АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О месте правовой информатики в системе наук и правоведении

Читайте также:
  1. I. Действия водителей на месте ДТП
  2. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  3. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  4. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  5. III.5.7. Мировые судьи: порядок формирования, полномочия и место в системе судов общей юрисдикции
  6. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  7. А НЕ О СИСТЕМЕ: КОРОТКАЯ ПОЗИЦИЯ ПО ФУНТУ СТЕРЛИНГОВ, НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ
  8. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  9. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  11. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  12. Административно-правовой статус муниципальных органов местного самоуправления.

 

Особенностью правовой информатики является то, что в ней представлены и увязаны два начал - юридическое и техническое. Ее нельзя причислять целиком ни к техническим, ни к юридическим отраслям науки. Это типичная комплексная, пограничная, интегративная отрасль знания.

Большое значение имеет использование в правовой информатике знаний в области общей теории права – фундаментальной межотраслевой науки правоведения, раскрывающей сущность и закономерности правовой действительности в целом, всех правовых явлений и процессов.

Центральной проблемой науки правовая информатика является проблема природы правовой информации. В общей теории права она связана с теоретическими концепциями норм права. Как известно, норма права является главным структурным элементом системы права и механизма правового регулирования. Норма права, таким образом, является связующим звеном эти научные дисциплины. Они гармонично дополняют друга с разных позиций: общая теория права исследует правовую информацию сквозь призму установленных правил поведения, а правовая информатика исследует нормы права с точки зрения текстовой формы правовой информации, с точки зрения природы правовой нормы как текста.

Имеется тесная связь между правовой информатикой и такими научными дисциплинами, как уголовный и гражданский процесс, криминалистика и криминология, правовая статистика и правовая психология. В названных отраслевых правоведческих науках правовая информация занимает также одно из ведущих мест при исследовании проблем теории доказательств, информационных процессов в процессуальной деятельности правоохранительных органов, криминалистической техники, тактики и методики, исследовании правовых проблем теории отражения и др.

Несомненный интерес у правоведов вызывают и аналитические информационные технологии и их применение в юриспруденции. Юридическая аналитика все большее место занимает в деятельности правоприменительных органов.

Методологические проблемы, связанные с получением, обработкой и анализом информации, возникают во всех юридических науках без исключения.

Правовая информатика носит название междисциплинарной науки не случайно. Ее фундаментальной основой являются такие естественные и гуманитарные науки, как математика, физика, языкознание, логика и философия, биология и психология.

Общая информатика и правовая информатика активно используют такие понятия, как язык, текст, слово и символ, алфавит, предложение, текст. Одной из важнейших задач лингвистики является изучение структуры текста. Современный компьютер – мощное средство для автоматизации работы с текстами. В настоящее время самостоятельной отраслью знаний выдвигается компьютерная семантика.

В информатике используются такие понятия психологии, как память, мышление, восприятие, узнавание, сенсорные свойства человека, основного субъекта правовой информации.

В развитии информатики (особенно теории искусственного интеллекта) огромное значение имеют достижения психологии, особенно те из них, которые тесно связаны с исследованиями и анализом основополагающих начал человеческого интеллекта.

Связь правовой информатики с математикой проходит не только при исследовании природы информации, но и при изучении количественных показателей и проблем кибернетики, при исследовании проблем компьютерной информации и электронно-цифровой подписи.

Теперь нам необходимо разобраться в вопросе разграничения науки и учебной дисциплины «правовая информатика».

Как известно предметом любой науки являются закономерности явлений, то есть выявление и анализ связей и взаимозависимостей между ними, а также поиск путей решения научных проблем в той или иной разновидности естественной и искусственной системах.

Наука «правовая информатика», таким образом, занимается исследованием закономерностей природы и структуры правовой информации, а также решением научных проблем формирования, обработки, хранения и использования информации в правовой системе.

Целью правовой информатики как учебной дисциплины является изучение знаний о природе и существовании правовой информации, об информационных процессах и формах ее оборота, а также приобретение опыта ее формирования и использования с помощью средств вычислительной техники и информационных технологий.

Таким образом, различие между наукой и учебной дисциплиной «правовая информатика» заключается в уровне познания проблем правовой информации.

Первый уровень познания (учебная дисциплина) сводится в основном к изучению основных сведений о предмете.

Более глубокие знания о проблемах и закономерностях, обобщение и поиск их решения являются предметом науки.

Правовая информатика находится на стыке многих научных знаний: философии, логики, юриспруденции, информатики, математики, кибернетики, системологии и многих других.

Как междисциплинарная область научных знаний правовая информатика является прикладной наукой и пока не достигла высокого уровня развития.

Однако она имеет большое практическое значение в юридической деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)