АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристики высшей нервной деятельности

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. PR-текст, его сущностные характеристики
  3. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  6. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  7. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  8. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  9. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  10. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  11. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  12. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности

Термин «высшая нервная деятельность» впервые введён в науку И. П. Павловым, считавшим его эквивалентным понятию психическая деятельность. Все формы психической активности, включая мышление и сознание человека, Павлов считал элементами высшей нервной деятельности. Непрерывное совершенствование высшей нервной деятельности происходит в процессе обучения (усвоения чужого опыта), в результате которого человек приобретает способность выбирать наилучший из возможных вариантов, предвидеть результаты своей деятельности, изменять окружающие его условия, создавать новые, не имеющие аналогов материалы.

Высшая нервная деятельность (ВНД)— деятельность главных отделов центральной нервной системы, обеспечивающая приспособление животных и человека к окружающей среде. Основа высшей нервной деятельности — рефлексы (безусловные и условные). Возникновение в процессе жизнедеятельности организма новых условных рефлексов, позволяющих ему целесообразно реагировать на внешние раздражители и тем самым приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды. Затухание или исчезновение выработанных ранее рефлексов благодаря торможению при изменении среды.

Рассудочная деятельность. Мышление. Элементы рассудочной деятельности у животных. Прямая зависимость уровня рассудочной деятельности от уровня развития нервной системы. Наибольшее развитие рассудочной деятельности у человека, ее проявление в виде мышления.

Особенности ВИД человека. Раздражители для условных рефлексов у человека: не только факторы внешней среды (тепло, холод, свет, запасе), но и слова, обозначающие тот или иной предмет, явление. Исключительная способность человека (в отличие от животных) воспринимать смысл слова, свойства предметов, явления, человеческие переживания, обобщенно мыслить, общаться друг с другом с помощью речи. Вне общества человек не может научиться говорить, воспринимать письменную и устную речь, изучать опыт, накопленный за долгие годы существования человечества, и передавать его потомкам.

 

4. Типы темперамента:

1) Сангвиники.

2) Халерики.

3) Меланхолики.

4) Флегматики.

Впервые учение о темпераменте появилось в 5 веке до нашей эры. Термин темперамент ввел древнегреческий врач Гиппократ. Под темпераментом он понимал и анатомо-физиологические, и индивидуальные психологические особенности человека. Гиппократ объяснял темперамент, как особенности поведения, преобладание в организме одного из «жизненных соков» (четырёх элементов):

• Преобладание лимфы (флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным (элемент «земля») — флегматиком.

• Преобладание жёлтой жёлчи делает человека импульсивным, «горячим»— холериком.

• Преобладание крови делает человека подвижным сангвиником.

• Преобладание чёрной жёлчи делает человека грустным и боязливым— меланхоликом.

Также большой вклад в изучение темперамента внес фииолог Павлов.

Павлов провел опыт с собаками. Он собрал в замкнутом пространстве несколько собак. И включал громкий гудок. Специалисты наблюдали за реакцией собак на звук. Реакция собак была разнообразной:

1)кто-то зарывался лапами и скулил;

2)кто то жался и пытался спрятаться в углу;

3)кто-то проявлял агрессию;

4)кто-то был сильно агрессивен;

5) а некоторые даже были равнодушны.

Был сделан вывод:

Если нервная система сильная то она может выдерживать огромные нагрузки. Так был показан первый показатель- сила. Второй показатель-уровновешенность. Третий показатель- активность. (когда один вид деятельности быстро сменяет другой)

Сангвиник- сильный, уровновешенный, подвижный

Халерик-сильный, неуравновешенный подвижный

Флегматик-сильный, уровновешенный, инертный

На самом деле существует около 120 типов. Теоретически предсказано что должно быть до 600 типов темперамента.

Тип темперамент это показатель поведения.

У флегматиков все процессы протекают медленно. Он не может сразу остановится,но он это скрывает. Приучается не демонстрировать свой внутренний мир. Думает и делает все медленно,но качественно. Более терпим к окружающим. Но если его задеть-это навмегда он запомнит.

Меланхолик- у него всегда возникают сложности. Очень чувствителен. Развит сенсорный опыт. Человек, разговаривая с меланхоликом успокаивается. Есть меланхолики самоеды-очень тяжелые.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)