АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и задачи правовой информатики: правовая информация, информационные процессы и информационные системы в правовой сфере. Информатизация юридической деятельности

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  3. C. неживые системы
  4. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. I. Задачи совета выпускников
  7. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  8. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  9. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  10. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  11. I.3.2.Становление советской системы управления
  12. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.

 

Главным элементом знаний о проблемах правовой информатики являются знания о правовой информации.

Прежде всего, хотелось бы дать краткую классификацию информации.

В предмет курса не входит изучение проблем технической, математической, биологической и других видах информации естественнонаучного характера.

Нас интересует информация об обществе и общественных процессах – социальная информация.

Она охватывает политическую, правовую, экономическую и другие виды информации.

Различают следующие виды социальной информации.

По сфере применения: массовая информация; правовая информация; научно-техническая информация; политическая информация; статистическая информация; информация о чрезвычайных ситуациях; информация о личности (персональные данные).

По режимам доступа: открытая информация (без ограничения); информация с ограничением доступа; закрытая; государственная тайна; конфиденциальная информация; коммерческая тайна; профессиональная тайна; служебная тайна.

Информация по видам носителей: на бумаге; машиночитаемых носителях; в виде изображения на экране; в памяти ЭВМ; информация, передаваемая по каналам связи; на других носителях.

По функциональному назначению информация может быть разделена следующим образом.

Политическая информация — информация о статике и динамике политических отношений, политической линии государства, деятельности политических партий и общественных объединений. Разновидность — внешнеполитическая информация — данные о внешнеполитическом курсе государства, внешнеполитических акциях, состоянии международных отношений. Вместе с тем имеется такая политическая информация, которая является одновременно и правовой, т. е. имеет "двойное подчинение". Примером могут быть конституционные нормы о предоставлении политического убежища (ст. 63 Конституции РФ).

Экономическая информация отражает процессы производства, распределения и потребления, происходящие в обществе. Информатизация бизнеса приводит к тому, что сделки заключаются в компьютерных сетях.

Научно-техническая информация. — это публично оглашаемые сведения об отечественных и зарубежных достижениях науки, техники и производства, полученные в ходе научно-исследовательской, опытно-конструкторской, производственной и общественной деятельности. Эта информация, являясь продуктом интеллектуального творческого труда, представляет объект права интеллектуальной собственности.

Информация о гражданах (персональные данные) — пол, возраст, семейное положение, национальность, политические, религиозные взгляды, принадлежность к политическим партиям и общественным движениям и др. Основными элементами информации о личности являются: дата и место рождения, адрес, образование, семейное положение.

Компьютерная информация. В ст. 272 УК РФ она определяется как информация на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине, системе ЭВМ или их сети. УК РФ различает три вида компьютерных преступлений: неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

В информатике используется термин "электронная информация", под которой понимаются все виды информации, зафиксированной и распространяемой на машиночитаемых носителях с целью ее дальнейшей обработки на ЭВМ. К электронной информации относятся и электронные версии нормативных правовых актов, справочников и других изданий. Об этом мы разговор еще впереди.

Понятие, природа, структура и свойства правовой информации, ее теоретическое и прикладное значение входит в предмет общей теории права и общей теории информации, центрального звена общей теории информатики.

Следует отметить, что дискуссии среди юристов относительно места информационных проблем применительно к правоведению ведутся относительно давно. Примерно с того, времени, когда наука «кибернетика» стала считаться в нашей стране уже не «лженаукой». Первые письменные литературные источники появились уже в конце 50-х годов.

Первым из правоведов, кто стал активно участвовать в научных дискуссиях вместе с математиками, физиками и электронщиками, был профессор Керимов Джангир Аббасович, ныне член-корреспондент РАН, специалист в области теории права. В своем последнем фундаментальном труде «Методология права» он ссылается участие в одной из таких научных дискуссий с самим Норбертом Винером, отцом кибернетики, как это ныне считается. Это было на одной из многих научных конференций по проблемам кибернетики, проходившей в 1961 году у нас в России (тогда это был Советский Союз).

Очень активным участником многих дискуссий среди правоведов по проблемам правовой кибернетики и информатики всегда был ныне здравствующий академик Кудрявцев В.Н. Будучи по своей специализации криминалистом, он, тем не менее, возглавляя сектор права в Российской академии наук (ранее это была Академия наук СССР), был организатором научных конференций по проблемам правовой информатики и кибернетики.

Итогом таких дискуссий выходили фундаментальные научные сборники под общим названием «Проблемы правовой кибернетики» и «Вопросы кибернетики и права»[4].

Проповедником знаний в области правовой информатики и кибернетики был профессор Полевой Н.С., который под своей редакцией издал несколько фундаментальных научных трудов и учебников по правовой информатике.

Активную позицию в формировании правовой информатики и развитии информационных основ юридической науки всегда занимали видные ученые А.Б.Агапов, В.Б.Венгеров, О.А.Гаврилов, И.Л.Бачило, С.С.Москвин, М.М.Рассолов, А.Р.Шляхов, А.А.Эйсман, Л.Г.Эджубов и др.

Видное место в правовой информатике оставил В.А.Копылов, который хотя и не являлся юристом по специальности, но по своей высокой квалификации (будучи доктором технических наук, профессором), он много научных и учебных работ посвятил информационным основам правоведения.

Эволюция знаний в области правовой информации, правовой информатики и правовой кибернетики даются в учебниках «Правовая информатика и кибернетика» под редакцией Н.С.Полевого (1993 г.), «Правовая информатика» под редакцией О.А.Гаврилова (2000 г.), а также в учебниках и учебных пособиях по информационному праву.

Наша кафедра рекомендует вам обратиться к этим изданиям для того, чтобы вы получили более глубокие знания в области информационных основ права.

При изучении курса рекомендуется изучить и фундаментальные основы социальной информатики. В частности, учебное пособие К.К.Колина «Фундаментальные основы информатики: социальная информатика» (2000 г.), учебное пособие И.Л.Бачило «Информационное право: основы практической информатики» (2000 г.), монографию А.И.Ракитова «Философия компьютерной революции» (1991 г.) и др.

В этих работах даются сводные знания об информационных процессах в современном общественном развитии.

В предмет курса «правовая информатика» входит изучение знаний:

- об основных особенностях феномена информации в правоведении;

- о видах правовой информации;

- об использовании знаний информатики в формировании и использовании правовой информации;

- об особенностях информатизации юридической деятельности и использовании информационных технологий в юриспруденции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)