АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рибонуклеотидредуктаза и биосинтез дезоксирибонуклеотидов

Читайте также:
  1. Арг - биосинтез и основные пути обмена, их биологическое значение: адаптивная роль системы арг - аргиназа - мочевина.
  2. Биосинтез гомогентизиновой кислоты.
  3. Биосинтез жирных кислот.
  4. Биосинтез и использование кетоновых тел в качестве источников энергии.
  5. Биосинтез катехоламинов
  6. Биосинтез мочевины.
  7. Биосинтез простагландинов, лейкотриенов. Действие ингибиторов на биосинтез эйкозаноидов.
  8. Биосинтез пуриновых и пиримидиновых.
  9. Биосинтез РНК, его регуляция, роль РНК-полимераз. Процессинг РНК, его биологическое значение. Альтернативный сплайсинг. Регуляция экспрессии генов иммуноглобулинов.
  10. Определение клетки. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в биосинтезе веществ в клетках.
  11. Особенности регуляции биосинтеза белка у эукариот. Избирательная транскрипция.
  12. Регуляция биосинтеза белка у прокариот.

Большинство атомов углерода, проходящих через пути синтеза нуклеотидов попадает в рибонуклеозидтрифосфаты (рНТФ) - ATФ, ЦТФ, ГТФ, и УТФ. Относительно небольшая доля атомов углерода включается в синтез дезоксирибонуклеозидтрифосфатов (дНТФ). Преобладание синитеза рНТФ над синтезом дНТФ связано с тем, что большинство клеток содержит в 5-10 раз больше РНК, чем ДНК, а также ещё и потому, что рНТФ выполняют ряд специфических функций в клетке, в то время как дНТФ используются только для синтеза ДНК. Как показано на рис рНДФ ("Д" означает ди-) превращаются в соответствующие дезоксирибонуклеозиддифосфаты при участии фермента рибонуклеозиддифосфат релуктазы (также называемая рибонуклеотид редуктаза, рНДФ редуктаза или РНР). Относительно простыми являются пути синтеза дАТФ, дГТФ и дЦТФ в отличие от механизма образования дТТФ, предшественником которого служит дУДФ

Рибонуклеотид редуктаза, фермент, катализирующий синтез дНДФ из рНДФ восстанавливает гидроксил при С2 рибозы по свободно радикальному механизму. Известны следующие три класса рибонуклеотид редуктаз:

Класс I рибонуклеотидредуктаз. Наиболее широко распространенная форма рибонуклеотид редуктазы. Ферменты класса I действуют на рибонуклеозиддифосфаты. Фермент генерирует свободный радикал на остатке тирозина при участии Fe2+ и кислорода.

 
 

.Реакции образования дезоксирибонуклеотидов.

 

Класс II рибонуклеотидредуктаз. Найден у бактерий и водорослей. Ферменты класса II действуют на нуклеозидтрифосфаты. Они используют аденозилкобаламин (кофермент витамина B12) для получения свободного радикала.

Класс III рибонуклеотидредуктаз. Найден лишь у анаэробов. Ферменты класса III дейтсвуют на рибонуклеозидтрифосфаты. Они используют S-аденозилметионин и железосерные центры для получения радикалов.

Наиболее популярная форма фермента (Класс I) -a2 b2 димер. Две субъединицы образуют большую субъединицу, обозначаемую R1. Она содержит активный центр. Две другие субъединицы образуют маленькую субъединицу, обозначаемую R2, которая содержит свободный радикал. Ингибитор фермента гидроксимочевина разрушает свободный радикал.

Восстановление рибонуклеотидов требует электронов. Они в конечном счете доставляются из НАДФН+Н+ при участии тиоредоксина или глутаредоксина, как это показано на рисунке. Тиоредоксин широко распространен в животном и растительном мире. У животных он контролирует уровень инсулина, способствуя его восстановлению, участвует в образовании меланина (люди с высоким уровнем тиоредоксина легко загорают), способствует формированию пространственной структуры белков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)