АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития психики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

 

Всякий живой организм избирательно (активно) относится к внешним воздействиям.

 

1. Раздражимость – это способность живого организма реагировать на воздействие биологически значимых раздражителей.

Реакция у простых живых существ, происходит в форме тропизма.

Тропизм – это способность реагировать своеобразными движениями по отношению к биологически значимым факторам.

Фототропизм (движение растений под воздействием света), т. е. растение активно только по отношению к непосредственно воздействующим биологическим раздражениям.

На этапе животной жизни возникает чувствительность.

Чувствительность – это способность живого организма воспринимать раздражители, обладающие сигнальной функцией по отношению к биологически значимым раздражителям.

Животные способны улавливать признаки предметов, которые имеют сигнальное значение (если есть запах, значит, есть еда).

У животных развиваются органы чувств, они способны отражать гораздо больше воздействий, чем растения. У них появляется тенденция к активному ориентированию в среде, начинают образовываться временные связи.

 

2. Инстинкты.

У многоклеточных организмов возникает нервная система, благодаря которой организм начинает функционировать как единое целое.

У животных с ганглиозной системой появляется ЦНС (дождевые черви), появляются сложные формы поведения. Дождевой червь затаскивает листочек тонким концом.

Инстинкт – это наследственно заложенные формы поведения одинаковые у всех представителей данного вида, с которыми данное животное рождается.

Инстинкты могут быть очень сложными (например перелёты птиц).

Характеристика инстинкта:

Инстинкты хорошо приспособленных к постоянным (мало-изменчивым) условиям жизни данного вида. Инстинктивные формы образуются в результате естественного отбора. Инстинкты наиболее характерны для насекомых (они отличаются продолжительностью жизни и большой плодовитостью). Инстинкт включается определёнными сигналами, к которым животное обладает врождённой чувствительностью.

Пусковой сигнал часто очень простой. Программа инстинкта может быть очень сложной (для лягушки сигнал – мелькание мелких предметов).

Поведение животных запускается элементарным отражением свойств предметов и явлений. Это соответственно стадии сенсорной психики, то есть стадии ощущений.

Инстинкт в нестандартных ситуациях или быстро меняющихся условиях, становится совершенно непригодным.

 

3. Навык (индивидуальная приобретённая форма поведения). Рождение небольшого числа детёнышей у высших животных (особенно млекопитающие) по сравнению с низшими животными предполагает более гибкие формы поведения, для того чтобы выжить.

У высших позвоночных меняется форма отражения, у них появляется предметное восприятие (перцептивная психика), то есть они способны отражать предметы в целом. Это связано с развитием коры головного мозга, у них появляются навыки и индивидуально-изменчивые формы поведения.

Это проявляется в отсроченных реакциях:

- животные способны сохранять образ внешней действительности;

- образование условных рефлексов;

- навыки формируются на основе условий среды для формирования. Эти навыки приходят от других представителей вида и требуют тренировки.

Содержание животных в зоопарке делает неспособным дальнейшее его выживание в естественной среде. Даже половой инстинкт связан с научением. Необходим тактильный контакт с матерью на протяжении нескольких месяцев.

 

4. Интеллектуальное поведение животных появляется у высших млекопитающих (человекообразные обезьяны, дельфины, кошки, собаки).

Эти животные способны отражать связь между предметами и явлениями. Они способны решать наглядно-действенные задачи, использовать оружие, решить двухфазовые задачи. Решение приходит путём инсайта (внезапное озарение) животного, без надобности мыслить.

Обезьяны могут открывать при помощи проволоки замок, обезьяны способны использовать знаковые системы.

Обезьяны не способны к обобщению, они способны использовать только свой личный опыт, передать его другим обезьянам они не могут.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)