14%); в общей коммерческой деятельности, а также в науке и научном обслуживании сокращение числа МП составило 30,8% и 9,7% соответственно.
Таким образом, с одной стороны, развернувшиеся в этот период в России стагфляционные процессы (спад производства, кризис неплатежей с продолжающейся инфляцией и т.д.), сдерживали образование сектора малого предпринимательства, а подчас и вели к ликвидации уже образовавшихся малых предприятий, в том числе и в жизненно важных для страны сферах реализации новейших достижений научно-технического прогресса. В то же время это этап санации и "насыщения" неэффективными полукриминальными МП, а также появления элементов цивилизованных отношений в малом бизнесе.
Пятый этап (1997г. и до настоящ его времени) развития малого предпринимательства можно охарактеризовать как период более высокого уровня хозяйственной зрелости малых предприятий, их способности к самоорганизации и созданию новых форм. В это время происходит медленный рост их численности, который имел место, несмотря на финансовый кризис 1998г., осуществивший санацию малого предпринимательства, во время которой были ликвидированы нежизнеспособные предприятия. Этот кризис существенно трансформировал условия их функционирования и переориентировал малые предприятия на импортозамещение. Таким образом, возник ощутимый импульс для развития малых предприятий реального сектора, в то время как малые объекты других сфер народного хозяйства оказались в худшем положении.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)