АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чем сущность процесса известкования воды

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  4. Аппарат для дистилляции воды.
  5. Безопасность технологического процесса и оборудования
  6. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  7. Борьба с привкусами и запахами воды.
  8. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  9. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  10. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  11. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты

 

Обработка воды известью (известкование) способствует достаточно полному освобождению воды от бикарбонат ионов (), растворенного углекислого газа и частичному умягчению воды. При совмещении процессов известкования и коагуляции полнее удаляются взвешенные и органические вещества, соединения кремния и железа.

В обрабатываемую воду известь вводится в виде раствора или суспензии. Растворяясь в обрабатываемой воде известь обогащает воду ионами и :

.

Превышение ионов приводит к нарушению существующего ранее равновесия между ионами и , что сопровождается выводом из реакционной среды части ионов с образованием молекулы воды:

.

Вследствие уменьшения концентрации ионов водорода происходит смещение углекислотного равновесия в воде. Это ведет за собой растворение углекислого газа, его гидратацию

,

диссоциацию вновь образующихся молекул ,

Для снижения бикарбонатной и карбонатной щелочности воды в растворе должно выполнятся условие . Концентрация образующегося иона мг-экв/л будет выражаться уравнением:

В воде с увеличением содержания карбонат ионов при условии , где и - активность ионов и ; - произведение растворимости происходит образование трудно растворимого карбоната кальция:

Когда количество извести в воде превысит концентрацию, требуемую для перевода всех форм угольной кислоты в карбонат ионы при соблюдении условия [ ][ ]2> происходит образование гидроокиси магния:

 

8.Укажите различия меду адгезионным и пленочным фильтрованием.

 

В зависимости от соотношения размеров фильтруемых частиц и эффективного диаметра пор удержание частиц может происходить как в объеме слоя(адгезионное фильтрование), так и на его поверхности

(пленочное фильтрование). Если диаметр пор слоя превышает диаметр частиц, последние удерживаются в объеме фильтрующего слоя и реализуется адгезионное фильтрование. Если диаметр пор меньше диаметра частиц то последние задерживаются на поверхности слоя, образуя пленку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)